Проблемы с GIMP 2.10

Софт под Linux, разные программы, но только связанные с Linux

Модератор: /dev/random

MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

После установки Debian 10 Baster обнаружил, что в нём новая версия GIMP, 2.10.8.
Так как при установке решил домашний каталог создать заново (старый переименовал), то настройки не сохранились. Решил, что это неважно.
Первое впечатление -- тёмная тема. Из-за этого возникли проблемы с настройкой горячих клавиш -- новые значения очень плохо видны (сразу). Но, попробовав другие темы, решил оставить тёмную.
Потом обнаружил, что комбинация Ctrl+Alt+C, которую я назначил на "Кривые", последовательно вызывает ряд других операций.
Правда, при повторном определении всё стало нормальным.
Ещё не нашёл фильтра "Интерактивное искажение", которым пользовался довольно часто, хотя он был гораздо менее удобным, чем Liquify в Photoshop. Но потом обнаружил "Искажения: деформация различными инструментами". То есть эта проблема пропала.
Пока не решил следующие проблемы:
Раньше я менял кисти колесом мыши при нажатых Ctrl+Shift. Теперь этим меняется её форма (соотношение сторон). Но беда была в том, что при смене кисти её размер устанавливается 51, хотя я работаю кистями гораздо меньшего размера. Правда, и эта проблема, вроде, решилась нажатием на значок "Связать со значениями кисти по умолчанию".
И пока осталась одна проблема: Resynthesizer. "Восстановление выделения".
Раньше я для этого устанавливал пакет gimp-resynthesizer. Сейчас при его установке ставится gimp-plugin-registry. Но вот в меню найти его я пока не смог. То есть нашёл в "Фильтр→Проекция→Ресинтез..." Но он не делает того, что надо, не удаляет выделенные объекты. Хотя, судя по подсказке, должен.
Как его настроить?
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

Задал подобный вопрос на другом форуме. Там один человек ответил, что у него всё нормально работает. И пункт в меню есть. Причём GIMP более новый -- 2.10.12, а не 2.10.8.
Но, судя по названию пакета gimp-resynthesizer.x86_64 у него не Debian, а что-то другое, возможно, на основе Red Hat.
Может быть разработчики Debian что-то своё придумали?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
13.10.2019 16:49
И пока осталась одна проблема: Resynthesizer. "Восстановление выделения".
Раньше я для этого устанавливал пакет gimp-resynthesizer. Сейчас при его установке ставится gimp-plugin-registry. Но вот в меню найти его я пока не смог. То есть нашёл в "Фильтр→Проекция→Ресинтез..." Но он не делает того, что надо, не удаляет выделенные объекты.
Пункт меню "Ресинтез" и "Восстановление выделения" - это не одно и то же. Это разные компоненты одного большого плагина Resynthesizer. Плагин включает в себя несколько функций и они могут находиться в разных разделах меню.
"Восстановление выделения" может находиться в разделе "Улучшения", хотя в одной из предыдущих версий вроде бы находилось в разделе "Карта" (Map).
Можно запустить gimp как LANG=C gimp для получения интерфейса на английском языке
и поискать среди фильтров "Heal selection" (это оригинальное название фильтра "Восстановление выделения").
Русское название пункта меню вполне могло измениться, а вот английское, скорее всего, осталось прежним.
Или можно заглянуть прямо в исходник плагина (он написан на Python) и посмотреть пути регистрации.
Кстати, вполне могла поломаться локализация плагина. И тогда русское название в пунктах меню Вы не увидите, вместо него будет английское.
MiK13 писал:
13.10.2019 16:49
Ещё не нашёл фильтра "Интерактивное искажение", которым пользовался довольно часто
То же самое. Либо сменилось русскоязычное название, либо пункт меню переехал в другое место, либо сломалась локализация.
Хотя не исключено, что фильтр заменили на другой или вообще убрали.
Если знаете английские названия, ищите по ним.

