Программа для резервного копирования (посоветуйте)

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

Ответить
ForSer
Сообщения: 17
ОС: CentOS 7

Программа для резервного копирования (посоветуйте)

Сообщение ForSer »

Подскажите пожалуйста какое хорошее ПО есть для создания бэкапов CentOS 7 ? Пока наткнулся только на systemback (правда не понял поддерживает ли она CentOS и как её туда установить) и MondoRescue.
Что можете сказать по поводу этих программ, возможно есть более удобный софт? Желательно чтобы программа могла автоматически сохранять резервные копии а так же была возможность в случае удаления раздела на котором стоит система восстановить систему.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Программа для резервного копирования (посоветуйте)

Сообщение SLEDopit »

Что именно вы хотите бэкапить? Системные настройки, пользовательские файлы, базы или что?
И где это нужно? Для домашней системы или что-то другое?

Ну и понятие удобства у всех разное. По мне, так для домашней системы удобнее rsnapshot в cron загнать и пусть бэкапит себе.
А кому-то графическую оболочку для ковыряния подавай.

зы. Имхо, но бэкап настроек системы -- не самый корректный подход. Уже давно придумали ansible и прочие chef'ы, с помощью которых можно раскатать систему достаточно быстро в том же состоянии, в котором она была.
А вот пользовательские файлы -- да, их нужно бэкапить.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
ForSer
Сообщения: 17
ОС: CentOS 7

Re: Программа для резервного копирования (посоветуйте)

Сообщение ForSer »

Что именно вы хотите бэкапить? И где это нужно?


Изначально хотел делать бэкап системы и установленного на ней ПО которое уже настроено + несколько отдельных папок, нужно это все для домашней системы. Но теперь уже сомневаюсь, как лучше сделать. На винде делалось все просто, один раз настраивалась система, делалась её полная копия через Acronis и все, а нужные папки просто с облаком синхронились. Тут же пока мне сложно понять как устроена вся система и что нужно сохранять (весь системный раздел или часть) и как его сохранять.

Ну и понятие удобства у всех разное. По мне, так для домашней системы удобнее rsnapshot в cron загнать и пусть бэкапит себе.
А кому-то графическую оболочку для ковыряния подавай.


GUI конечно не обязательно лично для меня, вопрос в другом сможет ли например этот же rsnapshot в случае если я отформатирую HDD восстановить из бэкапа систему в том виде в котором она была на момент бэкапа и насколько это будет сложно для меня как новичка?

зы. Имхо, но бэкап настроек системы -- не самый корректный подход. Уже давно придумали ansible и прочие chef'ы, с помощью которых можно раскатать систему достаточно быстро в том же состоянии, в котором она была.
А вот пользовательские файлы -- да, их нужно бэкапить.


ansible для меня пока выглядит как "неведомая хрень" почитав немного про которую я все равно не понял что именно она делает, а про то как это все настроить я даже боюсь подумать :laugh:
Спасибо сказали:
Ответить