Компания Dropbox продолжает радовать Open Source-энтузиастов своими проектами, созданными в рамках инициативы Hack Week. На этот раз представлено открытие кода группового чата Zulip.
Zulip — веб-приложение для онлайн-общения, специально ориентированное на разработчиков программного обеспечение. Продукт был приобретен Dropbox в прошлом году. Решение предлагает групповые обсуждения (в обычных и приватных группах/каналах) и личные сообщения, список онлайн-пользователей, поддерживает темы дискуссий, развитую систему уведомлений (десктоп-уведомления, важные сообщения по электронной почте, упоминания людей и групп через @all, @user и т.п.), смайлики (emoji), inline-вставку мультимедийного контента (картинки, видео) и загрузку файлов, сохраняет всю историю сообщений с полнотекстовым поиском — в общем, функциональные возможности Zulip близки к популярным платным сервисам вроде Slack.
Не менее важно, что у Zulip предусмотрены интеграции со сторонними сервисами (Trac, Nagios, Github, Jenkins и т.п.), есть простой RESTful API и привязки к Python, есть мобильные (iOS, Android) и настольные приложения.
Исходный код серверной части чата Zulip написан на языке Python с использование фреймворка Django, опубликован на GitHub под свободной лицензией Apache License 2.0. Клиент Zulip для Linux-десктопов написан на C++ с использованием Qt и опубликован на GitHub под такой же лицензией. Сайт проекта — zulip.org.
P.S. Ранее Dropbox опубликовала исходный код проектов: zxcvbn (утилита для оценки надёжности пароля), Djinni (библиотека для генерирования единых определений типов и интерфейсных привязок для разных языков включая C++, Java, Objective-C и Python), Hackpad (вики реального времени с веб-интерфейсом на базе EtherPad), Pyston JIT (для Python).
оригинал на www.nixp.ru
[NIXP] Dropbox открыла код Zulip — группового веб-чата для разработчиков
Модератор: Модераторы разделов
-
Dmitry Shurupov
- Сообщения: 336
- Статус: Open Source geek
- ОС: Ubuntu Linux
[NIXP] Dropbox открыла код Zulip — группового веб-чата для разработчиков
По-моему, это еще один повод перейти на Убунту.