Плюс загляните в справку - там описаны приёмы работы с некоторыми фильтрами.
Возможно, там Вы встретите упоминание нужного фильтра - поймете, как он называется и где находится.
Но это поможет при условии, что справка обновлена в соответствии с версией gimp.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение Bizdelnick »

Hephaestus писал:
14.10.2019 07:34
Пункт меню "Ресинтез" и "Восстановление выделения" - это не одно и то же. Это разные компоненты одного большого плагина Resynthesizer. Плагин включает в себя несколько функций и они могут находиться в разных разделах меню.
Что-то я не припоминаю, чтобы там было одновременно два разных пункта. И что же должен делать, в таком случае, resynthesize?
Я у себя тоже наблюдаю только resynthesize, и он не то чтобы совсем не работает, но результат его работы я могу охарактеризовать только как «портит картинку».
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
14.10.2019 07:34
Пункт меню "Ресинтез" и "Восстановление выделения" - это не одно и то же. Это разные компоненты одного большого плагина Resynthesizer.
Это я понял. Посмотрел на работе, где у меня Stretch и GIMP 2.8. Там есть и "Восстановить выделение" ("Heal Selection") в меню Фильтры→Улучшение. И есть "Ресинтез..." в меня Фильтры→Карта (в GIMP 2.10 вместо "Карта" "Проекция").
А вот в GIMP 2.10 у меня пунктов "Восстановить выделение" и "Восстановить прозрачную область" ("Heal Selection" и "Heal Transparent") нет.
Hephaestus писал:
14.10.2019 07:34
Или можно заглянуть прямо в исходник плагина (он написан на Python) и посмотреть пути регистрации.
Попытаюсь. Правда, я с питоном ещё не имел дела, но, может быть, найду.
Hephaestus писал:
14.10.2019 07:34
Кстати, вполне могла поломаться локализация плагина. И тогда русское название в пунктах меню Вы не увидите, вместо него будет английское.
Никакого английского названия я не нашёл.
Hephaestus писал:
14.10.2019 07:34
MiK13 писал:
13.10.2019 16:49
Ещё не нашёл фильтра "Интерактивное искажение", которым пользовался довольно часто
То же самое. Либо сменилось русскоязычное название, либо пункт меню переехал в другое место, либо сломалась локализация.
Хотя не исключено, что фильтр заменили на другой или вообще убрали.
С этим как раз разобрался. Они его убрали и сделали отдельным инструментом, вызываемым по нажатию W. Стало гораздо удобнее -- раньше коррекция производилась только в маленьком масштабе и в отдельном окне, было неудобно. Сейчас всё происходит в основном окне.
Bizdelnick писал:
14.10.2019 10:34
Hephaestus писал:
14.10.2019 07:34
Пункт меню "Ресинтез" и "Восстановление выделения" - это не одно и то же. Это разные компоненты одного большого плагина Resynthesizer. Плагин включает в себя несколько функций и они могут находиться в разных разделах меню.
Что-то я не припоминаю, чтобы там было одновременно два разных пункта. И что же должен делать, в таком случае, resynthesize?
Я у себя тоже наблюдаю только resynthesize, и он не то чтобы совсем не работает, но результат его работы я могу охарактеризовать только как «портит картинку».
У меня в GIMP 2.8 в Stretch есть как "Восстановить выделение" в подпункте меню "Улучшение" (работает нормально), так и "Ресинтез..." в подпункте меню "Карта" (что делает -- непонятно, результат может быть самый разный). Восстановить выделение работает нормально.
А не может ли быть такое, что вообще убрали этот фильтр, например, по требованию Adobe или кого-то ещё?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение Bizdelnick »

Пишут, что надо установить ещё gimp-python. Сам пока не проверял.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
14.10.2019 11:37
Там есть и "Восстановить выделение" ("Heal Selection") в меню Фильтры→Улучшение. И есть "Ресинтез..." в меня Фильтры→Карта (в GIMP 2.10 вместо "Карта" "Проекция").
А вот в GIMP 2.10 у меня пунктов "Восстановить выделение" и "Восстановить прозрачную область" ("Heal Selection" и "Heal Transparent") нет.
А, прошу прощения. Упустил из вида номер версии.
Я с ситуацией переименования/перемещения пунктов меню столкнулся недавно, обновляя на одной из машин Slackware 14.1 до Slackware 14.2. Но там в итоге gimp 2.8.x. Что именно навертели в gimp 2.10 я не знаю.
Но рекомендация заглянуть внутрь плагина остается в силе: там прописано, где именно в меню расположены пункты.
А поскольку прописать там можно практически любую локацию (вплоть до меню Файл), получается, что этот способ самый верный.
Рыскать вручную по пунктам меню в поисках нужного пункта можно очень долго.
Добавлено (14:53):
MiK13 писал:
14.10.2019 11:37
Попытаюсь. Правда, я с питоном ещё не имел дела, но, может быть, найду.
Это модуль /usr/lib/gimp/2.0/plug-ins/plugin-heal-selection.py (ставится с пакетом gimp-plugin-registry).
Вот кусок кода (это самый конец файла)

