Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Решил задать этот вопрос всё-таки в "Вопросах новичка" ввиду его откровенно наивной банальности самого этого вопроса. Поэтому вопрос больше подпадает именно под Вопросы новичка".
Такое дело: имею видео-карту с дополнительным питанием и всего одну свободную "розетку", растущую из блока питания - разъем типа Molex. К видео-карте прилагается вот такой вот переходник аж с двумя "токоприёмниками" специально для сего разъёма:

Изображение

Смущает, что тут в наличии 2 "токоприёмника", а Molex у меня всего 1. И да, подключил - и всё работает и через 1 Molex. Казалось бы ответ очевиден: коль работает - радуйся и не парься. Но вот не даёт мне дотошному покоя, что может положено запитывать видео-карту всё-таки через оба разъёма переходника, а иначе видюха как то слабее работает?
Правда в одном месте прочитал, что типа Molex-переходники с двумя разъёмами делают чисто из практических соображений: просто штырьки у Molexов подвержены расшатыванию из-за "руко-человеческого фактора", вот и делают их в двойном количестве, про запас так сказать. Но я как то в такую причину дублирования не особо верю.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

InterChaynik, так сделано не для дублирования. На всех разъёмах, что на фото, ограничение по току - 5а на "штырь". Вывод: чтобы обеспечить 2x 12в/5а на видеокарту - нужно занять два разъёма питания НЖМД.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Zer0 »

Aliech писал:
04.10.2021 04:21
На всех разъёмах, что на фото, ограничение по току - 5а на "штырь".
Дайте пруф пожалуйста.
На THG приведена несколько другая информация:

Стандартные контакты Molex рассчитаны на ток 8 А.
Контакты Molex HCS рассчитаны на ток 11 А.
Контакты Molex Plus HCS рассчитаны на ток 12 А.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

Zer0 писал(а):
04.10.2021 09:04
Дайте пруф пожалуйста.
На THG приведена несколько другая информация:

Стандартные контакты Molex рассчитаны на ток 8 А.
Контакты Molex HCS рассчитаны на ток 11 А.
Контакты Molex Plus HCS рассчитаны на ток 12 А.
На заборе тоже много чего написано...

Во-первых, Molex - это такая фирма. С не дешёвыми разъёмами. И даже в для их разъёмов указано, что 13А ОБЩИЙ ТОК НА ВЕСЬ РАЗЪЁМ. Не на штырь.
https://static.chipdip.ru/lib/583/DOC011583327.pdf

Во-вторых, вы же не думаете, что на копеечном проводе стоит "родной" molex? О нет. Там стоит что-то азиатское. Мы будем ориентироваться на Confly, как на не самых плохих представителей. И у Confly, внезапно, даже 3А на штырь, а не 5А, как я написал. То есть даже с двумя подключениями к шине питания НЖМД - это плохое решение.
https://static.chipdip.ru/lib/005/DOC004005316.pdf
https://static.chipdip.ru/lib/480/DOC001480179.pdf

Есть мнение, что автор на THG выдаёт ток на "колодку", как ток на штырь. Не надо ему помогать в этом.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

В wikipedia://Molex connector пишут про 8,5 А, но какая, по большому счёту, разница? Если на плате сделано два пина (точно таких же, как в переходнике), значит, одного мало.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
04.10.2021 13:14
В wikipedia://Molex connector пишут про 8,5 А, но какая, по большому счёту, разница? Если на плате сделано два пина (точно таких же, как в переходнике), значит, одного мало.
На заборе тоже много чего написано. К сожалению. Но логика ваша правильна.

Есть практика - один пин на 5А. Те же китайские разъёмы уверенно держат те 5А. Но больше - не стоит пробовать. Ведь есть ещё одно ограничение: в современных платах силовые линии питания представляют собой даже не линии, а целые полигоны, но на "внутренних" слоях платы. А там много нюансов, типа того, что эффективность перехода с металлизации "отверстия" на слой ниже, чем у пайки на внешний слой. И сила тока для слоя внутреннего допустима меньшая, чем для внешнего, при тех же параметрах материала слоя. Так что попытки загнать через один "штырь" более 5А чреваты прогаром платы.

