D-bus и elogind одно и то же?

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Ответить
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение UnixNoob »

Приветствую. Все началось с установки в качестве login manager'a greetd с tuigreet, в Void Linux, захотелось минимализма. Почему-то в VT7 сыпало сообщениями о том что elogind уже запущен. Стал искать в чем дело, нашел что D-Bus если есть, то elogind не нужен, за исключением каких-то редких случаев.
Выключил запуск elogind и проблема исчезла (хотя сама ситуация для меня странная), но заинтересовало зачем они у меня тогда оба в системе, часть софта прибита к elogind или d-bus? Могу я что-то из этого удалить и как правильно в целом их настроить для работы в системе? Состояние сервисов сейчас такое:

Код: Выделить всё

SERVICE              STATE   ENABLED   PID      COMMAND           TIME
 ✔ NetworkManager       run     true      958      NetworkManager    6 minutes
 ✔ agetty-tty1          run     true      970      agetty            6 minutes
 ✔ agetty-tty2          run     true      960      agetty            6 minutes
 ✔ agetty-tty3          run     true      963      agetty            6 minutes
 ✔ agetty-tty4          run     true      966      agetty            6 minutes
 ✔ agetty-tty5          run     true      964      agetty            6 minutes
 ✔ agetty-tty6          run     true      959      agetty            6 minutes
 ✔ dbus                    run     true      961      dbus-daemon       6 minutes
 X elogind            	down   false     ---      ---                     6 minutes
 ✔ greetd                  run     true      965      greetd            6 minutes
 ✔ polkitd                  run     true      962      polkitd           6 minutes
 X sddm                    down    false     ---      ---               6 minutes
 ✔ sshd                     run     true      968      sshd -D [listener 6 minutes
 ✔ udevd                  run     true      967      udevd             6 minutes
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
22.01.2023 12:13
захотелось минимализма
Тогда лучше ставить версию base, которая пустая абсолютно: ни тебе d-bus, ни gpm - ставь всё, что хочешь и только то, что нужно.
И не придётся разбираться с кучей ненужного софта в системе.

D-bus и elogind - точно не одно и то же.
UnixNoob писал:
22.01.2023 12:13
часть софта прибита
Да, прибита - NetworkManeger, например не работает без d-bus.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал:
22.01.2023 13:22
Тогда лучше ставить версию base, которая пустая абсолютно: ни тебе d-bus, ни gpm - ставь всё, что хочешь и только то, что нужно.
Ставя оффициальную сборку Void с XFCE я и хотел избежать такой доскональной разборки в том числе с D-bus, аудио системой и в других низкоуровненвых вещах, принцип работы которых я не знаю. А поставив base я потом буду сидеть ломать голову почему у меня Xorg не стартует, аудио не работает или еще что-то, т.к у Void'а зависимости не все устанавливаются. К примеру ставя lightdm автоматически к нему lightdm-greeter не подтягивается, в итоге у тебя черный экран. Это мы так до linux from scratch дойдем.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
22.01.2023 13:43
избежать такой доскональной разборки
Считаю, надо в r/voidlinux покопаться, быть такого не может, чтобы никто с версии base до X-ов по граблям не ходил. Возможно шаги какие-то уже описаны.
Добавлено (13:59):
Из оф.документации о D-bus и elogind
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал:
22.01.2023 13:53
Считаю, надо в r/voidlinux покопаться,
Да я там что-то когда искал, то тоже встречал что d-bus и elogind вместе не нужны. Но я их не ставил сам, целенаправленно, вероятно есть завязка на софте. Да и в офф. вики они вроде как вариант одного и того же предлагаются. Может ребята, которые Gentoo пользуются зависимости видят более прозрачно и знают нужны ли они оба в системе.
А хотя нет:
To make use of its features, install the elogind package and make sure the system D-Bus is enabled. You might need to log out and in again.
Тогда еще не понятнее, почему люди утверждают что они вместе не нужны.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение Zer0 »

UnixNoob писал:
22.01.2023 14:02
почему люди утверждают
Может люди просто ошибаются?
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение UnixNoob »

Zer0 писал:
22.01.2023 14:14
Может люди просто ошибаются?
Люди, которые сидят в issue офф. репозитория void'a и их никто не поправляет? Возможно конечно, но странно :)
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение Aliech »

elogind для работы требуется dbus. Потому что systemd-logind использует dbus, а значит и его заменитель ДОЛЖЕН полностью тем же способом общаться с софтом.

