[ON] Уязвимости в устройствах NETGEAR, позволяющие получить доступ без аутентификации

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Уязвимости в устройствах NETGEAR, позволяющие получить доступ без аутентификации

Сообщение rssbot »

В прошивке к устройствам серии NETGEAR DGN-2200v1, сочетающим функции ADSL-модема, маршрутизатора и беспроводной точки доступа, выявлены три уязвимости, позволяющие выполнить любые операции в web-интерфейсе без прохождения аутентификации.


Первая уязвимость вызвана тем, что в коде http-сервера жёстко прошита возможность прямого обращения к картинкам, CSS и другим вспомогательным файлам, не требующая аутентификации. В коде имеется проверка запроса по маскам типовых имён файлов и расширений, реализованная через поиск подстроки во всём URL, в том числе в параметрах к запросу. В случае наличия подстроки страница отдаётся без проверки входа в web-интерфейс. Атака на устройства сводится к добавлению к запросу имени, присутствующего в списке, например, для обращения к настройкам WAN-интерфейса можно отправить запрос "https://10.0.0.1/WAN_wan.htm?pic.gif".

Изображение

Вторая уязвимость вызвана использованием функции strcmp при сравнении имени пользователя и пароля. В strcmp сравнение осуществляется посимвольно до достижения отличий или символа с нулевым кодом, идентифицирующим окончанием строки. Атакующий может попытаться подобрать пароль, поэтапно перебирая символы и анализируя время до вывода ошибки аутентификации - если задержка увеличилась, значит подобран верный символ и можно переходить к подбору следующего символа в строке.



Третья уязвимость позволяет извлечь пароль из дампа сохранения конфигурации, который можно получить, воспользовавшись первой уязвимостью (например, отправив запрос "http://10.0.0.1:8080/NETGEAR_DGN2200.cfg?pic.gif)". Пароль присутствует в дампе в зашифрованном виде, но для шифрования используется алгоритм DES и постоянный ключ "NtgrBak", который можно извлечь из прошивки.

Изображение


Для эксплуатации уязвимостей должна быть возможность отправки запроса на сетевой порт, на которым выполняется web-интерфейс (из внешней сети атака может быть совершена, например, при помощи техники "DNS rebinding"). Проблемы уже устранены в обновлении прошивки 1.0.0.60.



Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55426
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 02.07.2021 22:31, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить