Firefox - избирательное блокирование рекламы

Firefox, Opera, Chromium и прочее.

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
kuguar
Сообщения: 150
Статус: Кот - это состояние души
ОС: Linuxmint-18-mate-64bit

Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение kuguar »

В последее время всё чаще достаёт реклама - прокрутка картинок с определённой частотой (чаще всего примерно 1 раз в 2 секунды).
Типичный пример - главная страница Алиэкспресс http://ru.aliexpress.com/
Постоянно взгляд убегает всед за картинкой, мысли сбиваются.
Патался заблокировать абдлоком, нашёл в списке все скрипты, заблокировал, всё равно эта зараза крутится.
Noscript пытался использовать, но он больше вредит, чем помогает. Очень сложен в настройке, замучаешься каждый сайт индивидуально настраивать.
Подскажите, как можно отключить подобную рекламу, или хотя бы её "заморозить" (чтобы картинка была статичной)?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение Hephaestus »

kuguar писал(а):
17.03.2015 09:00
Патался заблокировать абдлоком, нашёл в списке все скрипты, заблокировал, всё равно эта зараза крутится.
Значит, не всё заблокировали. Там нужно добавлять адреса - источники этих баннеров. Можно по маске.
Можно щелкнуть правой кнопкой мыши по конкретному баннеру, и заблокировать его персонально.
Ну и подписку обновлять периодически.

kuguar писал(а):
17.03.2015 09:00
Noscript пытался использовать, но он больше вредит, чем помогает. Очень сложен в настройке, замучаешься каждый сайт индивидуально настраивать.
Ну, он не так уж сложен, как кажется поначалу. Хотя да, на некоторых сайтах рулить скриптами становится дюже напряжно - много их там.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kuguar
Сообщения: 150
Статус: Кот - это состояние души
ОС: Linuxmint-18-mate-64bit

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение kuguar »

Ну вот я нашёл скрипт http://style.aliunicorn.com/js/6v/atom/??a...ef7c9_a6d77291f
Заблокировал его, обновил страницу - всё здорово, картинка статичная. НО: при этом перестало работать меню, которое расположено слева от рисунка. Там выбор категорий товаров. Это не годится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение alv »

kuguar писал(а):
17.03.2015 09:54
Это не годится.

А тут уж выбирайте - привыкнуть или не ходить.
Потому что в приведённом Вами примере реклама - это не реклама, а элемент интерфейса сайта. Так что Вы просто отключили запуск его управляющих скриптов (что там конкретно - разбираться лениво).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kuguar
Сообщения: 150
Статус: Кот - это состояние души
ОС: Linuxmint-18-mate-64bit

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение kuguar »

Не могу привыкнуть. У меня рассеивается внимание и растёт агрессия :rolleyes:
Получается, психологи всё-таки выдумали, как достать человека за минимально короткое время.
Хуже всего то, что подобная реклама расползается по сайтам, как зараза.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение Hephaestus »

kuguar писал(а):
17.03.2015 09:54
Ну вот я нашёл скрипт
Что-то Вы не то делаете. Не надо искать никаких скриптов.

Объясняю пошагово на примере http://ru.aliexpress.com/ru_home.htm
Шаг 0. Заходим на сайт и видим в центре страницы огромную рекламу. Приходим в ярость.
Шаг 1. Щёлкаем по картинке правой кнопкой мыши и выбираем пункт Adblock Plus: Заблокировать... Попадаем в настройки фильтра.
Шаг 3. Настраиваем фильтр: либо маску, либо конкретный элемент. В данном случае выбираем, например, вариант http://atms01.alicdn.com^. Нажимаем кнопку Добавить фильтр.
Шаг 4. Обновляем страницу. Видим, что картинки исчезли. В данном случае вообще все.
Шаг 5. Профит.