При старте elogind, скорее всего, стартовые зависимости дёргают и сервис с dbus'ом.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение Zer0 »

Смысл термина "не нужны", можно понимать в т. ч., как "нет необходимости", что определенно не исключает их совместное использование.
Добавлено (14:26):
Aliech писал:
22.01.2023 14:21
elogind для работы требуется dbus
В Void это однозначно не так, там нет systemd. Когда я устанавливал base версию, в которой нет X-ов, пакет с d-bus пришлось ставить отдельно, т. к. без него не заводился NetworkManager - а вот elogind в системе был и отлично работал без d-bus.
Последний раз редактировалось Zer0 22.01.2023 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение Aliech »

Zer0 писал:
22.01.2023 14:21
В Void это однозначно не так, там нет systemd. Когда я устанавливал base версию, в которой нет X-ов, пакет с d-bus пришлось ставить отдельно, т. к. без него не заводился NetworkManager - а вот elogind в системе был и отлично работал без d-bus.
Я знаю. Сам имел "счастье" поиграться с Void. Ну так вот, корректная работа elogind (софта с elogind) возможна только с запущенным dbus. Есть в Void'е systemd или нет - этот вопрос здесь не "роляет" никак. От слова "совсем". Потому как некоторый софт рассчитан на коммуникацию с другими программными средствами через dbus-сообщения. Вот софт, которому требуется elogind, будет именно таковым.

Мб они наконец-то что-то изменили в зависимостях. Потому что elogind без установленного dbus'а, это... метафора про алкогольный напиток без алкоголя.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение Zer0 »

Aliech писал:
22.01.2023 14:35
elogind без установленного dbus'а
Я верю своим глазам и не жалуюсь на память, установка делалась в начале 2022 года, может в начале марта из свежего base.iso
Добавлено (14:50):
Zer0 писал:
22.01.2023 14:39
не жалуюсь на память
А вот невнимательность присутствует, я ведь не проверял есть ли elogind в base установке, и запущен ли он. Так что это не факт:
Zer0 писал:
22.01.2023 14:21
elogind в системе был и отлично работал без d-bus
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение UnixNoob »

Aliech
А вы не знаете, как elogind указываются разрешения пользователю? Чтобы можно было использовать loginctl reboot и poweroff?
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Zer0
Сообщения: 479
ОС: Void, Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение Zer0 »

А разве по умолчанию пользователю запрещено выключать комп? Я вот из под простого юзера работаю и вполне выключаю и перезагружаю комп хоть из гуя, хоть из консоли.
Последний раз редактировалось Zer0 22.01.2023 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Memento mori ... сделай бэкап.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
UnixNoob
Сообщения: 1379
ОС: Slackware

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение UnixNoob »

Zer0 пользователю по-умолчанию доступно, но мне надо псевдопользователю права выдать, чтобы я мог с логин менеджера это делать. Не хочется с sudo химичить, думал можно выдать под loginctl, но не нашел как.
"Однажды один очень мудрый человек… ничего не сказал. Времена были опасные, да и собеседники ненадёжные"
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 954
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: D-bus и elogind одно и то же?

Сообщение Aliech »

UnixNoob писал:
22.01.2023 14:55
А вы не знаете, как elogind указываются разрешения пользователю? Чтобы можно было использовать loginctl reboot и poweroff?
Я не знаю, есть ли отдельные разрешения. Если у вас не срабатывают данные команды, то, скорее всего, сессия, в которой выполняются команды, запущена не с участием elogind или что-то не так с dbus.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить