Нуждаюсь в помощи, os Endless (Недостаточно прав, файловая система доступна только для чтения.....)

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
TOTOLINK_Biden
Сообщения: 6
ОС: Endless

Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение TOTOLINK_Biden »

Проблема возникла ни с чего, вечером закрыл ноут , лег спать. Утром открыл и все, ничего не могу сделать файлы не удаляются в приложения не заходит , соответственно в интернет тоже не могу зайти. Недостаточно прав, файловая система доступна только для чтения, я хз что делать все форумы облазил, есть фото. Кто что знает помогите плз. Единственное что можно это смотреть фильмы которые ранее были скачанные.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение yoricI »

Попробуйте не открыть-закрыть, а полностью выключить-включить.

А ведь точно, эпидемия пропаж сообщений началась, второй раз пишу, первая телега пропала, хотя была.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение s.xbatob »

файловая система доступна только для чтения -- это обычно из-за того, что она повреждена. Только как её чинить на вашем дистрибутиве -- не знаю.
Хотя, сейчас почитал -- там так и должно быть. Ошибка где-то глубже.
Вообще, дистрибутив весьма странный. Явно для "умных" устройств. Предустановленный?
Спасибо сказали:
TOTOLINK_Biden
Сообщения: 6
ОС: Endless

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение TOTOLINK_Biden »

Дело не в закрыть открыть , его и выключал и завершал сканс))) только батарею не снимал, ТК она встроена, просто не могу ничего сделать, в апп Стори там где качать предложение, пишет извините что-то пошло не так или неправильное письмо в каких-то папках... Хз что это.


s.xbatob я вообще первый раз вижу и сталкиваюсь с этой os endless былабы это винда я бы просто поменял ее а тут ничего не могу сделать ни поченить ничего скачать и ТД там, ничего не запускается не удаляется и не могу учётки удалять и создавать. К стати и с телефона ничего не могу скинуть, думал что Винду поставлю но ничего не вышло
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение devilr »

Просто интересно: а что за ноут такой?
P.S. Я к тому, что если это ноутбук, то почему нельзя загрузиться с какой-нибудь "живой" флешки и просто починить битую ФС?
Ну, либо разобрать ноутбук, вынуть жёсткий диск, поставить оный на другой комп, починить ФС и собрать обратно - хотя второй вариант совсем уж экстремален :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение algri14 »

Я бы её вообще удалил и поставил нормальный линукс дистрибутив.
В одном из обзоров написали: " Идеальный десктоп для не слишком грамотного пользователя."
Прикольная оценка. В дальнейших разработках может быть отполируют, но лично я не хочу быть тестером этой ОСи на своём десктопе.
В отзывах одни отрицательные оценки, а камни летят в огород линукса вообще
Спасибо сказали:
TOTOLINK_Biden
Сообщения: 6
ОС: Endless

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение TOTOLINK_Biden »

Ноутбук ACER ASPIRE 5 ноут новый ещё на гарантии я хз вообще что случилось вируса, говорят что мало вирусов которые на мою ОС есть.... Не могу фото скинуть ТК большой размер пишет. На гарантию не могу отдать , ТК я нахожусь в другой стране.
Добавлено (11:35):
algri14
Я бы тоже ее удалил бы ))) и поставил бы Винду 10 но не могу, не скидывается файл с виндой с телефона на ноут
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение devilr »

Ноутбук ACER ASPIRE 5 вроде как с оффопиком 10 и идёт.
Но, в любом случае, можно вполне загрузиться с флешки и починить ФС либо поставить другую ОС.
На гарантию это никак не отразится, ибо это - не аппаратно-программный комплекс.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
TOTOLINK_Biden
Сообщения: 6
ОС: Endless

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение TOTOLINK_Biden »

devilr
Не знаю привызове Биоса ну типа Биоса тут она помойму gnu то там только endless os и версии и все винды нету и когда покупал мне говорили что только эта endlessстоит, дело в том что я ещё тот компьютерщик))) я уже задолбался по Гуглу лазить и искать как исправить проблему(((( но спс и за это.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение devilr »

TOTOLINK_Biden
Я не говорил, что этот ноутбук имеет винду в комплекте. Я говорил о том, что он может идти с виндой. По-крайней мере, гугл мне выдал по запросу "Ноутбук ACER ASPIRE 5". Возможно, в вашей стране всё по другому.
Но просто поставить вполне можно. Тут уж на выбор - либо загрузиться с флешки и поставить (сейчас не знаю, но во времена XP была такая возможность), либо можно взять внешний CD/DWD привод и поставить с него, штатным способом. Советы по установке оффтопика лучше спрашивать не на этом форуме.
Endless - это же вроде как Debian (если верить википедии). Соответственно, все советы по дебиану вполне должны работать и для этой чудо-оси.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение algri14 »

TOTOLINK_Biden писал:
10.02.2019 13:17
дело в том что я ещё тот компьютерщик)))
Вы не умеете и не знаете как с флешки заново разбить жёсткий диск на разделы и отформатировать? Если проблема только в этом, то дело пустяк
Спасибо сказали:
TOTOLINK_Biden
Сообщения: 6
ОС: Endless

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение TOTOLINK_Biden »

algri14
Ну я когда-то давно даже Винду сам переустанавливал))) так что я думаю справлюсь, спс попробую с флешки Винду поставить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение algri14 »

TOTOLINK_Biden писал:
10.02.2019 14:48
попробую с флешки Винду поставить.
Делали бы разметку сразу под две ОСи, винда привычнее конечно, но я бы и линь поставил, например: Fedora, Mageia, Debian, openSUSE, да много ещё хороших дистрибутивов
Спасибо сказали:
TOTOLINK_Biden
Сообщения: 6
ОС: Endless

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение TOTOLINK_Biden »

algri14
Спасибо, я подумаю над вашим советом.
Спасибо сказали:
valeriakunitsyna
Сообщения: 1
ОС: Endless

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение valeriakunitsyna »

Добрый вечер. Скажите вы как-то решили эту проблему? У меня тоже самое, не пойму в чем дело..
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
s.xbatob
Сообщения: 1139
ОС: Fedora

Re: Нуждаюсь в помощи, os Endless

Сообщение s.xbatob »

algri14 писал:
10.02.2019 19:19
Делали бы разметку сразу под две ОСи, винда привычнее конечно, но я бы и линь поставил, например: Fedora, Mageia, Debian, openSUSE, да много ещё хороших дистрибутивов
Это вы M$ скажите! Установка винды убивает все альтернативные системы. Восстановить можно, но это не элементарно.
Добавлено (13:33):
Так что ставьте сначала винды (кстати, MS Windows, множественное число), а потом остальное. Они по крайней мере попытаются её найти и не убить.
Спасибо сказали:
Ответить