PS. Сходил подивиться на "забор". Там написано, что "The 1.57 mm pin can carry 5 A of current, while the 2.36 mm can carry 8.5 A." Сколько по времени он может доставлять те 8.5 А, - не сказано. Даже у тех же китайцев применяется в информационном листе "rated current", то есть имеется ввиду продолжительное время. Т.е. реальный показатель.
PS2. Ещё разок глянул на датшит оригинального Molex'а - там тоже указаны (на втором листе) 13А максимальных на штырь. Но не указано, что это значение можно держать продолжительное время.
Последний раз редактировалось Aliech 04.10.2021 14:04, всего редактировалось 2 раза.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Zer0 »

Первые 5 минут Эксперимент с molex. А видяху лучше всё-таки подключить используя 2 разъёма. При высокой нагрузке, например в играх мощности может нехватить.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

Zer0 писал(а):
04.10.2021 13:50
Первые 5 минут Эксперимент с molex. А видяху лучше всё-таки подключить используя 2 разъёма. При высокой нагрузке, например в играх мощности может нехватить.
См. выше, где я про слои писал. То, что у вас Molex ещё не оплавился, не значит, что плата не получила повреждений.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Итак, как погляжу единого мнения на счёт ёмкости энерго-передачи переходника нет. И у меня на нём тоже ничего не написано. Поэтому будем считать истина где то рядом, а "вольтаж с амперметром" у каждого молекса свой.

Имеется факт, что данный переходник самой видеокарте не родной: мне его дали в придачу к этой видеокарте довеском "а вдруг пригодится". И он пригодился. Иди он в едином комплекте с картой - было бы ясно: надо запитать оба разъёма коль они есть, а так есть варианты, ведь кроме "2-головых" разветвителей существуют переходники и с одним молекс-разъёмом.

Изображение

Отсюда сомнения: а может моей видюхе как раз и надо питание лишь с одного разъёма и потому надо оставить как есть? А не сгорит она, если я подключу ей и второй молекс? Есть вообще в видеокартах с доп.питанием какой то ограничитель, чтоб не принимать излишки энергии?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
04.10.2021 23:38
А не сгорит она, если я подключу ей и второй молекс?
Точно нет.
InterChaynik писал(а):
04.10.2021 23:38
Есть вообще в видеокартах с доп.питанием какой то ограничитель, чтоб не принимать излишки энергии?
Найдите школьный учебник физики и перечитайте про закон Ома для участка цепи. Не нужен там никакой «ограничитель», падение напряжения ведь одно и то же.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SerW
Сообщения: 402
ОС: macOS& Fedora Workstation Latest
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение SerW »

InterChaynik
Бывают еще вот такие проводы -- от SATA: https://ogo1.ru/market/aksessuary_dlya_mayninga/326744/.
Сергей Ш. » DragonSerW.RU
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Решением для себя вижу покупку одного из таких вот переходников. Подскажите пожалуйста какой лучше взять:
1) переходник-разветвитель: https://www.ozon.ru/product/razvetvitel-pitaniya-cablexpert-molex-2xmolex-dlya-hdd-166417035/?sh=_vHV2Lwm в этом случае один его конец стыкуется к молексу блоку питания, а два других конца присоединю, соответственно, к двум молекс-разъёмам уже имеющегося у меня провода-разветвителя видеокарты

Изображение

2) "одинарный" кабель (просто переходник): https://www.ozon.ru/product/perehodnik-pitaniya-gsmin-we31-6-pin-m-4-pin-m-chernyy-312099541/?sh=q1zqk412 , один конец которого вроде как подходит к видеокарте (ведь подходит же, правильно?), а другой к Molex блока питания.

Изображение

Эти два переходника (один с подключением через 2 разъёма, другой через один) равноценны или нет?
Вообще имеет значение как на видео-карту подаётся ток: через два конца разветвителя или через простой переходник с одним молексом?

