[Решено] Как вернуть диск из GPT в MBR из командной строки установочной флэшки Slackware 15 64?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
BombJack
Сообщения: 70

[Решено] Как вернуть диск из GPT в MBR из командной строки установочной флэшки Slackware 15 64?

Сообщение BombJack »

Имеется комп с диском на 1Тб, на него устанавливаю Slackware 15 64. При первой разделке диска cfdisk запросил выбрать таблицу разделов, я выбрал GPT. Разделал диск, вышел из cfdisk, но еще до начала установки передумал и хочу вернуть диск в MBR.
После удаления разделов с перезагрузкой, cfdisk не даёт повторно выбрать тип таблицы разделов. Каких-либо опций на этот счёт в хэлпе cfdisk, я не нашёл.

Вопрос: как вернуть диск в MBR из командной строки установочной флэшки Slackware 15 64?

Оперативный поиск в Интернете ничего не нашёл.
Последний раз редактировалось BombJack 22.08.2022 12:36, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как вернуть диск из GPT в MBR из командной строки установочной флэшки Slackware 15 64?

Сообщение Bizdelnick »

Но зачем? Я не вижу в этом ни малейшего смысла.
А так — fdisk, команда o (после этого w для записи изменений).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
BombJack
Сообщения: 70

Re: Как вернуть диск из GPT в MBR из командной строки установочной флэшки Slackware 15 64?

Сообщение BombJack »

Спасибо, помогло!
Смысл в чём был.
Когда я запустил setup установщик мне выдал что мол у меня комп EFI тогда будь любезен создать отдельный раздел 100Мб под загрузчик.
Да иди ты нафиг - подумал Я. До этого Я устанавливал Slackware 14.2 64 без всяких выделенных разделов под загрузчик. Поэтому Я и решил переделать диск в MBR, подумав, что установщик не будет требовать отдельный раздел под загрузчик.
Переделал. Хренушки – он всё равно его требует. CSM support – включен.
Думаю что виновата новая версия - Slackware 15.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: [Решено] Как вернуть диск из GPT в MBR из командной строки установочной флэшки Slackware 15 64?

Сообщение ormorph »

С gpt, вообще нельзя установить винду в режиме legacy. Если только не через virtualbox.
Уж больно много проблем сделали разработчики с приходом efi. Вот уж эти маньяки безопастности.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20793
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: [Решено] Как вернуть диск из GPT в MBR из командной строки установочной флэшки Slackware 15 64?

Сообщение Bizdelnick »

Для EFI-загрузчика всегда требуется свой раздел. По всей видимости, раньше Вы использовали legacy-загрузчик, установленный в MBR.
Добавлено (13:46):
ormorph писал(а):
22.08.2022 13:25
С gpt, вообще нельзя установить винду в режиме legacy.
Но тут-то речь не о винде.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: [Решено] Как вернуть диск из GPT в MBR из командной строки установочной флэшки Slackware 15 64?

Сообщение ormorph »

Bizdelnick писал:
22.08.2022 13:45
Но тут-то речь не о винде.
Ну с Linux, всё на много проще. Там можно с gpt использовать два варианта загрузчика grub, и для uefi и для mbr, правда для этого ещё раздел bios для grub нужен. Но если смотреть на проблемы, то с uefi проблем больше, при изменении оборудования, например ели ещё один жёсткий диск добавить. Только возможно в слаке для gpt автоматически можно использовать только вариант загрузки uefi.
Спасибо сказали:
Ответить