Запрет рабочий стол

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Запрет рабочий стол

Сообщение yoricI »

Здравия!
Скажите пож-ста, какие есть пути запретить оператору изменять вид и фунцционал рабочего стола (удалять/добавлять тыкалки, пункты меню, табло мониторингов и т.д. и т.п.)? Оставив возможность запускать любые программы из набора. Может, какие особые WM или DE для такого есть? Меня бы устроило XFCE.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Запрет рабочий стол

Сообщение Aliech »

yoricI писал:
09.01.2023 11:45
Скажите пож-ста, какие есть пути запретить оператору изменять вид и фунцционал рабочего стола (удалять/добавлять тыкалки, пункты меню, табло мониторингов и т.д. и т.п.)? Оставив возможность запускать любые программы из набора. Может, какие особые WM или DE для такого есть? Меня бы устроило XFCE.
Я не очень понял вопроса. Какому оператору? Рабочий стол чего? Поясните, пожалуйста!
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
chitatel
Сообщения: 2063

Re: Запрет рабочий стол

Сообщение chitatel »

Может, нужен kiosk mode?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
RusWolf
Сообщения: 605
ОС: Arch Linux x64 на BTRFS

Re: Запрет рабочий стол

Сообщение RusWolf »

yoricI писал:
09.01.2023 11:45
Здравия!
Скажите пож-ста, какие есть пути запретить оператору изменять вид и фунцционал рабочего стола (удалять/добавлять тыкалки, пункты меню, табло мониторингов и т.д. и т.п.)? Оставив возможность запускать любые программы из набора.
/home/user/.config закрыть запись для этого пользователя, как вариант.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2385
ОС: gentoo fluxbox

Re: Запрет рабочий стол

Сообщение yoricI »

RusWolf писал:
09.01.2023 12:21
/home/user/.config
/home/user/.config/XFCE какой-нить. Логично, хорошая идея, надо будет попробовать. Хотя, возможно, при доустановке пакетов имена программ даже в меню не смогут появиться?
Aliech писал:
09.01.2023 12:06
Какому оператору?
ЭВМ
Aliech писал:
09.01.2023 12:06
Рабочий стол чего?
Монитора, или компьютера
Aliech писал:
09.01.2023 12:06
Поясните, пожалуйста!
Сидит значится мой косорукий и бухой друган за компом, по порнухам и торрентам шарится. Звонит мне, говорит, всё пропало, ничего не работает. Выключил комп выдёргиванием розетки. В общем, наворотить там можно достаточно. Вплоть до пропадания меню с пунктом выключения.
chitatel писал:
09.01.2023 12:20
нужен kiosk mode?
Похоже, почитаю, спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
algri14
Сообщения: 1369
ОС: Mageia 5.1 & 8 x86_64, KDE

Re: Запрет рабочий стол

Сообщение algri14 »

yoricI писал:
09.01.2023 20:46
Сидит значится мой косорукий и бухой друган за компом, по порнухам и торрентам шарится. Звонит мне, говорит, всё пропало, ничего не работает. Выключил комп выдёргиванием розетки. В общем, наворотить там можно достаточно. Вплоть до пропадания меню с пунктом выключения.
:crazy: :D Изображение
так ведь Новый год…
Спасибо сказали:
Ответить