Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1378
ОС: Slackware

Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение UnixNoob »

Приветствую. В Windows при смене процессора/материнской платы обычно проблемы появляются и чистить хвосты не просто, а что с Linux? Можно ли сделать процесс не столь глобальным? Или проще все-таки переустановить, ограничившись сохранением /home?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
03.12.2022 21:19
Приветствую. В Windows при смене процессора/материнской платы обычно проблемы появляются и чистить хвосты не просто, а что с Linux? Можно ли сделать процесс не столь глобальным? Или проще все-таки переустановить, ограничившись сохранением /home?
Зачем переустанавливать? Перекинул винчестеры и всё ОК. Если UEFI, то ещё придётся загрузится с какого-нибудь live-образа, чрутнутся, и сделать grub-install ещё раз, чтобы пути в nvram записались.

Конечно, перед началом сего действа не забыть проверить, если используешь кастомное ядро/initramfs, всё ли включено, что нужно новому железу для работы.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1378
ОС: Slackware

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение UnixNoob »

Aliech
Так а модули ядра и gcc, к примеру, не учитывают при первоначальной установке конфигурацию разве?
Aliech писал:
03.12.2022 21:38
Конечно, перед началом сего действа не забыть проверить, если используешь кастомное ядро/initramfs
Ну в Slackware я генерировал initramfs, т.к переходил после первоначальной установке c huge на generic ядро. Потребуется по новой проделать его генерацию?
С UEFI я буду впервые иметь дело лично, до этого я его коснулся очень косвенно только в MacBook, поэтому с чем столкнусь не знаю. До этого был Bios всегда.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
03.12.2022 21:41
Так а модули ядра и gcc, к примеру, не учитывают при первоначальной установке конфигурацию разве?
Нет. Скрипт сборки ядра соберёт то, что будет перечислено в конфиге, а пакетный менеджер поставит то, что ментейнеры положат в пакет. Ну вот и все ограничения, собственно.

Просто проверьте, что у вас вкомпилено в ядро/включено в initramfs СЕЙЧАС. Мб ничего менять и не надо. В любом случае, вам никто не мешает просто попробовать перекинуть винт, и даже добавить загрузку в UEFI на новой плате, если это надо. Live-образ вам поможет в этом. Боятся тут нечего.

В мануале на генту можете почитать секции, где chroot и где установка загрузчика. Поймёте, что вопрос не сложный. Совсем не сложный.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SergeyIT
Сообщения: 71
ОС: xUbuntu

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение SergeyIT »

В основном пользуюсь *ubuntu - 15 лет. 4 компа, менял железо по 3 раза, в основном Asus проц. Intel. Диски просто переставлял - без проблем.
UEFI не использовал еще (кроме Вин10). На некоторых дисках остались еще старые системы 16-18-20 г. - запускаются нормально.
По форумам - проблемы могут быть с видео, сетью, звуком... но это и при новой установке возникнуть могут.
ЗЫ
«Хорошо сформулированная проблема — наполовину решенная проблема»
Это верно. Поэтому надо было указать хотя бы железо и ОС. Да и видел уже где-то темы для Вин, когда при смене железа просто переставляли диск.
Извините, я все еще учусь
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение ormorph »

В большинстве случаев переустановка ОС Linux не требуется при смене железа.
Есть только редкие случаи, когда ОС собрана под определённый процессор, когда используются оптимизации не используемые другим процессором. Но это больше актуально для Gentoo, также когда ядро собрано с минимальной поддержкой только текущего железа. В большинстве же дистрибутивов это не требуется. Если только не используете какие то проприетарные драйвера на видеокарту, которые потом нужно будет сносить, то проблем возникнуть не должно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение chitatel »

ormorph писал(а):
04.12.2022 09:23
Есть только редкие случаи, когда ОС собрана под определённый процессор, когда используются оптимизации не используемые другим процессором.
Да. Можно предварительно собрать ядро без оптимизаций, чтобы оно загрузилось на новой системе, или просто установить ядро из репов.

