Впечатления: LinuxFormat №4 (Краткие впечатления от четвертого номера)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
trotski
Сообщения: 47

Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение trotski »

Понравилось. Очень понравился стиль переводчика статьи о различиях между Free Sofware и Open source. Не понравились ошибки верстки. И хотелось бы увидеть в журнале маленький комментарий об образе m23 на диске. Читать я и по-английски прочитаю, но хотелось бы не эл. доки читать, а в журнале. Или я не увидел просто?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Al2k
Сообщения: 554

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Al2k »

Везёт же людям.......... читают уже вовсю........ а мне его только сегодня выслали......... и ждать ещё как минимум недели 2 до получения :(
А как впечатления от Кноппикса на DVD? Надеюсь работает?
Athlon64 3200+ (2000@2400); 2*512 PC3200 Kingston + 2*1024 Transcend; (200+80)GB Sata + 250GB IDE Barracuda; Radeon 1950GT; Audigy 2ZS; Plextor DVDRW PX-712A + Toshiba DVD-CDRW
Mandriva Linux 2008.1 Free
Спасибо сказали:
Alex_P
Сообщения: 28

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Alex_P »

Попробовал поработать с KNOPPIX 4.0 с диска на ноутбуке ничего хорошего не вышло. Не настроить было видио режим при запуске определял 1024х768, а у меня матрица нестандартная 1400х1050 при выборе этого режима экран состоял из квадратов рабочего стола и которые работали саме по себе :( . И ковсему прочему в русском журнале хотелось бы видеть в дистрибудивах хотябы подрежку кирилицы а не знаки вопросов вместо названий файлов :angry: .
ВСЕ относительно!!!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Val »

Alex_P писал(а):
29.12.2005 17:30
И ковсему прочему в русском журнале хотелось бы видеть в дистрибудивах хотябы подрежку кирилицы а не знаки вопросов вместо названий файлов :angry: .


Относительно Knoppix 4.0 Russian Edition Линуксцентр высказывался уже неодонократно, но тем не менее: русская версия выйдет только тогда, когда стабилизируется основной дистрибутив. Пока Knoppix выкидывает различные фокусы, выпускать локализованную версию, на наш взгляд, бессмысленно.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pilotza
Сообщения: 405
ОС: Mandriva 2011

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение pilotza »

А у меня вообще диск не читается... уже отправил запрос на LinuxFormat :(
Mandriva 2011
Спасибо сказали:
Lex.X
Сообщения: 3

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Lex.X »

pilotza писал(а):
06.01.2006 16:54
А у меня вообще диск не читается... уже отправил запрос на LinuxFormat :(

Такой же косяк. =)
Интересно, а какие - нибудь логи или ещё что нужно отправлять с письмом?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estarchak
Сообщения: 1368
Статус: Оракловод

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение estarchak »

У меня вопрос: можно ли выравнивать текст не по левому краю, а по ширине столбца в журнале. Немного напрягает при чтеннии.
Дети любят тигра больше, чем Пржевальский лошадей. © Тимур Шаов.

Топик не читал, но внимательно просмотрел.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение mark »

Еще новость на 6 странице обрывается... (виртуальное пространство расширяется) Новинки ЛЦ другим шрифтом это так и надо, или нет? ;)
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение vorchun »

Замечательный, широкопрофильный журнал. Ориентация на самые широкие слои читателей (админов, разработчиков, пользователей, просто присматривающихся и т.п.) -- очень правильный, по моему мнению ход. Пока вы выигрываете по сравнению с Chip Linux Special (кроме цены номера) по всем статьям. Хотелось бы побольше чисто российских новостей короткой строкой, статей наших авторов.
Что в минус: жутко неопрятная верстка: обрывы текста, паразатные знаки переноса в середине строк (с этим вообще можно легко бороться достаточно простым скриптом); предлоги, набранные почему-то прописными буквами, ... Очень неприятно, но простая неопрятность так портит впечатление от журнала.
Спасибо за очень полезную работу.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Val »