Код: Выделить всё

register(
  "python_fu_heal_selection",
  N_("Heal the selection from surroundings as if using the heal tool."),
  "Requires separate resynthesizer plugin.",
  "Lloyd Konneker",
  "2009 Lloyd Konneker",  # Copyright
  "2009",
  N_("_Heal selection..."),
  "RGB*, GRAY*",
  [
    (PF_IMAGE, "image",       "Input image", None),
    (PF_DRAWABLE, "drawable", "Input drawable", None),
    (PF_INT, "samplingRadiusParam", _("Context sampling width (pixels):"), 50),
    (PF_OPTION,"directionParam",   _("Sample from:"),0,[_("All around"),_("Sides"),_("Above and below")]),
    (PF_OPTION, "orderParam",   _("Filling order:"), 0, [_("Random"),
      _("Inwards towards center"), _("Outwards from center") ])
  ],
  [],
  heal_selection,
  menu="<Image>/Filters/Enhance",
  domain=("resynthesizer", gimp.locale_directory)
  )

Судя по тому, что здесь указано, пункт меню всё-таки должен находиться в Фильтры -->Улучшения
menu="<Image>/Filters/Enhance",
То есть там же, где было в gimp 2.8
Посмотрите ещё раз в англоязычном интерфейсе, возможно Вы пропустили.
Если вдруг его всё-таки нет, значит, он либо не подхватывается, либо он вообще сломан.
Кстати, в случае проблем с загрузкой плагинов, происходит ругань в консоль. Запустите gimp из командной строки, посмотрите, нет ли там чего.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

Bizdelnick писал:
14.10.2019 13:26
Пишут, что надо установить ещё gimp-python. Сам пока не проверял.
А я допустил одну ошибку.
Прочитав данное сообщение, сразу посмотрел стоит ли он. И поставил.
После этого вызвал GIMP и у меню Фильтры→Улучшение увидел пункты "Восстановить выделение..." и "Восстановить прозрачную область"
А "ошибку" -- потому, что не проверил есть ли эти пункты до установки gimp-python.
Но вчера смотрел -- их не было.
Впрочем завтра проверю на работе в Kali.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

Проверил. В Kali стоял пакет gimp-registry, а пакет gimp-python не стоял.
При вызове в пункте Улучшение было 13 подпунктов. После установки gimp-python добавилось ещё 5 подпунктов:
"Восстановить выделение...", "Восстановить прозрачную область...", "Обратное кадрирование...", "Увеличить размер и резкость...", "Увеличить резкость синтезом...".
Так что эта проблема решена. Осталось разобраться как назначить смену кистей на колесо мыши -- при нажатых Ctrl+Shift (у меня так в 2.8) вместо смены кистей меняется соотношение сторон в них.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
15.10.2019 19:45
Осталось разобраться как назначить смену кистей на колесо мыши
Смена кистей колесом мыши - это прокрутка над кнопкой на панели инструментов?
Если так, то это стандартное действие - касается не только кистей, но и размеров и пр. Прокрутка колеса мыши над полем меняет значения в этом поле.
Ну или загляние в Правка -->Параметры-->Устройства ввода-->Способы управления.
В правой части окна две колонки: "Доступные контроллеры", "Активные контроллеры".
Среди активных должен быть Main Mouse Wheel (или Колесо мыши).
Двойной щелчок по нему открывает окно настроек. Там можно назначать действия.

