KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Arthes »

На Linux SuSE 13.2 i386 по статье (https://www.howtoforge.com/virtualization-with-kvm-on-an-opensuse-12.2-server)
установил KVM платформу виртуализации.
В меню программы появилось приложение управления виртуальными машинами. После запуска оно требует пароль root и повзволяет в графическом режиме установить виртуальную машину. Что я и сделал --- CentOS 6.0 i386, установился успешно. Данная графическая оболочка позволяет управлять ей по аналогии с GUI VBox.
Но после рестарта хостовой системы виртуальный менеджер после запуска так же требует пароль root, но потом зависает, видимо не может присоединиться к qemu!!! top показывает загрузку CPU графическим менеджером вирт. машины на 99%.

Да консольная утилита virsh --- virsh -c qemu:///system list , внезапно не показывает наличие уже установленной системы!!! КАК? Диск с ней имеется и она до ребута вирт. платформы работала и вполне успешно упралвлялась! И даже файл с ней на диске лежит как с настройками, так сама система, так и лог ее работы:

Код: Выделить всё

linux-tmrr:~ # find / |grep vm1
/etc/libvirt/qemu/vm1.xml
/var/lib/libvirt/images/vm1.qcow2
/var/log/libvirt/qemu/vm1.log


- переустановка GUI менеджера машин не помогло
- Я развернул еще раз вирт. платформу благо экспеременитрую на VirtualBox и поставил так же успешно Suse 13.2 на KVM, но после рестарта вирт. платформы c KVM такая же бяка
- единственно я забыл проверить что показывает мониторинг машин virsh -c qemu:///system list , когда она у меня работает и я еще не успел ребутнуть KVM платформу.

Можно как-нибудь починить? Я студентам хотел показать оба варианта работы как управление KVM через GUI так и через virsh консоль.

P.S. Возможно будут другие вопросы, но пока вот этот...

P.P.S выяснил, что подключение GUI теряется ни при перезагрузке вирт платформы KVM, просто выходе из GUI и рестарта рестарта сервиса libvirtd.
Если папку с настройка виртуальных машин --- /etc/libvirt переименовать, то GUI запустится нормально, создаст новую папку --- /etc/libvirt, но после рестарта службы будет та же бяка.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Bizdelnick »

Arthes писал(а):
29.11.2015 21:14
консольная утилита virsh --- virsh -c qemu:///system list , внезапно не показывает наличие уже установленной системы

Установлена там система или нет — этого virsh знать не может. Команда virsh list показывает только работающие виртуальные машины, а чтобы увидеть все, надо добавить опцию --all.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Bizdelnick »

Arthes писал(а):
29.11.2015 21:14
выяснил, что подключение GUI теряется ни при перезагрузке вирт платформы KVM, просто выходе из GUI и рестарта рестарта сервиса libvirtd.

А в настройках вообще указано, что надо подключаться автоматически?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Arthes »

Bizdelnick писал(а):
29.11.2015 22:10
Arthes писал(а):
29.11.2015 21:14
выяснил, что подключение GUI теряется ни при перезагрузке вирт платформы KVM, просто выходе из GUI и рестарта рестарта сервиса libvirtd.

А в настройках вообще указано, что надо подключаться автоматически?


Да извиняюсь забыл про --all, внезапно оказалось, что если виртуальная машина отключена, то GUI при запуске виснет. То есть получается, что чтобы GUI запустился надо сначала зайти в консоль virsh и командой start ее запустить...
Спасибо!!! Но думаю тему пока закрывать рано, еще наверняка вопросы всплывут...
Хочу потестировать работу как в GUI управлении так через visrh создание и управление и все в лабу включить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Bizdelnick »

Arthes писал(а):
29.11.2015 22:43
внезапно оказалось, что если виртуальная машина отключена, то GUI при запуске виснет. То есть получается, что чтобы GUI запустился надо сначала зайти в консоль virsh и командой start ее запустить...

Это, мягко говоря, ненормальное поведение, а грубо выражаясь, надо багрепорт писать (если такого ещё нет, конечно).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Arthes »

Bizdelnick писал(а):
29.11.2015 23:01
Arthes писал(а):
29.11.2015 22:43
внезапно оказалось, что если виртуальная машина отключена, то GUI при запуске виснет. То есть получается, что чтобы GUI запустился надо сначала зайти в консоль virsh и командой start ее запустить...

Это, мягко говоря, ненормальное поведение, а грубо выражаясь, надо багрепорт писать (если такого ещё нет, конечно).


за 11 лет работы с Linux я привык к этому ---
1) что например cfdisk в fedora в некоторых ревизиях не запускается.
2) ifconfig иногда из /sbin не проиндексирован, то есть мои студенты запускают один и тот же LiveCD и у скажем 3-х ifconfig не работает без явного указания пути /sbin/ifconfig
3) демон network конфликтует с network-manager
4) PPTP из коробки работает только в Ubuntu, причем ВНЕЗАПНО в 12.04 производительность его 300 Kbyte/s, а в 15,04 2.5-3 Мbyte/s
5) Vino в Gnome работает из коробки в CentOS, но ни в какую из Ubuntu
6) Компоненты интеграции VirtualBox категорически не ставятся в CentOS 7.0 i386
7) Файловый шаринг в Ubuntu не включается галочкой на папке, а требует установки smb и прочих пакетов, создания юзера для samba c паролем, правки smb.conf - созданием соот. секции и рестарта службы
8) dhcp-isc при установке на CentOS 6.0 создает БД аренды адресов с неправильными правами доступа, отчего служба dhcpd не стартует--- вылечил правкой прав, которые глянул на рабочем сервере сети на основе Linux SuSE
9) fdisk не умеет размечать диски для Linux на Hiper-V 2012 R2 даже первого поколения, юзаю gdisk и размечаю в GPT, а вот при установке на Hiper-V 2008 R2 работал... Почему не знаю, компоненты интеграции с MS может из-за этого?
и тд и тп

