on-line ups

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

Все больше думаю, чтоб приобрести такой. Мощность нагрузки - желательно в районе 1 Квт. Основная цель - максимальная гарантия сохранности домашней электроники при различных отрицательных феноменах в эл. сети, которые я не умею анализировать так, чтобы подобрать более бюджетное решение в оптимальном составе фильтра и/или стабилизатора и/или ups-а. Хочу переплатить, но получить гарантию, что уж теперь ничего не грозит. Вторичная цель - автономка на указанной мощности минут 10 минимум. Стоимость с батареями - до 20 тыщ рублей.

Подскажите, пожалуйста, бренды, модели, на что стоит обратить внимание. Заранее спасибо : )
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение Bizdelnick »

А зачем online-то? Backup для дома - самое то, IMHO.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

Хочу гарантии защиты дорогой (по размерам моего бюджета) электронной/компьютерной техники. Просто у меня было уже несколько линейно-интерактивные ups-ов, которые не предотвращали вырубание компов при "моргании" света. Предполагаю, что было это из-за плавного проседания напряжения, но сейчас уже не узнать - с того адреса съехала. По новому адресу вроде ничего такого видимого со светом нету, но все-равно как-то не спокойно.

С другой стороны, цена - это ппц...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение Bizdelnick »

Ну не знаю, я с таким не сталкивался. Возможно, просто модели не из лучших были?
Меня угораздило весной купить ИБП (Powercom Spider - да, это антиреклама), который даже без видимого "моргания" света иногда сбрасывал питание.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

Были самые дешевые Иппоны, были не самые дешевые Иппоны. К тому-же еще они периодически перещелкивают реле на батарею, тем самым разрежая ее, да и для питаемого устройства ничего хорошего в этом нет, как понимаю.

Кажется, что можно и стоит один раз уже потратиться и забыть о проблеме сбоев питания. Может я и ошибаюсь, чего-то не зная.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
09.12.2014 23:45
они периодически перещелкивают реле на батарею, тем самым разрежая ее, да и для питаемого устройства ничего хорошего в этом нет, как понимаю.

Питаемому устройству нет никакой разницы, если на выходе ИБП честная синусоида. Если на выходе аппроксимированная синусоида - нет ничего хорошего для устройств с трансформаторным блоком питания, но таких сейчас всё меньше.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

Насколько я понимаю, любые типы ups, отличные от online (двойное преобразование напряжения) - переключают нагрузку с входной сети на сеть от батареи, и имеют некое время переключения. Далее, в сети могут быть разные электротехнические феномены, приводящие к тому, что в необходимое время ups не переключает таки нагрузку на батарею, и именно это я лично наблюдала. Так вот, в наших суровых и непредсказуемых условиях, мне, наверное, будет разумнее потрать в 3-4 раза больше какого-нибудь "обычного" ups-а и в дальнейшем вообще не переживать.

Повторюсь - может я чего-то не понимаю, тогда прошу поправить. А если таки да - то прошу посоветовать модельки или бренды.
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: on-line ups

Сообщение azsx »

Так вот, в наших суровых и непредсказуемых условиях, мне, наверное, будет разумнее потрать в 3-4 раза больше какого-нибудь "обычного" ups-а и в дальнейшем вообще не переживать

есть офис на примете, там я везде понаставил ippon разной мощности (ценник нравится), в том числе smart winner 2000. Последние самые лучшие, но и с менее мощными проблема только в батареи, никаких проблем с не верными срабатываениями нет в принципе. При этом там в офисе не решенная проблема со статикой заземление вполне нормальное явление включить в общую сеть сварочный аппарат, а также постоянно то трансформатор где то там сгорает, то выключатели и т.п.
Короче, а что у вас за такие проблемы с электрической сетью?
зы
как по мне так (не специалист) купите автоматы с отключением по любой проблеме в сети; отдельно стабилизатор напряжения с синусойдой; отдельно UPS. Наверное, ничо сгорать не будет.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

azsx писал(а):
10.12.2014 05:36
Короче, а что у вас за такие проблемы с электрической сетью?

как по мне так (не специалист) купите автоматы с отключением по любой проблеме в сети; отдельно стабилизатор напряжения с синусойдой; отдельно UPS. Наверное, ничо сгорать не будет.


Я не знаю. Писала ж - в электротехнике абсолютный ноль.

Ага - первое, второе и третье, все вместе стоить может дороже online-ups-а...
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: on-line ups

Сообщение azsx »

зато эти три компонента будут работать гарантировано! А вот какой то "онлайн упс" будет больше работать на рекламе. Например, я разбирал недорогие ups с функциональным дополнением smart (стабилизация напряжения). Так вот трансофрматор для стабилизации там такой маленький, что как то даже не верится, что он вообще рабочий.
типа виннер смарт 3000 лучший вариант и более чем маленький трансформатор.
Изображение
в то же время взять иппон авр стаб 1000 (2000) + любой упс без смартов но побольше батареек + автоматы - неужели будет больше 20 тысяч?
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

Стабилизатор IPPON AVR-2000 + бесперебойник Ippon Back Office 1000 одобряете?