Это из gimp 2.8, но вряд ли в 2.10 всё поменяли до неузнаваемости.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
15.10.2019 21:34
MiK13 писал:
15.10.2019 19:45
Осталось разобраться как назначить смену кистей на колесо мыши
Смена кистей колесом мыши - это прокрутка над кнопкой на панели инструментов?
Нет. Это, как раз, работает. сначала, правда, при смене кисти её размер сбрасывался в дефолтный. Но я с этим разобрался.
Дело в том, что я часто переключаюсь между несколькими кистями, в основном с "жёскостью" 50% и 75%. Реже использую 25%. Иногда включаю и 100%. Но это эквивалентно "карандашу" (N). И в 2.8 (и предыдущих) у меня так и работало. А тут я попробовал -- при нажатых Ctrl+Shift кисть не меняется. Зато вскоре заметил, что окружность превращается в эллипс.
Hephaestus писал:
15.10.2019 21:34
Ну или загляние в Правка -->Параметры-->Устройства ввода-->Способы управления.
В правой части окна две колонки: "Доступные контроллеры", "Активные контроллеры".
Среди активных должен быть Main Mouse Wheel (или Колесо мыши).
Двойной щелчок по нему открывает окно настроек. Там можно назначать действия.

Это из gimp 2.8, но вряд ли в 2.10 всё поменяли до неузнаваемости.
Есть такое в 2.10. Правда, как тут настроить, я не разобрался.
Но проблему рушил другим способом. Через горячие клавиши.
Назначил на Alt+{ (Ald+Shift+[) на "Previous Object 1" в инструментах, а Alt+} соответственно на "Next Object 1"
И ещё назначил Alt+[ и Alt+} на "Tool's Hardness: Decrease by 10" и "Tool's Hardness: Increase by 10". Возможно потом поменяю их местами.
Попутно обнаружил одну странную вещь.
Так как иногда приходится поворачивать картинку на ±90°, то я, по аналогии с geeque (почти) назначил эти действия на Ctrl+} и Ctrl+{ ([] и Ctrl+[] заняты на изменение размеров кисти). Проверил -- работают. Но оказалось, что эти действия не отменяются по Ctrl+Z. В отличие от аналогичных действий, выполняемых через меню Изображение -> Преобразования.
Правда, то, что я назначил в через горячие клавиши, находится в разделе "Просмотр". И оказалось, что это действительно влияет только на изображение картинке в GIMP. При сохранении картинки её ориентация не меняется.
А вот когда назначил их в разделе "Изображения", то тут действительно происходит коррекция картинки.
Правда, сначала удивился почему в этих настройках ДВА раздела с названием "Изображения". Но запустив GIMP в исходном варианте увидел, что первый раздел -- Image, а второй -- Drawable. И в нём происходит только поворот "слоя" с изображением. Поворот "всего" изображения не происходит.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение Hephaestus »

MiK13 писал:
16.10.2019 00:54
Это, как раз, работает.
MiK13 писал:
16.10.2019 00:54
Дело в том, что я часто переключаюсь между несколькими кистями, в основном с "жёскостью" 50% и 75%.
Мда. Прокрутка колеса над разными объектами дает разный результат (перемещение бегунков, пролистывание списков и т.п.).
Поэтому я не сразу понял, что именно Вы имели в виду.
Сейчас попробовал: прокрутка колеса мыши при нажатых Ctrl+Shift переключает кисти,
при этом курсор мыши не обязательно должен находиться над кнопкой.
Ясно.
MiK13 писал:
16.10.2019 00:54
Есть такое в 2.10. Правда, как тут настроить, я не разобрался.
Если попробовать настроить по аналогии с 2.8, то будет так:
Правка -->Параметры-->Устройства ввода-->Способы управления
В правой части окна двойной щелчок по Main Mouse Wheel (или Колесо мыши) в группе "Активные контроллеры",
откроется окно настроек.
Дальше по картинке:
screen.png
Обратите внимание на галочку в верхней части окна "Включить этот способ управления".
Без этой галочки прокрутка+Ctrl+Shift действует по-другому (в моём случае меняет масштаб холста вместо смены кистей).
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

