Где (как) найти драйвер tdrv009drv.ko для Debian 11?

Ethernet card, Wi-Fi, Bluetooth, IrDA, ADSL-модемы, модемы

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Где (как) найти драйвер tdrv009drv.ko для Debian 11?

Сообщение MiK13 »

Совместно с другой организацией разрабатываем систему. В ней компьютер с другим устройством связывается через модем TAINET T-336Cx.
И этот модем подключается к компьютеру через какую-то специальную плату
На вопрос почему не через стандартный RS-232? ответили:
мы специально используем плату TEWS
там есть синхросигналы
которые подаются вместе с tx и rx
потому обычный com не подойдет
У них есть файл tdrv009drv.ko, но они используют 32-разрядную версию Debian 4.
А сейчас планируется использовать Debian 11 amd64.
Через Google и Яндекс я пока нашёл только описание драйвера. В нём упоминается TDRV009-SW-82-SRC.tar.gz
Но сам этот архив я найти не могу. И в той организации ничего про него не говорят.
Как быть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Где (как) найти драйвер tdrv009drv.ko для Debian 11?

Сообщение Bizdelnick »

Попробуйте обратиться в службу поддержки производителя (support@tews.com, не благодарите).
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Где (как) найти драйвер tdrv009drv.ko для Debian 11?

Сообщение MiK13 »

Bizdelnick писал:
26.10.2022 17:27
Попробуйте обратиться в службу поддержки производителя (support@tews.com, не благодарите).
Скажу тем, кто использует эту плату.
Спасибо сказали:
MiK13
Сообщения: 1164
ОС: Linux Debian

Re: Где (как) найти драйвер tdrv009drv.ko для Debian 11?

Сообщение MiK13 »

После нескольких неудачных попыток собрать драйвер (где-то нашлись исходники, но у меня нет уверенности, что он был собран из них) я решил написать в поддержку support@tews.com.
После нового года от них пришёл ответ: (в гуглевском переаоде)
наши драйверы устройств приобретаются отдельно для каждого проекта. Обновления драйверов, необходимые исключительно для поддержки новых версий операционной системы (например, новых версий ядра Linux), не могут предоставляться бесплатно. Для получения дополнительной информации о ценах и сроках поставки наших драйверов устройств и продуктов обратитесь к местному дистрибьютору TEWS. Список дистрибьюторов TEWS с подробной контактной информацией доступен на нашем сайте в разделе «Продажи».
Те, кто предоставил устройство (4-канальный контроллер TCP863) сказали, что написали в российское представительство. Но ответа пока нет.
Но у меня тут возник другой вопрос.
Начальник заявил, что, так как в Debian 11 ядро 5.10 довольно новое, то под него могли просто не сделать драйвер. И сказал, что надо найти минимальную версию ядра, на котором сможет работать АРМ.
Так как АРМ написан на Qt6 (можно переписать на Qt5), то, по данным того, кто с этим разбирался, нужно минимум Ubuntu 18.04 и, как я понял, ядро 4.15.

Имеет ли смысл собирать ядро 4.15, заменять им текущее и просить прислать драйвер для ядра 4.15, 64 бита?
Спасибо сказали:
Ответить