Вообще конечно оч. хотелось бы иметь информационную связь между ибп и компом для автоматического засыпания/завершения работы ОС при низком заряде батареи. Есть ли в продажи девайсы, врубающиеся в розетку и сообщающие уровень напряжения, и главное работоспособные под Linux?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
12.12.2014 23:31
Есть ли в продажи девайсы, врубающиеся в розетку и сообщающие уровень напряжения, и главное работоспособные под Linux?

На данный момент - едва ли не все.
Spoiler

Shell

% upsc -l br650elcd % upsc br650elcd battery.charge: 100 battery.charge.low: 10 battery.charge.warning: 20 battery.mfr.date: CPS battery.runtime: 992 battery.runtime.low: 300 battery.type: PbAcid battery.voltage: 8.6 battery.voltage.nominal: 12 device.mfr: CPS device.model: BR650ELCD device.type: ups driver.name: usbhid-ups driver.parameter.pollfreq: 30 driver.parameter.pollinterval: 2 driver.parameter.port: auto driver.parameter.productid: 0501 driver.parameter.vendorid: 0764 driver.version: 2.6.4 driver.version.data: CyberPower HID 0.3 driver.version.internal: 0.37 input.transfer.high: 0 input.transfer.low: 0 input.voltage: 227.0 input.voltage.nominal: 230 output.voltage: 224.0 ups.beeper.status: disabled ups.delay.shutdown: 20 ups.delay.start: 30 ups.load: 42 ups.mfr: CPS ups.model: BR650ELCD ups.productid: 0501 ups.realpower.nominal: 390 ups.status: OL ups.test.result: No test initiated ups.timer.shutdown: -60 ups.timer.start: -60 ups.vendorid: 0764 %

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

Угу, и как с Ippon Back Office 1000 получить эти данные, если на нем нет data-интерфейсов?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение Bizdelnick »

Если интерфейсов нет - то никак, конечно.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение Bizdelnick »

Я б под Ваши запросы что-нибудь вроде этого взял.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

Bizdelnick писал(а):
13.12.2014 00:55
Я б под Ваши запросы что-нибудь вроде этого взял.


Стабилизатор до него тоже надо или подразумевается, что встроенный будет справляться?
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: on-line ups

Сообщение azsx »

QWERTYASDF обратите пожалуйста внимание. Технология smart в ups подразумевает, что в ups будет установлен трансформатор для стабилизации напряжения. Однако, когда смотришь на размеры многих трансформаторов в бесперебойниках возникает чувство, что его ставят лишь для галочки. Именно поэтому под глобальные проблемы с сетью и обязательным условием стабилизацией напряжения я лично советую стабилизатор ставить отдельно. Хотя я не специалист.
В то же время у меня есть офис с проблемной сетью. Там вообще нет стабилизаторов и ups с технологией smart немного. И вроде помню много лет назад было, компьютеры перезагрузились, а ups вроде даже ни один не пикнул. Но помю как то смутно, может этого и не было. А так не сгорают там компьютеры от перепадов напряжения.
зы
лично у меня на домашнем - рабочем компе именно схема стабилизатор + ups всё отдельно, но это не необходимость, а просто воткнул в сеть что было. Кстати из комментариев об king pro, разумеется я лазерный принтер питаю от простой розетки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение Bizdelnick »

QWERTYASDF писал(а):
13.12.2014 01:06
Стабилизатор до него тоже надо или подразумевается, что встроенный будет справляться?

Будет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

А по вопросу проверки даты производства аккумулятора и самого ибп - можете что-нибудь подсказать? Посмотрела гарантийники на свои старые Ippon-ы - там никакой даты производства не указано, разве что она как-то закодированна в серийном номере...Получается что на месте не проверить, программные показатели тоже не надежные, остается лишь мерить напряжение при определенном уровне заряда/нагрузке?...

Какой максимальный срок простоя ибп на складе, не более полугода?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение Bizdelnick »

По идее дата изготовления должна быть указана на самом аккумуляторе, но вряд ли при покупке кто-нибудь даст её посмотреть.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
azsx
Сообщения: 3684
ОС: calculate linux, debian, ubuntu

Re: on-line ups

Сообщение azsx »

ваще то лучше фотку батареи, но хотя я не специалист, однако если вы видите чо то типа серийного номера, значит маркировка скорее по госту и батарейка российская (или подделка под рашу) - то значит первые 2 цифры - это год изготоления; 3 и 4 цифра - это месяц изготовления.
Спасибо сказали:
QWERTYASDF
Сообщения: 989
Статус: Чайник со свистком
ОС: GNU/Linux

Re: on-line ups

Сообщение QWERTYASDF »

Т.е. все грустно в плане возможности проверить при покупке, не буду же я пытаться в пункте выдачи разбирать...(
Спасибо сказали:
Ответить