Издание Forbes сообщает, что компания, разработавшая Docker — популярный Open Source-продукт для виртуализации на уровне операционной системы — вошла в число компаний со стоимостью, превышающей миллиард долларов США.
Docker — разработчик одноименного программного продукта, выпускаемого под свободной лицензией Apache 2. До октября 2013 года компания носила название dotCloud. Еще в январе прошлого года в ней работало всего 22 человека, в то время как сейчас в штате Docker уже более чем 120 сотрудников. Бесплатная версия ПО Docker на данный момент была скачана более 300 миллионов раз; кроме того, поиск по слову «Docker» в названиях проектов на GitHub выдает более 33 тысяч результатов.
По мнению Forbes, причина такого беспрецедентно быстрого роста проекта состоит в том, что Docker оказался привлекательным для серьезных партнеров, в том числе Amazon Web Services, IBM, Microsoft и VMware. Пользовательская база Docker также включает в себя весьма известные проекты, в том числе Gilt, Goldman Sachs, Spotify и Yelp. В то время как большинство пользователей Docker не платят и не намереваются платить за сервисы, предоставляемые проектом, он продолжает привлекать большой объем инвестиций. Последняя серия инвестиций в развитие Docker составила 95 миллионов USD, поступивших от Insight Venture Partners, Coatue, Goldman Sachs и Northern Trust.
оригинал на www.nixp.ru
[NIXP] Стоимость компании Docker превысила 1 миллиард USD
Модератор: Модераторы разделов
-
Dmitry Shurupov
- Сообщения: 336
- Статус: Open Source geek
- ОС: Ubuntu Linux
[NIXP] Стоимость компании Docker превысила 1 миллиард USD
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.
-
kerg
- Сообщения: 72
- ОС: win7, deb9
Re: [NIXP] Стоимость компании Docker превысила 1 миллиард USD
Dmitry Shurupov писал(а): ↑15.04.2015 17:52В то время как большинство пользователей Docker не платят и не намереваются платить за сервисы, предоставляемые проектом, он продолжает привлекать большой объем инвестиций. Последняя серия инвестиций в развитие Docker составила 95 миллионов USD, поступивших от Insight Venture Partners, Coatue, Goldman Sachs и Northern Trust.
Спрашивается, что это за инвестиции, если не платит никто? И кажется я понимаю в чём ответ – финансовая пирамида. Голдман Саксы вливают миллионы и пирамида начинает расширяться, в неё начинают вкладывать конечные физические лица (главные спонсоры банкета). Судя по-всему, точно так же зарабатывают всякие фейсбуки и прочие "успешные стартапы".
-
FlySnake
- Сообщения: 992
- ОС: openSUSE
Re: [NIXP] Стоимость компании Docker превысила 1 миллиард USD
kerg писал(а): ↑15.04.2015 22:38Dmitry Shurupov писал(а): ↑15.04.2015 17:52В то время как большинство пользователей Docker не платят и не намереваются платить за сервисы, предоставляемые проектом, он продолжает привлекать большой объем инвестиций. Последняя серия инвестиций в развитие Docker составила 95 миллионов USD, поступивших от Insight Venture Partners, Coatue, Goldman Sachs и Northern Trust.
Спрашивается, что это за инвестиции, если не платит никто? И кажется я понимаю в чём ответ – финансовая пирамида. Голдман Саксы вливают миллионы и пирамида начинает расширяться, в неё начинают вкладывать конечные физические лица (главные спонсоры банкета). Судя по-всему, точно так же зарабатывают всякие фейсбуки и прочие "успешные стартапы".
Это игра на повышение капитализации, физ.лица тут не при чём. Целью стартапов с такой моделью является быстрый рост и продажа следующему инвестору, при этом основатели и инвесторы первых раундов совершают "exit" с деньгами инвестора следующего раунда, и т.д. Когда такой стартап доходит до пика он либо таки начинает пытаться зарабатывать деньги, либо лопается. Надежда на то что во-первых необходима критическая масса пользователей (как с фейсбуком тем же), во-вторых они практически создают новые рынки, на которых первое время надо просто продержаться ("crossing the chasm") и занять лидирующую позицию. Вроде в США такая модель работает.
Спасибо сказали:
-
Bizdelnick
- Модератор
- Сообщения: 21474
- Статус: nulla salus bello
- ОС: Debian GNU/Linux
Re: [NIXP] Стоимость компании Docker превысила 1 миллиард USD
Везде работает. Это не пирамида, а азартная игра такая.
Пишите правильно:
| в консоли вку́пе (с чем-либо) в общем вообще | в течение (часа) новичок нюанс по умолчанию | приемлемо проблема пробовать трафик |