Так что просто стараюсь решать проблемы, писать репорты долго :angry: А дистрибутивы меняются очень часто.
Мой коллега, работает в основном с Win платформой и он да, любитель трясти поддержку, правда они ему не всегда вовремя отвечают, ахахах с Win интереснее было порой...

В Mac OS X тоже весело, Apple переписала samba и теперь чтобы открывать win шару созданную на OS X старше 10.7.5 на системах младше него и Windows 7 и ниже надо останавливать apple-samba ставить из FreeBSD MacPorts samba, править конфиг и радоваться, что OS X это freebsd, юзает ее софт и чинится на коленке, правда для дезигнеров это выше понимания :crazy:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 900
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение olecya »

Arthes писал(а):
29.11.2015 21:14
... Я развернул еще раз вирт. платформу благо экспеременитрую на VirtualBox и поставил так же успешно Suse 13.2 на KVM, но после рестарта вирт. платформы c KVM такая же бяка

Мне не совсем понятно, вы случайно не запускаете и виртуал бокс и квм на одной машине одновременно?
И еще, родная повозка для kvm это дистры от rhel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Bizdelnick »

olecya писал(а):
30.11.2015 01:27
родная повозка для kvm это дистры от rhel

Если так рассуждать, то кроме RHEL вообще ничего нигде работать не должно. Однако проблема в данном случае не с kvm и, насколько я понимаю, даже не с libvirt, а конкретно с virt-manager.

Arthes
Вы, как я посмотрю, занимаетесь коллекционированием трудностей? Если надумаете прекратить, рекомендую задуматься о сужении круга используемых дистрибутивов до CentOS с Debian и, в исключительных случаях, Ubuntu LTS (не менее годичной выдержки).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Arthes »

Bizdelnick писал(а):
30.11.2015 12:34
olecya писал(а):
30.11.2015 01:27
родная повозка для kvm это дистры от rhel

Если так рассуждать, то кроме RHEL вообще ничего нигде работать не должно. Однако проблема в данном случае не с kvm и, насколько я понимаю, даже не с libvirt, а конкретно с virt-manager.

Arthes
Вы, как я посмотрю, занимаетесь коллекционированием трудностей? Если надумаете прекратить, рекомендую задуматься о сужении круга используемых дистрибутивов до CentOS с Debian и, в исключительных случаях, Ubuntu LTS (не менее годичной выдержки).



Virt-manager я решил не использовать, virsh консолька вполне юзерфрендли, а управлять ВМ куда удобнее через любой vnc клиент.

Отвечаю почему я юзаю разные дистрибутивы.
Мои рабочие сервера на CentOS, за несколько исключений на SuSE (их ставил не я).
Учебные же виртуалки и все лабы заточены под CentOS 6-й ветки, так как она есть i686 и на нее отлично ставятся компоненты интеграции VB.
Но с KVM оказалось куда проще с SuSE 13,2 и к тому же она хорошо работает без артефактов графики на VB работающей внутри вирт платформы Hiper-V. Да такая виртуализация в виртуализации в виртуализации используется только для учебы и только потому, что рабочие станции в классе слабые и работать с виртуализацией не позволяют. Да второй уровень виртуализации вообще работает влет. :rolleyes:

----------------------------------------------------------------------------

У меня тут возник вопрос относительно снапшотов в KVM, я научился их делать и применять, все ок. Но я что-то не пойму, где KVM хранит ДЕЛЬТЫ диска чтобы делать откаты?
Я нашел в папке shapshot только .xml файл хранящий настройки ВМ и все... А где дельты? Или они автоматом приклеиваются к файлу ВМ?
Поиск по названию виртуальной машины дал лишь нахождения .xml файла настроек снапшота моей ВМ и все...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Bizdelnick »

Arthes писал(а):
03.12.2015 19:18
где KVM хранит ДЕЛЬТЫ диска чтобы делать откаты?

В самом образе. У Вас ведь qcow2, насколько я понимаю? Почитайте про него, очень занятная штука.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Arthes
Сообщения: 282
ОС: OS X Yosemite and CentOS

Re: KVM Virtual-Manager перестает работать после reboot платформы

Сообщение Arthes »

Bizdelnick писал(а):
03.12.2015 19:22
Arthes писал(а):
03.12.2015 19:18
где KVM хранит ДЕЛЬТЫ диска чтобы делать откаты?

В самом образе. У Вас ведь qcow2, насколько я понимаю? Почитайте про него, очень занятная штука.


Так я и знал :rolleyes:

Да изначально был образ формата raw, но для него не создавались снапшоты и я его конвертировал в qcow2.
Спасибо сказали:
Ответить