Дискретная видеокарта на MSI GL62M-7RD

Всё, что связано с ноутбуками.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
COKPOWEHEU
Сообщения: 47
ОС: Debian (ядро 4.4.2) / Win7

Дискретная видеокарта на MSI GL62M-7RD

Сообщение COKPOWEHEU »

На ноутбук MSI GL62M-7RD (процессор Intel i5-7300HQ) установил Debian stable с рабочим столом xfce. Хотелось запустить не только интегрированную, но и дискретную видеокарту Nvidia GTX1050, но возникла проблема.
При установке primus + bumblebee-nvidia выход из графического сеанса пользователя (перезапуск lightdm?) приводит к полному зависанию компьютера, останавливаются все процессы, не только графика. К такому же эффекту приводит запуск lspci и glxinfo. Что интересно, запуск glxinfo через primusrun работает нормально. Перезагрузка и выключение работают нормально, что из консоли, что из GUI. Если не удается загрузить модуль ядра, связанный с nvidia, тоже все работает (кроме дискретной видеокарты, естественно).
Обновление до ветки testing/unstable приводит к зависанию еще до запуска lightdm.
Собственно, вопрос: как правильно запустить дискретную графику, чтобы не поломать интегрированную?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Дискретная видеокарта на MSI GL62M-7RD

Сообщение serzh-z »

А не nouveau ли это виснет и конфликтует? Что если его запретить?

Мне кажется, что Optimus в Linux уже ничего не поможет. У меня не хватило терпения на него - проще в следующий раз избегать видеокарт NVIDIA. :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
COKPOWEHEU
Сообщения: 47
ОС: Debian (ядро 4.4.2) / Win7

Re: Дискретная видеокарта на MSI GL62M-7RD

Сообщение COKPOWEHEU »

Мне казалось, проприетарный драйвер, но не уверен. Как это проверить?
Раньше у меня к optirun'у претензий не было, работал нормально, да и тут работает. И пока не потребуется запускать lspci / glxinfo или менять пользователя, проблемы нет. Только что проверял аж в wine с переключением разрешения экрана, все работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Дискретная видеокарта на MSI GL62M-7RD

Сообщение serzh-z »

COKPOWEHEU писал(а):
05.12.2018 23:26
Как это проверить?
`lsmod`, `lspci -k`, например. В последнем случае (или `-vv` вместо `-k`, не помню) для каждого устройства будет показан используемый драйвер.

А лучше посмотреть на journalctl -b ... на предмет того, что виснет и падает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
COKPOWEHEU
Сообщения: 47
ОС: Debian (ядро 4.4.2) / Win7

Re: Дискретная видеокарта на MSI GL62M-7RD

Сообщение COKPOWEHEU »

логи.
Нашел вот это:
[ 17.797827] i915 0000:00:02.0: firmware: failed to load i915/kbl_dmc_ver1_01.bin (-2)
но установка firmware-misc-nonfree, в который этот модуль входит, ни к чему не привела
Вложения
lspci -k.txt
(2.72 КБ) 25 скачиваний
lsmod.txt
(5.06 КБ) 27 скачиваний
dmsg.txt
(62.22 КБ) 26 скачиваний
Спасибо сказали:
Ответить