видеокарта для современного линукса (нужно подобрать видеокарту под "современный" линукс)

nVidia, ATI, SIS, VIA и др.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

видеокарта для современного линукса

Сообщение sunjob »

добрый день

subj: нужно подобрать видеокарту под "современный" линукс

- сейчас используется "ASUS GTS250 DN", тянет "все необходимые" приложения, т.е. мощности хватает
- нужна такая-же "в доску" стабильная карта (как и ASUS GTS250 DN)
- топовые карты не нужны, достаточно "аналога GTS250" в современных реалиях
- совместимая с современными blob драйверами nvidia, и современными / rolling дистрибутивами
- возможные "подводные камни"?
- в первую очередь стабильность и совместимость! мощность в самую последнюю очередь... :о)

спасибо

p.s.
- блобы NVIDIA больше не поддерживаю данную карту. она еще встречается в "поздних" версиях драйвера, как поддерживаемая, но по сути последний рабочий драйвер 340.108, причем сборка модулей установщиком нормально проходит только в 340.107
- под 5й версией ядра - реальные проблемы
- возможно, в других дистрибутивах все намного лучше :о)
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение Zer0 »

Рекомендую NVIDIA GeForce 1030 или 1010, если найдёте.

Обзор нескольких 1030 на overclockers.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение sunjob »

пару комментариев не помешает!
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение Zer0 »

GeForce 1010, 1030 - самые дешёвые из современных видеокарт NVIDIA, которые подддерживаются в текущей версии драйверов для Linux.
GeForce 16xx и новее - все игровые.
GeForce 7xx - это уже legacy.
Считаю, что запас времени по доступности актуальных драйверов на сегодняшний день именно у серии GeForce 10xx.

Сам юзаю на домашнем компе 1060 GTX с 2018 года, ранее в Slackware 14.2, с декабря 2020 - в Void linux с пропиетарными драйверами. Проблем не замечал.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение Aliech »

Я извиняюсь, но не кажется ли ТС, что есть смысл посмотреть на продукцию "красных"? Ну чтобы не приходилось ждать новый блоб перед тем, как накатывать свежее ядро?
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение yoricI »

Это Радеоны красные?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение Zer0 »

Aliech писал:
30.04.2022 16:05
чтобы не приходилось ждать новый блоб перед тем, как накатывать свежее ядро
А зачем его ждать? В бытность пользователем Slackware при обновлении ядра - просто переустанавливал те же дрова, что были на предыдущем ядре, если новых не выходило. В Void nvidia-dkms после обновления ядра генерится, для доступной в дистрибутиве версии драйвера. Ядро определенно чаще драйверов nvidia обновляется, по крайней мере в Void.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение UnixNoob »

У меня на nvidia приходится бороться с тирингом, включать Triple Buffer, и использовать композитный менеджер. Кто-то может быть включает просто ForceCompositionPipeline в драйверах, но оно вроде бы не очень правильно. Я использую тайлинговый i3wm, возможно у пользователей XFCE,KDE и других нет такой проблемы.
Поэтому я бы наверно смотрел в сторону Radeon, если у вас нет требований к видеокарте с точки зрения её конкретных функций, которые есть только в Nvidia. Актуального списка по поддерживаемым видеокартам в Linux что-то не попалось.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение Aliech »

Zer0 писал:
30.04.2022 18:26
А зачем его ждать? В бытность пользователем Slackware при обновлении ядра - просто переустанавливал те же дрова, что были на предыдущем ядре, если новых не выходило. В Void nvidia-dkms после обновления ядра генерится, для доступной в дистрибутиве версии драйвера. Ядро определенно чаще драйверов nvidia обновляется, по крайней мере в Void.
Вот если только ядро менять - может и проканает. И то, если ядро будет rc'шное, с некоторой вероятностью вам никакой dkms не поможет. Потому что оно тупо не соберёт. Зачем Nvidia добавлять поддержку тех ядер, которые ещё не релизнулись?