Hephaestus писал:
16.10.2019 14:37
Сейчас попробовал: прокрутка колеса мыши при нажатых Ctrl+Shift переключает кисти,
У меня на работе с Stretch и GIMP 2.8 аналогично.
Hephaestus писал:
16.10.2019 14:37
при этом курсор мыши не обязательно должен находиться над кнопкой.
Именно это меня и привлекает. Когда я могу быстро сменить тип кисти.
Hephaestus писал:
16.10.2019 14:37
Если попробовать настроить по аналогии с 2.8, то будет так:
Правка -->Параметры-->Устройства ввода-->Способы управления
В правой части окна двойной щелчок по Main Mouse Wheel (или Колесо мыши) в группе "Активные контроллеры",
откроется окно настроек.
Дальше по картинке
Большое спасибо. Дома проверю.

Мне, правда, не хватает ещё одной возможности. Но это, похоже, немного другая тема.
При нажатом Alt колесо мыши раньше меняло прозрачность. Довольно часто приходилось этим пользоваться.
А сейчас, в LXDE это колесо переключает рабочие столы. То есть надо как-то отменить это действие. Но я пока не нашёл.
Видимо, в GNOME или XFCE это будет действовать нормально. Но мне сейчас почему-то больше нравится LXDE.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение Bizdelnick »

Еси голоснёте за PR, возможно, зависимости поправят чуть быстрее. Хотя не факт.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение yoricI »

Здравия!
gentoo gimp 2.10.8 не могу сделать быструю кнопку на Colors/Invert, в редакторе не видны, даже через поиск, эти пункты. В других местах показывает, а эти игнорирует. Посмотрите, пож-ста, у всех так или мне повезло одному? Рапорт писать или?
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

yoricI писал:
05.11.2019 13:46
Здравия!
gentoo gimp 2.10.8 не могу сделать быструю кнопку на Colors/Invert, в редакторе не видны, даже через поиск, эти пункты. В других местах показывает, а эти игнорирует. Посмотрите, пож-ста, у всех так или мне повезло одному? Рапорт писать или?
Что имеется ввиду под "Colors/Invert"?
У меня в GIMP 2.10.8 в Debian 10 Buster на русском в меню "Цвет" есть три подпункта:
  • Инвертировать нелинейно
  • Инвертировать линейно
  • Инвертировать яркость
Назначил на них через "Правка" -> Комбинации клавиш" в разделе "Фильтры" горячие клавиши.
Правда, первая попытка оказалась неудачной -- они работали, но непонятно как. И в меню "Цвет" они не были указаны.
Перегрузил GIMP, Решил заново назначить. Нашёл их. Попробовал назначить -- выскочило:
Клавиши быстрого доступа "Ctrl+Super+I"
использованы в пункте "" меню "Фильтры".

Назначая эти клавиши вы отказываетесь от доступа по ним к пункту "".
Переопределил -- стали работать нормально. И в меню появились подсказки.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение serzh-z »

yoricI
Вопрос не понял, но на всякий случай: Arch Linux, GIMP 2.10.12, Colors -> Invert есть, но в Edit -> Keyboard Shortcuts его тоже нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение yoricI »

serzh-z
Вот именно так, правильно поняли.
MiK13
То есть получилось назначить гор. кнопки на пункт главного меню Цвет/Инвертировать_*? Через "Правка" -> Комбинации клавиш"? А причём тут "Фильтры"? Или в разделе "Фильтры" получилось назначить на пункт "Инвертировать"? Который в "Правка" -> Комбинации клавиш" есть, а в главном меню нету его? Как минимум в английском интерфейсе.

А может, похоже, в связи с русификацией интерфейса что-то съезжает, то есть наоборот въезжает, а в английском съезжает? Куда жаловаться-то, на gimp.org неохота лишний раз регистрироваться, на bugs.gentoo написал, даже присвоили важность Normal, в отличие от присвоенного мной Minor :-) А также сплавили needs-maintainer@ На них надежды мало, как показало разбирательство с qmmp, надо бы разработчикам написать. Если надо.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