Понимаю, что наверно то, о чём я здесь спрашиваю, некоторым технарям покажется тупизной полной, но для меня никак-не-технаря, ответы на эти вопросы имеют значение.
Все ссылки даны чисто в ознакомительных целях.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
05.10.2021 23:01
Эти два переходника (один с подключением через 2 разъёма, другой через один) равноценны или нет?
Они равноценны, но ни один из них не решает проблему с возможным превышением тока через единственный разъём от БП. Если знаете максимальное потребление своей видеокарты, можете прикинуть ток и решить, есть ли смысл париться. Если есть — меняйте блок питания.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Ранее на вопрос "А не сгорит она, если я подключу ей и второй молекс?", вы ответили "Точно нет", а на вопрос "Есть вообще в видеокартах с доп.питанием какой то ограничитель, чтоб не принимать излишки энергии?", отвечаете "Не нужен там никакой «ограничитель», падение напряжения ведь одно и то же."
И вот теперь говорите про некую "проблему с возможным превышением тока через единственный разъём от БП" (надо видюху через разные разъёмы от БП подключать или что?). Как вас понять? :mellow: Можете чуть развёрнуто для человека, далёкого от данной темы?

Вот есть ведео-карта с доп.питанием, блок питания с универсальным разъёмом молекс (специально для таких случаев или я ошибаюсь?) и переходники с молекса на видюху. Нюансы, возможные проблемы?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

InterChaynik писал(а):
06.10.2021 01:23
Вот есть ведео-карта с доп.питанием, блок питания с универсальным разъёмом молекс (специально для таких случаев или я ошибаюсь?) и переходники с молекса на видюху. Нюансы, возможные проблемы?
Вы можете не поверить, но разъём питания НЖМД категорически не предназначен для питания видеокарты. Более того, в БП, которые производитель попытается приблизить к требованиям, хотя бы, 80 PLUS Bronze, дополнительное питание 12в на CPU и 12V на GPU будут браться не с того же плеча, откуда берётся 12в на "мать" в основной разъём питания и на разъёмы НЖМД, а с отдельного (отдельных, желательно). Короче, в мощном БП, предназначенном для подключения современных железок, 12в формируется несколько.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
06.10.2021 01:23
И вот теперь говорите про некую "проблему с возможным превышением тока через единственный разъём от БП" (надо видюху через разные разъёмы от БП подключать или что?). Как вас понять?
Так и понять. Ток (один и тот же!) либо идёт через одно соединение, либо распределяется по двум. В первом случае возможен перегрев соединения. Если по-прежнему непонятно, рекомендую таки последовать данному мной совету про школьный учебник.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1367
ОС: Slackware

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение UnixNoob »

У меня напрашивается один вопрос: а вы уверены что мощности вашего бп хватит для питания видеокарты и всего остального, если у вас есть проблемы с количеством разъемов?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
06.10.2021 12:33
У меня напрашивается один вопрос: а вы уверены что мощности вашего бп хватит для питания видеокарты и всего остального, если у вас есть проблемы с количеством разъемов?
Там другой вопрос: уверен ли ТС, что его БП способен обеспечить требуемую силу тока на шине 12В, которую он пытается скормить в видеокарту.

PS. Вопрос надо ставить так, потому что было несколько спецификаций ATX, и в них по-разному обозначены требования к питанию. Пока шим-контроллеры и мощные полевики были дорогими, акцент ставился на силовые 5в и 3.3в. Как компоненты вторичных преобразователей питания подешевели - акцент сместился на шину 12в, так как мат. плата стала иметь собственные вторичные источники питания, мощные платы расширения обзавелись отдельными входами питания по той же причине, собственно. Так что хороший блок питания 10ти летней давности может и не справится с современной "требухой" системника, даже если он на много-много ватт мощности.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Zer0 »

Может всё-таки будут названы модель видеокарты и блока питания? Фото шильдиков тоже не помешали бы.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

UnixNoob писал:
06.10.2021 12:33
У меня напрашивается один вопрос: а вы уверены что мощности вашего бп хватит для питания видеокарты и всего остального, если у вас есть проблемы с количеством разъемов?
Видеокарта у меня древняя и давайте исходить из того, что блок питания её потянет. Тянет же он её СЕЙЧАС через один из двух молекс-разъёмов (напоминаю, что из видюхи "растёт" разветвитель о двух молекс-разъёмах). И весь вопрос тут только в том, надо ли ей подключать второй разъём разветвителя к тому же проводу, что уже питает и первый молекс или оставить как есть? Или может заменить сам этот разветвитель одинарным, вот этим https://www.ozon.ru/product/perehodnik-pitaniya-gsmin-we31-6-pin-m-4-pin-m-chernyy-312099541/?sh=q1zqk412 , с прямым подключением в видеокарту?
Вложения
Видеокарта.png
Видеокарта.png (51.92 КБ) 12007 просмотров
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Bizdelnick писал:
06.10.2021 12:12
Так и понять. Ток (один и тот же!) либо идёт через одно соединение, либо распределяется по двум. В первом случае возможен перегрев соединения. Если по-прежнему непонятно, рекомендую таки последовать данному мной совету про школьный учебник.
Короче питание видеокарты через два молекс-разъёма переходника-разветвителя предпочтительней?
А в учебник меня не посылайте - в моём случае это бесполезно.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Zer0 »

Вот ещё таблицу соответствия видео/БП с забора около местного DNS-Shop срисовал. 200х серия в самом низу.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Zer0, вот на это обратить внимание?

GeForce GTS 250
TDP, Вт = 150
Разъемы, PIN = 6
Рекомендуемый БП, Вт = 450


Ну и чего дальше мне с этой информацией делать? Как она мне поможет?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Zer0 »

150W/12V=12,5A - ток проходящий через 2 соединения 6-контактного разъёма, т. е. 6,25А на одно соединение. Лучше ещё для верности токовыми клещами под нагрузкой измерить, или амперметром.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
06.10.2021 18:00
Видеокарта у меня древняя и давайте исходить из того, что блок питания её потянет. Тянет же он её СЕЙЧАС через один из двух молекс-разъёмов
Это ни о чём не говорит. Если где-то (в БП, разъёме, ещё где) имеет место перегрев, это может вести к медленной, но верной деградации. Если ничего не перегорело сразу, это не значит, что не перегорит через неделю/месяц/год. К тому же всё зависит от нагрузки.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Zer0 писал(а):
06.10.2021 19:14
150W/12V=12,5A - ток проходящий через 2 соединения 6-контактного разъёма, т. е. 6,25А на одно соединение. Лучше ещё для верности токовыми клещами под нагрузкой измерить, или амперметром.
Ну вот мой блок питания:
Link World ATX 500W LW2-500W case (24+4pin) 80mm fan 3xSATA RTL
Инфо про видеокарту выложил выше.

А можно использовать для питания карты разъём БП от флопика (опять-таки через соответствующий переходник)?
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
06.10.2021 23:50
А можно использовать для питания карты разъём БП от флопика (опять-таки через соответствующий переходник)?
Он на ещё меньший ток рассчитан, чем Molex.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
InterChaynik
Сообщения: 345
ОС: Windows/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение InterChaynik »

Ладно, ответьте наверно на последний тут вопрос.
Вот было бы у меня 2 молекс-мамы, растущих из БП, я бы их подключил к обоим молекс-папам видео-карты. Но у меня из БП "растёт" всего один свободный молекс. А может этот один БП-молекс (если подключить его через ещё один переходник-разветвитель к двум молекс-папам видеокарты) обеспечить подачу видюхе энергии в том же объёме, что и два БП-молекса, по отдельности подключённых к этой видео-карте (при условии, что сам БП всю это потянет)? Ведь тут, как я понял фишка в том, что пропускная способность молекс-папы имеет ограничения. А пропускная способность молекс-мамы такие же ограничения имеет? Есть же переходники-разветвители, позволяющие одному БП-молексу нормально питать два разных устройства, так может получится одной молекс-маме, через такой вот разветвитель, подключённый к обоим контактам разветвителя видеокарты, питать последнюю точно так же, как это сделали бы два отдельных БП-молекса? Хватит одной молекс-маме такой мощности? Надеюсь я понятно изложил свою мысль.

