Проблемы с USB-портом: не определяется оборудование

Выбор и настройка HardWare

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Vekt
Сообщения: 3
ОС: removed

Проблемы с USB-портом: не определяется оборудование

Сообщение Vekt »

Здравствуйте! У меня компьютер с материнской платой Asus Z87-expert и у него появилась странная проблема. Порты USB на задней панели корпуса (и только там) глючат с такими симптомами: При запуске компьютера все USB-устройства работают (в BIOS/UEFI), на колонках (подключённых в задний порт как раз) светится лампочка. После запуска Linux лампочка гаснет, все USB-устройства задних портов отваливаются, загрузка виснет, в логи загрузки сыплются строки:

Код: Выделить всё

[   11.544192] usb 2-3: device descriptor read/all, error -110
[   11.656290] usb 2-3: new high-speed USB device number 3 using xhci_hcd
[   21.793422] usb 2-3: device descriptor read/all, error -110
[   21.905521] usb 2-3: new high-speed USB device number 4 using xhci_hcd
[   26.924194] usb 2-3: device descriptor read/8, error -110
[   32.045808] usb 2-3: device descriptor read/8, error -110
[   32.261851] usb 2-3: new high-speed USB device number 5 using xhci_hcd
[   37.279823] usb 2-3: device descriptor read/8, error -110
[   42.402049] usb 2-3: device descriptor read/8, error -110
[   42.506004] usb usb2-port3: unable to enumerate USB device
[   42.618030] usb 2-4: new full-speed USB device number 6 using xhci_hcd

После предпоследней строки все устройства заводятся и дальше работают в обычном порядке (их можно вынимать, заменять, всё будет работать). Если же я полностью обесточу компьютер, после чего включу его снова, то в большинстве случаев проблема исчезнет: в логах загрузки проскочит строка:

Код: Выделить всё

[    1.873093] usb 3-4: string descriptor 0 malformed (err = -61), defaulting to 0x0409

, но загрузка не зависнет и продолжится, всё будет работать на ура. Через несколько перезагрузок проблема вернётся.
Если я правильно понимаю, что usb 3-4 - это Bus 003 Device 004, то это, согласно lsusb: Standard Microsystems Corp. USB 2.0 Hub (причём в lsusb нет записи для Bus 002 Device 003, что странно, ведь, вроде, именно этой записи соответствует usb 2-3, с которым проблемы выше).
В случае загрузки Windows происходит то же самое (устройства не определяются некоторое время, после чего начинают вдруг работать). Проблема проявляется также в любом дистрибутиве Linux. Для меня очевидно, что эта проблема - сугубо Hardware, причём скорее в самом компьютере, нежели в периферии (я пробовал её менять). Не могли бы Вы подсказать, чем может быть вызвана проблема и как её попробовать вылечить? Я позвонил в сервис-центр поставщика компьютера, меня там стали убеждать, что проблема с ОС (ссылаясь на то, что на этапе BIOS/UEFI всё работает), переубедить я их не смог. Предложили отвезти комп к ним на полную диагностику, но это займёт 2 недели, в данный момент я не имею возможности с ним расстаться на такой срок.
Заранее большое спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проблемы с USB-портом: не определяется оборудование

Сообщение Hephaestus »

Vekt писал(а):
09.05.2015 09:53
Не могли бы Вы подсказать, чем может быть вызвана проблема и как её попробовать вылечить?
Причин может быть масса, начиная от статики, гуляющей по корпусу и заканчивая полудохлым блоком питания или браком материнки.

Vekt писал(а):
09.05.2015 09:53
Я позвонил в сервис-центр поставщика компьютера, меня там стали убеждать, что проблема с ОС (ссылаясь на то, что на этапе BIOS/UEFI всё работает), переубедить я их не смог.
Не удивительно. Обратитесь в поддержку железа - будут кивать на ОС, позвоните в поддержку ОС - будут кивать на железо. Очень удобная позиция.
А кстати, откуда известно, что на этапе BIOS/UEFI всё работает? Чтобы устройство отвалилось от системы, его к системе сначала надо подключить. А на этапе BIOS/UEFI система не загружена, следовательно устройства не задействованы. Свечение индикатора не говорит ни о чём, кроме факта подачи напряжения на разъем. А это ещё не значит, что всё работает.


Vekt писал(а):
09.05.2015 09:53
Предложили отвезти комп к ним на полную диагностику, но это займёт 2 недели, в данный момент я не имею возможности с ним расстаться на такой срок.
Думаю, это самый правильный вариант, несмотря на неудобства. Особенно, если компьютер на гарантии.

Ремонт в Вашем случае сводится либо к замене блока питания, либо к замене материнки со всеми вытекающими отсюда последствиями. Поэтому вылечить проблему самостоятельно Вы сможете только если дело действительно в статике, хотя не очень похоже. Если же дело в железе, то опять же вылечивается самостоятельной заменой упомянутых узлов, раз уж так не хочется отдавать в сервис.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
altwazar
Сообщения: 427
Статус: Zz
ОС: Calculate

Re: Проблемы с USB-портом: не определяется оборудование

Сообщение altwazar »

Vekt писал(а):
09.05.2015 09:53
При запуске компьютера все USB-устройства работают (в BIOS/UEFI), на колонках (подключённых в задний порт как раз) светится лампочка.


Жаль на материнке все порты usb 3.0, можно было бы подключить несколько устройств в 2.0 и посмотреть на результат (особенно колонки). У меня бесперебойник и звуковушка не работают в 3.0 дырках и ведут себя в них похоже.
При загрузке в винду некоторое время не работают абсолютно все устройства? Или клава с мышкой работают? Так как usb 2.0 дырок нет, то я бы попробовал отключить всё кроме клавы/мышки и посмотреть на результат. Если в этом случае всё работает нормально, то подключать устройства по очереди и попробовать сузить круг поисков. Если и без посторонних устройств система ведет себя так же, то тут и думать нечего надо нести в гарантийку.
Спасибо сказали:
Vekt
Сообщения: 3
ОС: removed

Re: Проблемы с USB-портом: не определяется оборудование

Сообщение Vekt »

> А кстати, откуда известно, что на этапе BIOS/UEFI всё работает?
У меня UEFI с поддержкой мышки и клавиатуры. Зайду туда - всё работает - и мышь, и клава. Они подключены в те самые задние порты.
> Думаю, это самый правильный вариант, несмотря на неудобства. Особенно, если компьютер на гарантии.
Да, компьютер на гарантии. Тогда, наверное, в начале лета всё-таки отвезу на техосмотр.
> При загрузке в винду некоторое время не работают абсолютно все устройства?
Лишь те, которые подключены к задним USB-портам, вне зависимости от того, мышь там, клава ли, или колонки или ещё что.
Спасибо сказали:
Ответить