Кстати, а вы знали, что не только ядро в системе есть? Там ещё библиотеки всякие... И, сюрприз-сюрприз, некоторые из них нужно заменить на версии из состава драйвера. И если выйдет новый Xorg, например, то придётся не обновляться, пока Nvidia его поддержку не прикрутит.

Впрочем, раз вы с этими проблемами не сталкивались, то значит до вас ни разу не долетали свежие опакеченные версии. Я удивлён, конечно... Даже в моём Debian Testing рабочем, который, как всем адептам модного-молодёжного известно, свежего софта не имеет, такие проблемы встречались. Правда крайний раз Nvidia у меня была лет двенадцать назад...
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение Zer0 »

Aliech писал:
30.04.2022 23:54
Кстати, а вы знали, что не только ядро в системе есть?
Да ладно! Не может быть - пруф в студию!
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
olecya
Сообщения: 901
ОС: debian, fedora (i3-wm)

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение olecya »

sunjob писал(а):
30.04.2022 09:08
в первую очередь стабильность и совместимость! мощность в самую последнюю очередь... :о)
Сочетание свободный драйвер и любая аэмдешная видео карта лучший, на мой взгляд, выбор. Изначально был комп с GT250 потом с GT520 и позднее с новым ее обновленным аналогом GT630. Система дебиан тестинг. Постоянные зависания системы со свободными дровами. Приходилось ставить вручную проприетарные драйвера хотя производительность за отсутствием нагрузки не нужна была совершенно. Бывало с обновлением драйвер не обновлялся автоматически через dkms, приходилось колдовать. Это одна из причин по которой перешла на файловую систему btrfs, чтобы делать снэпшоты перед обновлением с возможностью откатится. Вот недавний пример из этой серии и далее после моего комментария в теме Debian 11 не стартует по утрам Zer0 Возможно это как раз ваш пруф. :)
Раздражитель был ощутимый. На другом компьютере(тоже настольный) с амд видео картой(не помню какая, 512M памяти), не разу ни пришлось ставить проприетарные дрова(поэтому и не помню ее название :) ), соответственно и fs ext4 более к месту. Сейчас выбираю, за ненадобностью большой производительности, только АМД со свободными дровами, но уже в основном на ноутбуках, процессор со встроенной графикой. Был как-то интеловский процессор от DEXP со встроенной графикой, заменила его по претензии на lenovo ideapad с аэмдешной начинкой мой коментарий в теме Re: [ON] Компания Framework Computer открыла код прошивки для ноутбуков
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
sunjob
Сообщения: 330
Контактная информация:

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение sunjob »

> Система дебиан тестинг
> Постоянные зависания системы со свободными дровами.
> не обновлялся автоматически через dkms

одно следствие другого, давно "проверено и подтверждено опытом...ошибок трудных" :о)

всем спасибо
если я ошибаюсь, то поправьте а не критикуйте :о)
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение MiK13 »

Zer0 писал:
30.04.2022 14:36
GeForce 16xx и новее - все игровые.
А что значит "игровые"? Насколько они годятся для просмотра видео?
Вопрос возник по такой причине.
У меня два монитора, Dell с разрешением 1920х1200 и Samsung с разрешением 3840х2160. Видеокарта NVIDIA GTX 1650.
Впечатление, что если я запускаю просмотр фильма (через mpv) на мониторе Samsung (на полный экран), то оно идёт с "тормозами", а на мониторе Dell никаких "тормозов" не замечаю. Фильмы, в основном HD, то есть 1280х720.
В чём может быть причина? Или это чисто субъективное?
Система Debian 11. Никаких специальных драйверов не ставил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение Zer0 »

Имеет смысл запустить один и тот же фильм на Ваших мониторах поочередно плеером, который умеет показывать FPS. Во избежание субъективной оценки быстродействия.
А процессор у Вас какой?
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1180
ОС: Linux Debian

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение MiK13 »

