Спасибо (форуму, и тем, кто его поддерживает)

Здесь можно поговорить о чём угодно и сколько угодно.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Stauffenberg
Сообщения: 2042
Статус: ☮ PEACE ☮
ОС: открытая и свободная

Спасибо

Сообщение Stauffenberg »

Просто хотел сказать спасибо. Спасибо тем, кто помогал, подсказывал, просто примал участие в обсуждениях в далеких 2007, 2008, 2009... годах.
Спустя 15 лет после регистрации (до этой регистрации, была пара других) я сюда уже не захожу, но с этим форумом связаны очень приятные воспомниния. Пожалуй самые приятные из всех мест в рунете, да и вообще в Сети.
Помню, что какая бы проблема ни возникала на работе или дома с Linux или UNIX, я знал, что тут помогут и подскажут, что тут я точно найду ответ.
Блин, как же было круто писать свой софт, упоковывать его в дистрибутиве и помогать тут им пользоваться, дебажить, портировать на другие системы или даже просто обсуждать.

Спасибо тем, кто поддерживает его до сих пор. Иметь возможность снова пройтись по знакомым местам, с которыми связано столько приятных моментов... бесценно.
Labor omnia vincit

"Debugging is twice as hard as writing the code in the first place.
Therefore, if you write the code as cleverly as possible, you are, by definition, not smart enough to debug it.” (Brian Kernighan)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Спасибо

Сообщение SLEDopit »

Stauffenberg писал:
02.02.2022 05:12
Блин, как же было круто писать свой софт, упоковывать его в дистрибутиве и помогать тут им пользоваться, дебажить, портировать на другие системы или даже просто обсуждать.
Звучит, как будто у тебя отобрали компьютер и заставляют заниматься чем-то ужасным. Дай сигнал бедствия, если нужна помощь (:

зы. В 200* форум был куда живее. Соцсети всех поглотили.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Спасибо

Сообщение algri14 »

SLEDopit писал(а):
04.02.2022 02:25
В 200* форум был куда живее. Соцсети всех поглотили.
На тот момент было много желающих познать линукс, со временем поменялись приоритеты, поглотили житейские проблемы, кто-то вырос из коротких штанишек и поднялся на порядок выше (а то и больше), а вот на смену им пришло куда меньше, но возможно способ обучения и общения стал другой, т.е. в школах/вузах (точнее не знаю, не владею информацией).
И конечно же поколение стало "тик-током", даже название говорит о минутном существовании контента, жизнь в сплошной прикол, напрягать мозги всегда было трудно...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Спасибо

Сообщение olecya »

algri14
Возможно несколько ранее линукс был на острие технологического прорыва, а сейчас это рутина, обыденность. Ну и масштабы изменились. Сейчас одиночка в поле не воин, все усложнилось, порог вхождения отодвинулся за горизонт, а привлекательность отобрали другие, более близкие и интересные вещи.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: Спасибо

Сообщение UnixNoob »

Если зайти на linuxquestion или ветки reddit, связанные с linux или его софтом, то, мне кажется, все вполне живо. Возможно российское сообщество не многочислено или перешло на англоязычные версии или ушло в телеграм какой-нибудь.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Спасибо

Сообщение SLEDopit »

algri14 писал:
04.02.2022 13:00
а вот на смену им пришло куда меньше
Есть такое. С начала 90х огромная демографическая яма. Молодежи просто физически столько нет, сколько было раньше. Особенно это заметно, когда на работу людей собеседуешь. Средний возраст кандидатов незаметно подрастает вместе с тобой.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Спасибо

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
04.02.2022 23:19
Особенно это заметно, когда на работу людей собеседуешь. Средний возраст кандидатов незаметно подрастает вместе с тобой.
Или ты просто составляешь требования к кандидатам так, что молодёжь даже не суётся. Или вакансии недостаточно модные.
Вообще странно говорить о демографической яме в default city. Туда ж приток огромный постоянно, и от демографии он не зависит никак.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Спасибо

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
04.02.2022 23:46
Или ты просто составляешь требования к кандидатам так, что молодёжь даже не суётся. Или вакансии недостаточно модные.
Вообще странно говорить о демографической яме в default city. Туда ж приток огромный постоянно, и от демографии он не зависит никак.
У меня нет никакой статистики с цифрами, конечно. Я больше по собственным ощущениям и кандидатам: кто приходит сейчас собеседоваться на regular+ позиции, и кто приходил лет 5-6 назад на аналогичные позиции. Людей младше меня что тогда что сейчас вижу немного. Не могу сказать, что процент как-то сильно изменился, хотя я явно моложе не становлюсь.