yoricI писал:
10.11.2019 13:37
MiK13
То есть получилось назначить гор. кнопки на пункт главного меню Цвет/Инвертировать_*? Через "Правка" -> Комбинации клавиш"?
Дв
yoricI писал:
10.11.2019 13:37
А причём тут "Фильтры"?
не знаю, но я там нащёл
yoricI писал:
10.11.2019 13:37
Или в разделе "Фильтры" получилось назначить на пункт "Инвертировать"? Который в "Правка" -> Комбинации клавиш" есть, а в главном меню нету его?
Я не видел в главном меню простого пункта "инвертировать" (вроде он был в версии 2.8) В 2.10 у меня три варианта "Инвертировать *"
yoricI писал:
10.11.2019 13:37
Как минимум в английском интерфейсе.
Я сейчас не дома и за компьютером с виндой. Приду домой, запущу LANG=C gimp и посмотрю. И напишу что увидел.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

MiK13 писал:
10.11.2019 18:32
Приду домой, запущу LANG=C gimp и посмотрю. И напишу что увидел.
Вот что увидел.
При запуске в "оригинальном" варианте в меню "Colors" есть три пункта:
  • Invert
  • Linear invert
  • Value invert
На них назначены те горячие клавиши, что я назначил при запуске в русском варианте.
И они же есть в окне, которое открывается через Edit -> Keybord Shortcuts,
В предпоследнем разделе Filters.
Последний раз редактировалось MiK13 12.11.2019 09:19, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение serzh-z »

MiK13
Да причем тут фильтры, если нужно инвертирование из Colors?..
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

serzh-z писал:
11.11.2019 23:19
MiK13
Да причем тут фильтры, если нужно инвертирование из Colors?..
этот вопрос надо задать разработчикам GIMP'а.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
Контактная информация:

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение serzh-z »

MiK13 писал:
11.11.2019 23:34
этот вопрос надо задать разработчикам GIMP'а.
MiK13 писал:
11.11.2019 23:15
При запуске в "оригинальном" варианте в меню "Colors" есть три пункта:
Invert
Linear invert
Value invert
На них назначены те горячие клавиши, что я назначил при запуске в русском варианте.
О они же есть в окне, которое открывается через Edit -> Keybord Shortcuts,
В предпоследнем разделе Filters.
Зачем его им задавать? В указанном диалоге нет всех перечисленных команд. Filters -> Invert - это не то же самое, что и нужный yoricI Colors -> Invert.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение yoricI »

Назначается в Filters, а назначилось на Colors, как я понял. В общем, что-то тут не так, надо катать телегу...
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение MiK13 »

yoricI писал:
12.11.2019 06:07
Назначается в Filters, а назначилось на Colors, как я понял.
Да. Горячие клавиши, назначаемые через Edit -> Keybord Shortcuts в разделе Filters на пункты Invert, Linear invert и Value invert, назначаются на соответствующие подпункты из меню Colors
yoricI писал:
12.11.2019 06:07
В общем, что-то тут не так, надо катать телегу...
А какой смысл? :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение Bizdelnick »

MiK13 писал:
12.11.2019 09:40
А какой смысл?
Смысл — не быть пассивным хомячком.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение yoricI »

А как можно, кроме как краевыми ползунками, перемещать всю картинку внутри окна, когда она увеличена и не вмещается в окно? Типа как схватил мышкой (с какой-нить кнопкой) и потащил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20794
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
21.10.2022 19:20
А как можно, кроме как краевыми ползунками, перемещать всю картинку внутри окна, когда она увеличена и не вмещается в окно? Типа как схватил мышкой (с какой-нить кнопкой) и потащил.
Средней кнопкой.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение yoricI »

Спасибо, и то хлеб. Но неудобно. В настройках что-то мало горячих кнопок, только на главные пункты меню, странно. А то бы назначить на ЛКМ+клава.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Проблемы с GIMP 2.10

Сообщение yoricI »

А как можно зафиксировать размер шрифта? То есть выбираешь инструмент "Текст", клацаешь по полю, всплывает диалог выбора шрифта и его размера (и прочего), выбираешь размер и пишешь текст. Но в случае написания текста в другом месте в следующий раз опять первоначальный размер. Вот прямо тут же, буквально спустя пару секунд, причём даже не меняя инструмента.
Спасибо сказали:
Ответить