vorchun писал(а):
11.01.2006 11:41
Замечательный, широкопрофильный журнал. Ориентация на самые широкие слои читателей (админов, разработчиков, пользователей, просто присматривающихся и т.п.) -- очень правильный, по моему мнению ход. Пока вы выигрываете по сравнению с Chip Linux Special (кроме цены номера) по всем статьям. Хотелось бы побольше чисто российских новостей короткой строкой, статей наших авторов.
Что в минус: жутко неопрятная верстка: обрывы текста, паразатные знаки переноса в середине строк (с этим вообще можно легко бороться достаточно простым скриптом); предлоги, набранные почему-то прописными буквами, ... Очень неприятно, но простая неопрятность так портит впечатление от журнала.
Спасибо за очень полезную работу.

Спасибо за теплый отклик. Статьи наших авторов у нас уже заготовлены ;) даже целые серии. Что касается верстки - да, к сожалению, проблема "имеет место быть". Но, насколько я могу судить, с каждым номером огрехов становится все меньше и меньше. Справимся :)



mark писал(а):
11.01.2006 00:11
Еще новость на 6 странице обрывается... (виртуальное пространство расширяется)

См. выше

mark писал(а):
11.01.2006 00:11
Новинки ЛЦ другим шрифтом это так и надо, или нет? ;)

Шрифт тот же, только размер другой. Это не ошибка - так и было задумано. Вам не нравится?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Данил »

Хочу кнопикс!!! Друзьям показать, что такое линух! Но еще жду!
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение vorchun »

Спасибо за теплый отклик. Статьи наших авторов у нас уже заготовлены ;) даже целые серии. Что касается верстки - да, к сожалению, проблема "имеет место быть". Но, насколько я могу судить, с каждым номером огрехов становится все меньше и меньше. Справимся :)


По поводу верстки - вам, конечно, виднее. Мне же кажется, что огрехов примерно одинаково во всех четырех номерах, и это сильно напрягает меня, как читателя. В любом случае, готов поддерживать вас, как читатель (уже подписался на 2006 и надеюсь на приятное и полезное чтение). И надеюсь, что вы справитесь! :-)

Кстати, статьи отечественных авторов отличаются и несколько более "прямолинейным" оформлением, чем переводные. Так что дизайнеру тоже стоит, наверно, задуматься...

Ждем интересных статей от наших и не наших :-)
Спасибо сказали:
artemstar
Сообщения: 8

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение artemstar »

Странно? это наверно зависит от особенностей восприятия (мне и ошибки в худож книгах не напрягают). Когда читаю журнал практически не замечаю никаких ошибок, только когда здесь про них читаю, только тогда замечаю... а так нет, судя по всему надо считать что мне повезло :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение brob »

Меня ошибки в статьях, книгах и прочих "читабельных" вещах !очень! сильно напрягают!!!
ЗЫ: !Даже более чем!
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Poor Fred
Сообщения: 1575
Статус: Pygoscelis papua
ОС: Gentoo Linux, FreeBSD

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Poor Fred »

Да, ошибок много. Даже просто орфографических.
Убить всех человеков!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mk2002
Сообщения: 239
ОС: Debian Testing (lenny)

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение mk2002 »

Lex.X писал(а):
06.01.2006 20:10
pilotza писал(а):
06.01.2006 16:54

А у меня вообще диск не читается... уже отправил запрос на LinuxFormat :(

Такой же косяк. =)
Интересно, а какие - нибудь логи или ещё что нужно отправлять с письмом?


Присоединяюсь. Хотя в журнале и написано что нечитабельность диска маловероятна она к сожалению имеется.
Duron 950Mhz/512Mb/320+80+250+40Gb
Ubuntu 7.10->kernel-2.6.22-14/KDE 3.5.8
ArchLinux(don't panic)->kernel-2.6.23-1/KDE 3.5.8
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pilotza
Сообщения: 405
ОС: Mandriva 2011

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение pilotza »

mk2002 писал(а):
17.01.2006 20:08
Lex.X писал(а):
06.01.2006 20:10

pilotza писал(а):
06.01.2006 16:54

А у меня вообще диск не читается... уже отправил запрос на LinuxFormat :(

Такой же косяк. =)
Интересно, а какие - нибудь логи или ещё что нужно отправлять с письмом?