На данном конкретном сайте это бессмысленно, так как картинки эти - не реклама, а оформление сайта, о чём уже сказал alv.
Что касается рекламы, то это почти всегда элементы сторонние по отношению к сайту и там блокировка адресов фильтрами имеет смысл, так как эти элементы к самому сайту отношения не имеют. И вот эти сторонние элементы adbock фильтрует вполне неплохо "из коробки", редко когда появляется "неизвестный" баннер. Вот таких "неизвестных" можно добавлять в собственные фильтры. И следить за обновлениями подписки, куда тоже добавляют новых.

Если же Вас раздражают вообще любые подобные элементы, воспользуйтесь расширением ImgLikeOpera - она блокирует загрузку картинок на сайтах и позволяет загружать картинки выборочно, только те элементы, которые нужны.
Для flash-элементов похожую функцию выполняет FlashBlock.
Вот эти три инструмента обеспечат Вам отображение страниц без излишеств. Я сам пользуюсь.




Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение Bizdelnick »

Можно не убивать скрипт, а скрыть, например, div, в котором показывается это безобразие.
Рекомендую: https://adblockplus.org/en/elemhidehelper
Вот такое правило работает:

Код: Выделить всё

aliexpress.com##DIV.ui-banner-slider
Хотя вёрстка в итоге едет и получается некрасиво.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7275
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение alv »

kuguar писал(а):
17.03.2015 11:09
Получается, психологи всё-таки выдумали, как достать человека за минимально короткое время.

На это можно посмотреть и с другой стороны: психологи наконец придумали, как отучить людей покупать всякую дрянь на дрянных сайтах.
Потому что, как уже было сказано, альтернатива привыкания - не ходить и не покупать.
Благо и нормальных сайтов пока не оскудело.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
kuguar
Сообщения: 150
Статус: Кот - это состояние души
ОС: Linuxmint-18-mate-64bit

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение kuguar »

alv писал(а):
17.03.2015 14:33
kuguar писал(а):
17.03.2015 11:09
Получается, психологи всё-таки выдумали, как достать человека за минимально короткое время.

На это можно посмотреть и с другой стороны: психологи наконец придумали, как отучить людей покупать всякую дрянь на дрянных сайтах.
Потому что, как уже было сказано, альтернатива привыкания - не ходить и не покупать.
Благо и нормальных сайтов пока не оскудело.

При чём здесь сам сайт? И китайские товарищи, которые торгуют на этом сайте, точно также торгуют и на e-bay.
Раньше были времена, когда AdBlock отсекал 99,9% рекламы. Сейчас всё изменилось. Реклама становится всё изощрёнее, нужно применять целую связку плагинов, и результат не очень.
Хочется простое элегантное решение (lynx не предлагать!).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение Hephaestus »

kuguar писал(а):
17.03.2015 15:41
Раньше были времена, когда AdBlock отсекал 99,9% рекламы. Сейчас всё изменилось. Реклама становится всё изощрёнее, нужно применять целую связку плагинов, и результат не очень.
Хочется простое элегантное решение (lynx не предлагать!).
Он и сейчас их отсекает. Это и есть простое элегантное решение.
Те отдельные рекламные элементы, которые всё-таки просачиваются сквозь фильтры - это считанные единицы, по сравнению с общим потоком рекламы.
И эти единичные случаи легко добавляются в фильтр.
А тот сайт, что Вы привели в пример - это не реклама. Это просто картинки. Adblock их тоже может фильтровать, но это неудобно. Более удобный способ я Вам показал.

Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Firefox - избирательное блокирование рекламы

Сообщение Bizdelnick »

kuguar писал(а):
17.03.2015 15:41
Раньше были времена, когда AdBlock отсекал 99,9% рекламы. Сейчас всё изменилось. Реклама становится всё изощрёнее, нужно применять целую связку плагинов, и результат не очень.

Вообще-то hiding helper'ом я пользуюсь примерно так же давно, как и ABP (а теперь и ABE, с которым он тоже работает).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Ответить