Вслед за выходом релиза Red Hat Enterprise Linux 7.1 компания Red Hat объявила о выпуске еще нескольких продуктов, основанных на этом дистрибутиве — в том числе дебютной версии RHEL Atomic Host.
Как следует из названия дистрибутива, он предоставляет платформу для реализации свободного проекта Atomic, ориентированного на запуск приложений в изолированных контейнерах. Сам дистрибутив содержит только ядро и базовую инфраструктуру для работы с контейнерами (systemd, docker и др.). Все необходимые для работы приложений пакеты содержатся непосредственно в составе контейнеров, что обеспечивает легкий перенос их с одного сервера на другой, а также их обновление/замену без перезагрузки системы. Для управления кластерами контейнеров используется свободный фреймворк Kubernetes от Google.
Выход RHEL Atomic Host отражает общую тенденцию на появление дистрибутивов, ориентированных на работу с контейнерами (например, HuevOS и RancherOS). Также следует напомнить, что подобный механизм запуска приложений не так давно был реализован в GNOME.
оригинал на www.nixp.ru
[NIXP] Представлен первый релиз нового дистрибутива Red Hat Enterprise Linux Atomic Host
Модератор: Модераторы разделов
-
Dmitry Shurupov
- Сообщения: 336
- Статус: Open Source geek
- ОС: Ubuntu Linux
[NIXP] Представлен первый релиз нового дистрибутива Red Hat Enterprise Linux Atomic Host
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.