Присоединяюсь. Хотя в журнале и написано что нечитабельность диска маловероятна она к сожалению имеется.


Я у себя решил просто - нашел привод, который нормально прочитал диск и сделал его копию... и все работает..., а от предложения LinuxFormat оказался (пришлите диск - мы вам вышлем другой в замен), времени пройдет уйма, а удовольствия никакого
Mandriva 2011
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mk2002
Сообщения: 239
ОС: Debian Testing (lenny)

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение mk2002 »

Я у себя решил просто - нашел привод, который нормально прочитал диск и сделал его копию... и все работает..., а от предложения LinuxFormat оказался (пришлите диск - мы вам вышлем другой в замен), времени пройдет уйма, а удовольствия никакого


Да вот это и расстраивает. Ждать журнал, купить его и ждать потом еще пока поменяют диск :(.
Поверхность диска вся в наплывах каких-то, явно плохое качество штамповки :( .
Duron 950Mhz/512Mb/320+80+250+40Gb
Ubuntu 7.10->kernel-2.6.22-14/KDE 3.5.8
ArchLinux(don't panic)->kernel-2.6.23-1/KDE 3.5.8
Спасибо сказали:
vlamir
Сообщения: 5

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение vlamir »

Новости короткой строкой на 7 странице повторяют такие же новости в 3-м номере на странице 9.
Незаконченная статья на 6 странице "Виртуальное просранство расширяется". И еще имеется следующая проблема. Когда достал журнал из упаковки первые 6 листов из него вывалились, очень плохо были скреплены. Статьи наших авторов мне кажется на порядок интересней заграничных. Надеюсь авторы журнала обратят внимание на мои замечания и журнал с каждым номером будет лучше. Жду новый номер.
Хочется посмотреть новые дистрибутивы обещенные в нем.
Спасибо сказали:
Negative
Сообщения: 20

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Negative »

За две русские статьи - спасибо!
На неисправленные опечатки смотрю уже с улыбкой. Потому что понял - переводчики и редакторы не высыпаются. Фиг с ними, с ошибками, главное статей, подобных этим двум побольше печатайте.

Взгляните на скриншот на странице 50 - сделан в 5 утра, судя по всему техническим директором.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение edoc_modnar »

Хочется посмотреть новые дистрибутивы обещенные в нем.

В новом выпуске будет интересный диск -- SUSE 10 + Mandriva 2006 + Ubuntu + Kubuntu + Looking Glass LiveCD. Опять решили двухсторонний сделать. Только тссс, я этого не говорил :).
На неисправленные опечатки смотрю уже с улыбкой. Потому что понял - переводчики и редакторы не высыпаются.

Только что из комнаты все вышли. Скажу даже больше -- нам и есть не дают. Держат нас в редакции в помещении без окон, сидим под дулом автомата без пищи практически и переводим. А еще над нами очень любят издеваться зверски. Аааа, опять они!
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
vorchun
Сообщения: 73
ОС: Linux (сейчас Mandriva)

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение vorchun »

random_code писал(а):
19.01.2006 21:22
Хочется посмотреть новые дистрибутивы обещенные в нем.

В новом выпуске будет интересный диск -- SUSE 10 + Mandriva 2006 + Ubuntu + Kubuntu + Looking Glass LiveCD. Опять решили двухсторонний сделать. Только тссс, я этого не говорил :).


Но эхо многократно повторило... :D


На неисправленные опечатки смотрю уже с улыбкой. Потому что понял - переводчики и редакторы не высыпаются.

Только что из комнаты все вышли. Скажу даже больше -- нам и есть не дают. ....


Ребята, вы делаете большое и важное дело!!! И мы все вам в целом благодарны. Только иногда, поварчивая, просим делать его чуть аккуратнее... :) Спасибо вам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
oldLancelot
Сообщения: 34

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение oldLancelot »

random_code писал(а):
19.01.2006 21:22
Только что из комнаты все вышли. Скажу даже больше -- нам и есть не дают. Держат нас в редакции в помещении без окон, сидим под дулом автомата без пищи практически и переводим. А еще над нами очень любят издеваться зверски. Аааа, опять они!

