фреймбуфер (библиотека для работы с фреймбуфером)

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
v4567
Сообщения: 162
ОС: Devuan

фреймбуфер

Сообщение v4567 »

Подскажите пожалуйста какую нибудь библиотеку для работу с фреймбуфером, желательно с хорошей документацией на русском языке.
Сейчас напишу более подробней что нужно.
Можно например запускать fbterm потом собственно программу написанную на с использованием библиотеки ncurses. Но в этой программе необходимо сделать области с разным цветам фона, на сколько я знаю через fbterm можно поменять цвет фона но он будет одинаков для всех областей, а надо сделать так что бы было можно делать разный цвет фона для областей и разный цвет шрифта для областей и ещё чс возможностью просмотра картинок и видео - например в одной области картинка, а в другой текстовая информация. Думаю что при помощи screen или tmux такое не сделать.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
/dev/random
Администратор
Сообщения: 5289
ОС: Gentoo

Re: фреймбуфер

Сообщение /dev/random »

v4567 писал(а):
12.03.2016 15:42
Подскажите пожалуйста какую нибудь библиотеку для работу с фреймбуфером, желательно с хорошей документацией на русском языке.
Сейчас напишу более подробней что нужно.
Можно например запускать fbterm потом собственно программу написанную на с использованием библиотеки ncurses. Но в этой программе необходимо сделать области с разным цветам фона, на сколько я знаю через fbterm можно поменять цвет фона но он будет одинаков для всех областей, а надо сделать так что бы было можно делать разный цвет фона для областей и разный цвет шрифта для областей и ещё чс возможностью просмотра картинок и видео - например в одной области картинка, а в другой текстовая информация. Думаю что при помощи screen или tmux такое не сделать.

Большинство программ, работающих с фреймбуфером, делают это напрямую, без прослоек и абстракций. Но если хотите, можете использовать SDL 1.x (в 2.x поддержка линукс-фреймбуфера удалена, но 1.x ещё долго будет поставляться в дистрибутивах вместе с 2.x), DirectFB или же libnsfb.
Спасибо сказали:
v4567
Сообщения: 162
ОС: Devuan

Re: фреймбуфер

Сообщение v4567 »

/dev/random писал(а):
13.03.2016 10:28
Большинство программ, работающих с фреймбуфером, делают это напрямую, без прослоек и абстракций.


То есть работают с системными вызовами ядра которые относятся к фреймбуферу?
Если да , то подскажите пожалуйста где можно почитать про них, желательно на русском.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Re: фреймбуфер

Сообщение Stauffenberg »

v4567 писал(а):
16.03.2016 22:15
То есть работают с системными вызовами ядра которые относятся к фреймбуферу?

Есть отличные библиотеки для этого, поддерживаемые многими языками программирования. Если нужен именно C, посмотрите на DirectFB.
Когда мне нужно было запрограммировать графику в консоли я обошелся urwid.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: фреймбуфер

Сообщение Bizdelnick »

v4567 писал(а):
16.03.2016 22:15
То есть работают с системными вызовами ядра которые относятся к фреймбуферу?

Нет, работают с устройством /dev/fb*.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
v4567
Сообщения: 162
ОС: Devuan

Re: фреймбуфер

Сообщение v4567 »

Stauffenberg большое спасибо! DirectFB это скорее всего то что я искал.
Спасибо сказали:
Ответить