[Решено]: Как переключить sbo-репозиторий с ponce -> stable

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

[Решено]: Как переключить sbo-репозиторий с ponce -> stable

Сообщение UnixNoob »

Приветствую, что-то я слегка запутался. После того как вышел 15.0 мне требуется переключиться с репозитория ponce на стандартный репозиторий с slackbuilds.org, но я не соображу что-то, а что мне делать с пакетами у которых вместо вида " *имя пакета*_SBo" - "*имя пакета* - 1ponce". Мне их надо ручками удалить или просто не добавлять в blacklist и обновить систему, а затем установить все заново?
Последний раз редактировалось UnixNoob 07.04.2022 00:49, всего редактировалось 1 раз.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Slackware: Как переключить sbo-репозиторий с ponce -> stable

Сообщение bormant »

Если версия ПО и слакбилда не поменялась, то пересобрать одно и то же мало смысла, если только целью не была тепловая смерть вселенной ;)

Достаточно переименовать
/var/log/{packages, scripts}/*ponce
в *_SBo

Ну и переключить конфиг sbopkg на основное репо.

Если обновляться теперь, то предложены к пересборке будут действительно обновившиеся сценарии.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

Re: Slackware: Как переключить sbo-репозиторий с ponce -> stable

Сообщение UnixNoob »

bormant, это, я так понимаю, позволит мне не удалить пакеты при обновлении slackpkg, но в системе пакеты останутся и sbopkg, при смене репозитория, не увидит версии ponce? Т.е мне и непосредственно пакеты требуется переименовать, а не только лог?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
bormant
Сообщения: 1354

Re: Slackware: Как переключить sbo-репозиторий с ponce -> stable

Сообщение bormant »

Если речь о бинарных неустановленных пакетах - можно их переименовать.
Но изначально в сообщении речь шла об уже установленных пакетах. При установке пакета package-name-ver-arch-biuld_tag.t?z пакетный менеджер пишет установочный сценарий в
/var/log/scripts/package-name-ver-arch-biuld_tag
и сведения о пакете и его файлах в
/vsr/log/packages/package-name-ver-arch-biuld_tag
Именно оттуда берётся информация о том, какие пакеты установлены.
Если переименуете
/var/log/{scripts,packages}/package-name-ver-arch-biuld_ponce
в
/var/log/{scripts,packages}/package-name-ver-arch-biuld_SBo
пакетный менеджер будет видеть пакет
package-name-ver-arch-biuld_SBo
вместо пакета
package-name-ver-arch-biuld_ponce

sbopkg будет смотреть на "свои" пакеты *_SBo при выбранном репо SBo.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

Re: Slackware: Как переключить sbo-репозиторий с ponce -> stable

Сообщение UnixNoob »

bormant писал(а):
05.04.2022 21:20
Но изначально в сообщении речь шла об уже установленных пакетах.
Да, я про них и говорил. Но подумал, что когда сменю репозиторий, то пакеты ponce зависнут в системе, в случае обновлении их через sbopkg, но раз оно устроено так, как вы сказали, то вопрос можно считать решенным.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1375
ОС: Slackware

Re: Slackware: Как переключить sbo-репозиторий с ponce -> stable

Сообщение UnixNoob »

Переименовал все, обновил.
Единственное что при запуске slackpkg мне сообщили что существует две версии perl и спросили меня что с ними делать, я не стал проверять это и выбрал удалить. После обновления он почему-то считал perl-AnyEvent из SBo просто perl и хотел его обновить. Ради эксперимента удалил AnyEvent, благо он без зависимостей, после чего установился perl.
При обновлении репозитория sbopkg и slackpkg были ошибки с gpg, подозреваю что не выполнился пост-скрипт. Запустил:

Код: Выделить всё

# /usr/sbin/update-ca-certificates --fresh
и проблема с ключами пропала. На будущее надо быть осторожнее с perl. :laugh:
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить