[ON] Выпуск дистрибутива Tails 4.20

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6002
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск дистрибутива Tails 4.20

Сообщение rssbot »

Опубликован релиз специализированного дистрибутива Tails 4.20 (The Amnesic Incognito Live System), основанного на пакетной базе Debian и предназначенного для обеспечения анонимного выхода в сеть. Анонимный выход в Tails обеспечивается системой Tor. Все соединения, кроме трафика через сеть Tor, по умолчанию блокируются пакетным фильтром. Для хранения пользовательских данных в режиме сохранения пользовательских данных между запусками применяется шифрование. Для загрузки подготовлен iso-образ, способный работать в Live-режиме, размером 1.1 ГБ.


В новой версии полностью изменён процесс подключения к сети Tor. После появления соединения с локальной сетью теперь запускается мастер подключения к Tor, который позволяет выбрать между автоматическим режимом подключения и режимом усиленной конфиденциальности, позволяющим скрыть факт работы через Tor от анализаторов трафика в локальной сети. Мастер подключения даёт возможность подключиться из цензурируемых сетей через мостовые шлюзы для обхода блокировки, не меняя конфигурацию по умолчанию. В будущем появится возможность сохранения списка мостовых шлюзов в постоянном хранилище, диагностики работоспособности беспроводной сети, определения подключения с использованием captive portal и получения данных о новых мостовых шлюзах.
Изображение

Из других изменений в Tails 4.20 отмечается обновление приложение для обмена файлами OnionShare до версии 2.2 с возможностью использования OnionShare в качестве web-сервера для отдачи статических страниц. Также обновлены версии менеджера паролей KeePassXC 2.6.2, браузера Tor Browser 10.5.2, почтового клиента Thunderbird 78.11.0, Tor 0.4.5.9, ядра Linux 5.10.46.
Изображение




Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55480
(opennet.ru, мини-новости)
Последний раз редактировалось rssbot 14.07.2021 08:22, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали:
Ответить