Ну не хочу я ради видюхи менять исправный, пусть и устаревший БП на новый.
Понимаю, что наверно тут уже достал этой вот фигнёй, но поверьте, для меня эта фигня некоторое значение всё-таки имеет.
Линукс люблю, но Гейтса уважаю.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Bizdelnick »

InterChaynik писал(а):
07.10.2021 05:30
А может этот один БП-молекс (если подключить его через ещё один переходник-разветвитель к двум молекс-папам видеокарты) обеспечить подачу видюхе энергии в том же объёме, что и два БП-молекса, по отдельности подключённых к этой видео-карте (при условии, что сам БП всю это потянет)?
Вам всю тему втолковывают, что не может.
InterChaynik писал(а):
07.10.2021 05:30
Ведь тут, как я понял фишка в том, что пропускная способность молекс-папы имеет ограничения. А пропускная способность молекс-мамы такие же ограничения имеет?
Нет ограничений отдельно для папы и отдельно для мамы. Через них по отдельности же ток не идёт. Он идёт через соединение мама-папа. Вот у этого соединения и есть ограничения.
InterChaynik писал(а):
07.10.2021 05:30
Есть же переходники-разветвители, позволяющие одному БП-молексу нормально питать два разных устройства
Только при условии, что эти устройства в сумме потребляют ток, не превышающий ограничений одного разъёма.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Подключить видеокарту с дополнительным питанием через переходник к разъёму Molex

Сообщение Aliech »

InterChaynik писал(а):
07.10.2021 05:30
Есть же переходники-разветвители, позволяющие одному БП-молексу нормально питать два разных устройства, так может получится одной молекс-маме, через такой вот разветвитель, подключённый к обоим контактам разветвителя видеокарты, питать последнюю точно так же, как это сделали бы два отдельных БП-молекса? Хватит одной молекс-маме такой мощности? Надеюсь я понятно изложил свою мысль.
"Molex-мама" посчитана на тот же ток, что и molex-папа. Все эти ваши переходники на видюху из периферийного питания - они тупо не питают "как должно". Сколько бы там molex'ов вы не используете.

Сейчас объясню. Давайте, чтобы вы перестали путаться, вынесем за скобки сам разъём. Сколько там насчитали - 12,5А? Ну вот суммарное сечение проводников, идущих на каждый полюс питания - 1,25 мм2 должно быть, хороших, медных, притом. Если алюминиевый провод - 1.5 мм2. Если сталь омеднённая - ещё больше. Вот и прикиньте, хотя бы визуально, умеет ли ваш БП такое.

Второе - стабильность+пульсация. Надо обеспечить, для питания видеокарты, прямой провод с платы/коннектора БП. Если на нём висит уже какой-то НЖМД, например, то решение плохое. И даже после того, как обеспечите, не факт, что будут выдерживаться условия по пульсации (любой блок питания имеет коэффициент пульсации, что импульсный, что трансформаторный, и он растёт, чем ближе вы к пиковой нагрузке). Как замерять, и какие требования обеспечивать, написано тут: https://www.intel.com/content/dam/www/public/us/en/documents/guides/power-supply-design-guide-june.pdf

А майнеры и переходники... Большинство майнеров обладает пониманием вопроса на уровне - как не вставлять круглый разъём в квадратное гнездо, как установить ПО по инструкции с сайта, ну и как купить новую видеокарту, когда старая сгорела. Ибо не жалко - она себя уже окупила.

// исправлял грамматические ошибки
Последний раз редактировалось Aliech 07.10.2021 11:29, всего редактировалось 1 раз.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить