Pixel Clock (как узнать modeline)

Готовые решения для многих вопросов, которые очень часто задаются снова и снова.

Модератор: Модераторы разделов

Закрыто
aspmax
Сообщения: 10

Pixel Clock

Сообщение aspmax »

через http://xtiming.sourceforge.net/cgi-bin/xtiming.pl решил сгенерить Modeline, указал Visible Resolution
800х600 и Refresh Rate = 100. Все остальное не менял, нажал Калькулэйт.... Сгенерил он мне строку, я ее вставил в xorg.conf. Перезапустил Х-сы.

Код: Выделить всё

Modeline "800x600@100" 71.71 800 832 1104 1136 600 610 620 631

Да, частота была 100 (вертикальная), но Горизонтальная стала 54 разрешение было как при 800х600, но в настройках монитора отображалось именно 640х480. Поэкспериментировав с вторым значением Модлайн (71.71) снижал его до 64 (вроде) тогда разрешение выростало до 800х600, частота была примерно 90 Гц. Вопрос стоит в том, как правильно высчитать этот самый второй параметр (Pixel Clock)? Что вообще это означает Pixel Clock, аналог на русском, чтобы найти в руководстве к монитору? Пробовал генерить через dft или как ее там dtf, в общем процесс не доходил до конца...=((
Много раз экспериментировал с изменением 71.71, дошел до того, что монитор переключался в Юзер режим с "тупой" частотой, и достаточно часто пропадала картинка, перестал "играться", решив спросит на форуме.

Монитор: RoverScan 105SF
Video-Card: NVidia GeForce2 MX 400
Linux: Ubuntu 5.10

Карточка определяется...
Ubuntu 5.10
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vg2.0
Сообщения: 832
Статус: *BSD admin ;)
ОС: *BSD =)

Re: Pixel Clock

Сообщение vg2.0 »

Код: Выделить всё

xvidtune
FreeBSD 6-stable
FreeBSD 5.5-stable
Спасибо сказали:
aspmax
Сообщения: 10

Re: Pixel Clock

Сообщение aspmax »

vg2.0 писал(а):
03.01.2006 03:44

Код: Выделить всё

xvidtune

Эта утилита показывает именно то значение Pixel Clock, которое установлено у меня в Modeline, но я его не могу подобрать экспериментально, в некоторых режимах монитор начинает свистеть. Существует ли возможеность узнать это значение в операционке Windows ???

p.s: так то я подобрал оптимальное при 800х600, Горизонтальное-64, Веритикальное 100,5. Но тогда и раздается свист, который отсутствует в Windows при аналогичном разрешении и развертке.
Ubuntu 5.10
Спасибо сказали:
aspmax
Сообщения: 10

Re: Pixel Clock

Сообщение aspmax »

Все вопрос исчерпан. Выставил необходимую частоту и когда картинка выехала далеко за пределы монитора, просто покопался в настройках монитора. Рассчитывал частоту PixelClock по формуле =X*Y*Mhz*1.38, Где х,у - это рарешение монитора (800,600), а Mhz - требуемая частота. Всем большое спасибо!!!
Ubuntu 5.10
Спасибо сказали:
Закрыто