Странные особенности Midnight Commander (баги?)

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Странные особенности Midnight Commander

Сообщение MiK13 »

Для меня Midnight Commander -- основное средство работы с файлами.
Но я заметил в нём некоторые "особенности".
Есть две команды: "Быстрый просмотр C-x q" и "История командной строки M-h"
Первая команды позволяет установить в соседней панели отображение содержимого файла, а вторая показывает историю введённых команд.
И оказалось, что после просмотра файлов история команд пропадает. Для чего (как) это сделано?
Дело в том, что mc версии 4.7.3 такого нет. Вся история сохраняется. А вот в версяих 4.8 возник такой эффект.
Довольно неудобно.
Нашёл, что история команд хранится в файле ~/.local/share/mc/history. Сохранив этот файл, я заметил, что в нём исчезли разделы [cmdline], [Dir Hist New Right Panel] и [Dir Hist New Left Panel]
Почему?

И вторая проблема.
По аналогии с bash, который по <tab> расширяет имя файла mc так же может "расширять" имена файлов. Только по команде <esc><tab>.
Но если в имени файла есть специальные символы (пробел, скобки, кавычки, ещё что-то), то mc перед ними вставляет знак '\'. Это корректно если я вставляю имя файла в командную строку. Но если я хочу сохранить файл с похожим именем...
Например.
У меня есть файл "Список имён 1". Я создал новый файл и хочу его сохранить под именем "Список имён 2"
Нажимаю F2, набираю "Сп" и нажимаю <esc><tab>. И у меня вставляется строка Список\ имён\ 1. То есть мне надо будет не только заменять '1' на '2', но и удалять обратные слэши. Так как иначе файл сохранится под именем "Список\ имён\ 2"
Почему не сделали, чтобы если вставка идёт не в командную строку, то вставлялось бы "чистое" имя файла?

Кстати, в версии 4.7.3 такой проблемы нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2346
ОС: gentoo fluxbox

Re: Странные особенности Midnight Commander

Сообщение yoricI »

Это не специально сделали, а так получилось)) Шлите баг.
Спасибо сказали:
math
Сообщения: 276
Статус: Ъ участник
ОС: Artix (= Arch without systemd)

Re: Странные особенности Midnight Commander

Сообщение math »

yoricI писал:
06.07.2022 15:02
Шлите баг.
По моему опыту в случае MC это без шансов. Даже если патч приложить. Впрочем, может это зависит от бага.
Спасибо сказали:
Ответить