Ну и дефолт сити, не дефолт сити. Я когда школу в ДС заканчивал, у нас было 5 классов одиннадцатых параллельно. Мой младший брат заканчивал ту же школу на 10 лет позже. У них было только 2 класса выпуска. А приток что тогда был, что сейчас. Он, кстати, тоже меньше, потому что молодежи меньше и в регионах.
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Спасибо

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
05.02.2022 01:46
Ну и дефолт сити, не дефолт сити. Я когда школу в ДС заканчивал, у нас было 5 классов одиннадцатых параллельно. Мой младший брат заканчивал ту же школу на 10 лет позже. У них было только 2 класса выпуска. А приток что тогда был, что сейчас.
Ну приезжают всё же, как правило, не школьники, а преимущественно студенты учиться и выпускники работать. По вузам как картина, отличается от школ?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: Спасибо

Сообщение olecya »

UnixNoob писал:
04.02.2022 14:33
Возможно российское сообщество не многочислено или перешло на англоязычные версии или ушло в телеграм какой-нибудь.
Вполне возможно что на многих национальных площадках активность поубавилась, и это в свою очередь провоцирует к переходу скучающих в англоязычный сегмент. Так что международные ресурсы должны даже как бы выиграть и показывать подъем в краткосрочной перспективе. Но это чистой воды экспансия, а не повышение интереса. Далее кроме забаненого китая в мире потенциала для дальнейшей консолидации не предвидится.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Спасибо

Сообщение ormorph »

SLEDopit писал(а):
04.02.2022 02:25
Соцсети всех поглотили.
Не всех. Многие на соцсети просто плюются. Просто люди уже не те. Старикам надоело, а у молодых другой ветер в голове. Ну и в те старые годы много надежд было связанно с Linux, например что за ним будущее. Только это будущее как правило больше востребовано за бугром.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Спасибо

Сообщение chitatel »

ormorph писал(а):
05.02.2022 14:47
SLEDopit писал(а):
04.02.2022 02:25
Соцсети всех поглотили.
в те старые годы много надежд было связанно с Linux, например что за ним будущее.
Ага. 2022 - год Linux на рабочем столе пользователя. Год можно подставить любой.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Спасибо

Сообщение Bizdelnick »

ormorph писал(а):
05.02.2022 14:47
Ну и в те старые годы много надежд было связанно с Linux, например что за ним будущее.
Ага, а теперь будущее стало рутиной, и интерес пропал.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SLEDopit
Модератор
Сообщения: 4823
Статус: фанат консоли (=
ОС: GNU/Debian, RHEL

Re: Спасибо

Сообщение SLEDopit »

Bizdelnick писал:
05.02.2022 02:15
По вузам как картина, отличается от школ?
Первая попавшаяся ссылка в поисковике говорит, что и в вузах студентов стало меньше почти в 2 раза. Цифры, правда, общие по стране, а не только по Москве. Отдельной статистики только по Москве не нашёл. Но было бы удивительно, если бы в городе ситуация не следовала общему тренду.
ormorph писал(а):
05.02.2022 14:47
Многие на соцсети просто плюются.
Многие плюются. Но многим нравятся. И на отдельно взятом ресурсе может просто критическая масса народу не набираться, чтобы движуха была (:
UNIX is basically a simple operating system, but you have to be a genius to understand the simplicity. © Dennis Ritchie
The more you believe you don't do mistakes, the more bugs are in your code.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Спасибо

Сообщение Bizdelnick »

SLEDopit писал(а):
05.02.2022 16:50
Отдельной статистики только по Москве не нашёл. Но было бы удивительно, если бы в городе ситуация не следовала общему тренду.
Москва — не Россия, там много чего не соответствует общим трендам.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: Спасибо

Сообщение Zer0 »

Линукс и unix-like ОС в целом - стали намного проще в использовании, чем 15-20 лет назад. Вопросов возникает меньше, многие уже решены и неплохо документированы - возможно поэтому и активности особой нет, чё шуметь-то попусту, когда всё получается с минимальными усилиями(в подавляющем большинстве случаев).
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Спасибо

Сообщение algri14 »

Zer0 писал:
06.02.2022 16:07
Вопросов возникает меньше, многие уже решены и неплохо документированы - возможно поэтому и активности особой нет, чё шуметь-то попусту, когда всё получается с минимальными усилиями(в подавляющем большинстве случаев).
Как простой чайник не согласен.
Да, разница большая, даже начиная с 2014 (когда я подсел на линукс), подвох кроется в мелочах. Например, есть хорошая большая плюшка в одном дистрибутиве, но её нет в другом, от deb не подходит к rpm.
И вообще, простому пользователю, решить даже несложную проблемку не всегда получится, например вот тема "Firefox и PCManFM" , решить её я так и не смог, где и в чём порыта собака в моём дистрибутиве остаётся загадкой, могу предположить, что в другом проблема поддаётся решению. В Mageia-8 не проверял, не хочется опять биться с настройками.

НО, подсел на линукс и не ухожу, "мыши плакали, давились, но продолжали есть кактус", так и я, кактусы ведь разные бывают на вкус, мне нравится :D
Спасибо сказали:
Ответить