Так вот почему ошибок много!? Вам таки дают домой уходить... а не надо бы :):)
Шучу, конечно!
А двухсторонний ДВД - эт замечательно! :rolleyes:
"I'm always right. This time I'm just even more right than usual."
Linus Torvalds
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
brob
Сообщения: 389

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение brob »

Хачу на Селезнёвку приехать! Не подскажите,- номер уже есть в розничной продаже (желательно в МСК)???

ЗЫ: Двухстронний ДВД это Двухсторонне Круто! (если бы он был ещё и двухсторонне-двухслойным,- это было бы вообще двухсторонне-двухслойно круто!!!!)
Мясо должно быть холодным, женщина горячей, а пива МНОГО!!!!

brabys@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Val »

brob писал(а):
20.01.2006 16:20
Хачу на Селезнёвку приехать! Не подскажите,- номер уже есть в розничной продаже (желательно в МСК)???

ЗЫ: Двухстронний ДВД это Двухсторонне Круто! (если бы он был ещё и двухсторонне-двухслойным,- это было бы вообще двухсторонне-двухслойно круто!!!!)

Нет, еще нет. В ближайшее время джолжен появиться.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Данил
Сообщения: 944
ОС: windows xp, cruncheee, ddwrt
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение Данил »

Получил!!! Понравился кнопикс, который очень быстро работает с моим фотоаппаратом, в отличии от федоры
ASUS eee pc 701 [windowsXP sp3] [Ubuntu linux]
wi-fi router d-link dir-400 [ddWRT v24 SP1 linux]
[sony psp 2008 slim wi-fi netBSD]
nas d-link dsm-600

Противник HAL NETWORKMANAGER и других подобных паделок!!!
Спасибо сказали:
brother
Сообщения: 16

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение brother »

Po4emy
Номер 5 (74-75) Январь 2005
Sdvoennjy 2 in 1 ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
pilotza
Сообщения: 405
ОС: Mandriva 2011

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение pilotza »

brother писал(а):
20.01.2006 23:20
Po4emy
Номер 5 (74-75) Январь 2005
Sdvoennjy 2 in 1 ?

Потому что у буржуев после номера 73, был в декабре и номер 74...
Mandriva 2011
Спасибо сказали:
brother
Сообщения: 16

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение brother »

pilotza писал(а):
20.01.2006 23:29
brother писал(а):
20.01.2006 23:20

Po4emy
Номер 5 (74-75) Январь 2005
Sdvoennjy 2 in 1 ?

Потому что у буржуев после номера 73, был в декабре и номер 74...


Не догнал! А у нас почему не было?
Или счас тока будет?
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Впечатления: LinuxFormat №4

Сообщение vinny »

random_code писал(а):
19.01.2006 21:22
Держат нас в редакции в помещении без окон, сидим под дулом автомата без пищи практически и переводим. А еще над нами очень любят издеваться зверски. Аааа, опять они!


'random_code' На самом деле окно есть... Ты даже сидишь напротив него... Думаю, что на выходных надо сделать субботник и всем дружно отмыть то, что ты считаешь куском стены, дабы бы ты таки понял всю прелесть своего положения, а голод и автоматы, эт такие мелочи ... Вообще-то я удивлена... Как ты мог не заметить? Оттуда же дико дует!!!



brother писал(а):
20.01.2006 23:41
pilotza писал(а):
20.01.2006 23:29

brother писал(а):
20.01.2006 23:20

Po4emy
Номер 5 (74-75) Январь 2005
Sdvoennjy 2 in 1 ?

Потому что у буржуев после номера 73, был в декабре и номер 74...


Не догнал! А у нас почему не было?
Или счас тока будет?

У англичан дополнительный номер был посвящен итогом года. Сложно назвать его полноценным... Так что его просто прирастили к январскому :-) Так что скоро вы получите сиамских близнецов №5 (74-75) Январь 2005.
Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
Закрыто