SeaMonkey - Пару вопросов (Не грузит с xfce-look / Браузер по умолчанию)

Firefox, Opera, Chromium и прочее.

Модератор: /dev/random

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

SeaMonkey - Пару вопросов

Сообщение UnixNoob »

Здравствуйте. На Slackware 14.2 установлена Seamonkey 2.40 и при попытке скачать что-то с xfce-look.org ссылок вида:

Код: Выделить всё

https://localhost/p/1344600/startdownload?file_id=1578002770&file_name=XFCE_X022_2K_NoLogo.png&file_type=image/png&file_size=2749443&_ga=2.96678679.909703366.1596189805-2019860808.1596189805
пишет :
Spoiler

Код: Выделить всё

Failed to Connect

The connection was refused when attempting to contact localhost.

Though the site seems valid, the browser was unable to establish a connection.

    Could the site be temporarily unavailable? Try again later.
    Are you unable to browse other sites? Check the computer's network connection.
    Is your computer or network protected by a firewall or proxy? Incorrect settings can interfere with Web browsing.
В гугле я что-то не нашел, а скорее всего не понял куда смотреть, но в установленном Firefox такой проблемы нет.

И второй вопрос, браузер по умолчанию не устанавливается и каждый раз спрашивает, даже если указан в настройках. Прав не хватает?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20790
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: SeaMonkey - Пару вопросов

Сообщение Bizdelnick »

UnixNoob писал:
31.07.2020 14:07
с xfce-look.org
UnixNoob писал:
31.07.2020 14:07
https://localhost/
?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: SeaMonkey - Пару вопросов

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
31.07.2020 14:07
браузер по умолчанию не устанавливается и каждый раз спрашивает, даже если указан в настройках. Прав не хватает?
Вряд ли. Это состояние фиксируется в файле $HOME/.config/mimeapps.list
В домашнем каталоге нужно очень постараться, чтобы не хватило прав (я специально проверил: отбирал права на файл, менял владельца, при нажатии кнопок в браузере файл спокойно перезаписывался).
Но файл проверить не помешает, мало ли что...

В крайнем случае, запустите браузер из командной строки: в случае нехватки прав или другой ошибки будет ругань в терминал.
А вообще, в настройках в разделе Advanсed (Дополнительно)
можно снять галочку "Check default application settings on startup" ("Проверять при запуске параметры приложений по умолчанию"), чтобы оно не надоедало со своими проверками.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

Re: SeaMonkey - Пару вопросов

Сообщение UnixNoob »

Bizdelnick писал:
31.07.2020 15:07
UnixNoob писал:
31.07.2020 14:07
с xfce-look.org
UnixNoob писал:
31.07.2020 14:07
https://localhost/
?
У них так на сайте почему-то, но браузеры какие-то открывают и умудряются качать оттуда. Я знаю что так я со своим компьютером должен связываться,но почему Firefox и из под винды тогда оно открывается? Хотя странно, Firefox в Слаке сразу качал,а с под виндовс открывается всплывающее окно... Стоит блок окон по-умолчанию в SeaMonkey или в чем может быть трудность?
Hephaestus писал:
31.07.2020 17:46
А вообще, в настройках в разделе Advanсed (Дополнительно)
можно снять галочку "Check default application settings on startup" ("Проверять при запуске параметры приложений по умолчанию"), чтобы оно не надоедало со своими проверками.
С галочками понятно, тут вопрос больше интереса, должно ли оно работать с под программы, как в Windows и выставлять себя по умолчанию, или надо ручками прописывать такие вещи. Т.к в итоге я зашел в настройки XFCE указал SeaMonkey, а он при запуске опять спрашивает.
Попробую с консоли как буду за нетбуком.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: SeaMonkey - Пару вопросов

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
31.07.2020 20:39
Я у себя в Slackware проверил - работает.
UnixNoob писал:
31.07.2020 20:39
тут вопрос больше интереса, должно ли оно работать с под программы, как в Windows и выставлять себя по умолчанию, или надо ручками прописывать такие вещи
Т.к в итоге я зашел в настройки XFCE указал SeaMonkey, а он при запуске опять спрашивает.
Стоп. Настройки Xfce тут ни при чём.
Это выставляется на уровне самого браузера: либо соглашаемся с запросом при запуске,
либо позже в настройках браузера нажимаем соответствующую кнопочку.
При этом вносятся изменения в файл $HOME/.config/mimeapps.list, после чего данный браузер уже никаких вопросов не задает. Каким именно способом вносить изменения в файл (вручную или посредством браузера) - дело Ваше. Если настройка Xfce (которую Вы использовали) вносит нужные изменения в нужный файл, будет работать и этот вариант. Но по всей видимости, настройка в Xfce делает что-то другое.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

Re: SeaMonkey - Пару вопросов

Сообщение UnixNoob »

Hephaestus писал:
31.07.2020 21:47
Стоп. Настройки Xfce тут ни при чём.
Как не при чем, если там есть "Браузер по умолчанию" и "почтовый клиент"? Зачем тогда эти настройки существуют? Посмотрю что в файле,может это все объяснит.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Hephaestus
Сообщения: 3729
Статус: Многоуважаемый джинн...
ОС: Slackware64-14.1/14.2
Контактная информация:

Re: SeaMonkey - Пару вопросов

Сообщение Hephaestus »

UnixNoob писал:
31.07.2020 22:16
Как не при чем, если там есть "Браузер по умолчанию" и "почтовый клиент"?
Вы, вероятно, говорите о настройке "Предпочитаемые приложения"?
Да, эта настройка вносит изменения в тот же файл mimeapps.list,
но это немного другие изменения.
В этой настройке можно выбрать, какой браузер использует _оболочка_, но сам браузер об этом ничего не знает,
и не считает себя "браузером по умолчанию", чтобы он перестал задавать вопросы, ему нужны дополнительные записи в mimiapps.list.
UnixNoob писал:
31.07.2020 22:16
Зачем тогда эти настройки существуют?
Хороший вопрос.
Браузер используется оболочкой для отображения онлайн-справки и открытия гиперссылок,
почтовый клиент используется, опять же, оболочкой при щелчке по адресу эл. почты.

Но кроме этого можно указать настройки в других местах.

В порядке эксперимента в Предпочитаемых приложениях я указал lynx.
Тип файла html привязан к Firefox (это настраивается уже в другом месте).
В терминале rxvt ссылки обрабатываются с помощью Seamonkey (это уже что-то третье).
А в терминале xfce ссылки не обрабатываются вообще.

В результате в разных ситуациях запускаются (ну или не запускаются) разные браузеры.
Пускай скрипят мои конечности.
Я - повелитель бесконечности...
Мой блог
Спасибо сказали:
Ответить