При переходе BIOS -> UEFI возможны проблемы со старыми видеокартами, которые UEFI не умеют. Их можно использовать в legacy режиме, включив его на материнке, но тогда смысла перехода на UEFI нет никакого.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение ormorph »

chitatel писал:
04.12.2022 10:48
Да. Можно предварительно собрать ядро без оптимизаций, чтобы оно загрузилось на новой системе, или просто установить ядро из репов.
Ну под оптимизациями я имел в виду не ядро а всякие расширения типа sse4 и т.п. которые могут присутствовать на одном процессоре но отсутствовать на другом. В прочем эти расширения должно ещё поддерживать ПО.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение chitatel »

ormorph писал(а):
04.12.2022 12:49
chitatel писал:
04.12.2022 10:48
Да. Можно предварительно собрать ядро без оптимизаций, чтобы оно загрузилось на новой системе, или просто установить ядро из репов.
Ну под оптимизациями я имел в виду не ядро а всякие расширения типа sse4 и т.п. которые могут присутствовать на одном процессоре но отсутствовать на другом. В прочем эти расширения должно ещё поддерживать ПО.
Да я согласен. Вспомнил просто свой опыт, когда купил новый комп и нужно было переехать со старой системы, на которой из-за бедности и скудости ресурсов самосборное ядро было лишено практически всего, что было не нужно, т.е. на новом железе эта система и не завелось бы, скорее всего. Собрал ванильное ядро как оно есть и с ним прекрасно загрузил систему в новом компьютере.

Недавний мой переезд с системы на 775 сокете на LGA1200 (менялись мамка, проц и память) - без неразрешимых проблем. Ядро из репов, самосборкой больше не занимаюсь. Про проблему со звуком писал тут на форуме, но, в принципе, в тот же день, да, с некоторым трахом, но проблему решил.

А вот Windows 7 на новом железе не завелась. Да не очень-то и нужно, диск с ней все равно будет удалён. В Windows 10 передняя аудиопанель не работает напрочь - драйвер не видит её ни в какую, видимо, слишком старая и поддержки нет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение ormorph »

Судя по ссылке новостей, я не Россиянин, так как не на винде. На винде столько тормозов, как же без них жить :yes3:
Хотя скорее дело в играх и т. п.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
semiconductor
Сообщения: 269
ОС: Да полно всяких

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение semiconductor »

"В России ежедневно фиксируется несколько сотен тысяч случаев скачиваний и раздач пиратских версий Windows и Office"... Хочу уточнить - не "пиратских", а "трофейных"!
RTFM, изыди!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение chitatel »

Оффтоп, конечно, но с Windows да, такая вот ситуация. Возвращаемся в 90-е начало 2000-х, когда пиратская Винда стояла повсеместно, имею в виду юрлица прежде всего: им тоже можно было особо не париться, никто не спрашивал.

Кроме игрушек Винда на личном компе может быть вызвана тем, что компом пользуется несколько человек. У меня с прежней машиной, на 965-м чипсете, LGA775, было именно так, и родне нужна была Винда. Дело исправил ковид, когда всем понадобилось обеспечить индивидуальный комп, и теперь, в принципе, могу обойтись и без Винды.

Однако если железо новое, то Винда тоже может быть не лишней для поддержания актуальности прошивок. Например, не все ноуты имеют опцию прошивки прямо из БИОС, утилитка для Винды нужна. И не все прошивки можно прошивать из Линукса, увы. Т.е. пока железо поддерживается производителем, Винда имеет право жить в маленьком загончике. Прекратилась поддержка - вон на выход!

Всё ИМХО, конечно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ormorph
Сообщения: 2645
ОС: Gentoo

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение ormorph »

chitatel писал:
04.12.2022 17:45
Однако если железо новое, то Винда тоже может быть не лишней для поддержания актуальности прошивок
Ну некоторые биос прошивались обычным dos-ом. Но некоторым всё же нужна винда для прошивки(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1378
ОС: Slackware

Re: Возможно ли обойтись без переустановки Linux при смене железа?

Сообщение UnixNoob »

chitatel писал:
04.12.2022 15:42
Недавний мой переезд с системы на 775 сокете на LGA1200 (менялись мамка, проц и память) - без неразрешимых проблем
Ну у меня переезд с 1155 сокета на АМ4, но huge ядро есть, как альтернативный вариант загрузки. Нужно будет только загрузчик переставить.
Я думал все более сильно завязано на железо.
про Windows
Offtopic
Понравился такой проект по Windows, отключающий/вырезающий лишнее. Я правда удивляюсь сколько же непотребства стало у Ms, когда смотрю на список отключенного.
Добавлено (18:51):
ormorph писал(а):
04.12.2022 17:58
Ну некоторые биос прошивались обычным dos-ом. Но некоторым всё же нужна винда для прошивки(
Сейчас у части материнок прошивается без процессора даже, но не знаю флешка чем создается.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Ответить