Zer0 писал:
03.11.2022 11:45
Имеет смысл запустить один и тот же фильм на Ваших мониторах поочередно плеером, который умеет показывать FPS. Во избежание субъективной оценки быстродействия.
А процессор у Вас какой?
Процессор AMD Ryzen 5 3600
=====================================
Сейчас решил повнимательнее посмотреть.
В mpv нашёл команду показывать информацию.
На "большом" мониторе (30") показывает Display FPS 30.000 и FPS 25.000
На "меньшем" (24") показывает Display FPS 59.950
Возможно всё-таки это субъективно. Учитывая, что смотрю на них с одного и того же расстояния.
Возможно, что из-за близости чувствуется разница. Возможно, и 30 FPS монитора сказывается (HDMI тут больше не тянет)
Кстати, сейчас посмотрел по кадрам фильм, у которого 25 к/с. Просматривал по кадрам -- в одной секунде было 24 кадра, то есть один кадр дублировался. Видимо снимали его на "киноскорости" в 24 к/с.
P.S.
Попробую ещё провести эксперимент. Воспроизводить видео 4К и снять на большой скорости как оно воспроизводится на разных мониторах.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение Zer0 »

MiK13
Дровишки на видяху лучше всё таки поставить. Году примерно в 2006- 2007, на компе(ОС FreeBSD) с CPU Athlon XP 1800+ и NVIDIA 6600 GT с пропиетарными драйверами hdtv воспроизводилось без тормозов, правда mplayer и прочий софт был собран из исходников с оптимизацией под моё железо.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение chitatel »

У меня древний Фыгы... тьфу ты Asus GFX 550Ti и на двух последних релизах Debian были приключения с драйверами. На 10-ке кажется еще работал дистрибутивный пакет, после ковыряний удалось его вкорячить в систему, а вот на текущем 11-м, увы, не взлетает. Почему - не разобрался. Использую legacy драйвер с сайта NVidia и жду, когда они совсем прикроют лавочку.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение Bizdelnick »

chitatel писал:
04.11.2022 08:35
Использую legacy драйвер с сайта NVidia
Очень зря.
chitatel писал:
04.11.2022 08:35
На 10-ке кажется еще работал дистрибутивный пакет, после ковыряний удалось его вкорячить в систему, а вот на текущем 11-м, увы, не взлетает.
nvidia-legacy-390xx-driver не взлетает? Или пытались nvidia-driver ставить? Второй и не взлетит.

P. S. Если надумаете заменить левый драйвер дистрибутивным, для этого надо ставить nvidia-installer-clenup.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение chitatel »

Bizdelnick писал:
04.11.2022 13:50
Очень зря.
Ну, по крайней мере этот работает.
nvidia-legacy-390xx-driver не взлетает? Или пытались nvidia-driver ставить? Второй и не взлетит.
P. S. Если надумаете заменить левый драйвер дистрибутивным, для этого надо ставить nvidia-installer-clenup.
Увы, сколько не пробовал легаси - не взлетает. Хотя да, пишет, что вот этот легаси драйвер должен быть установлен, но он не работает.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2378
ОС: gentoo fluxbox

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение yoricI »

Я тоже не смог установить легаси на дебиан, работал nouveau.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: видеокарта для современного линукса

Сообщение chitatel »

Bizdelnick писал:
04.11.2022 13:50
P. S. Если надумаете заменить левый драйвер дистрибутивным, для этого надо ставить nvidia-installer-clenup.
Bizdelnick, вот спасибо! Поставил nvidia-installer-clenup, он снёс прежний установщик, Х-ы вырубились, после ребута поставил легаси-390 драйвер, и он наконец-то взлетел.

Код: Выделить всё

 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF116 [GeForce GTX 550 Ti] (rev a1)
	Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. GF116 [GeForce GTX 550 Ti]
	Kernel driver in use: nvidia
	Kernel modules: nvidia
Спасибо сказали:
Ответить