Выбор независимого простого почтового сервиса

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение yoricI »

Здра!
А он есть, этот выбор? В свете последних событий. Так-то у меня есть и яндекс и жмыл. Но я бы не отказался от чего попроще. Только почта и ничего более. Есть такие российские? А бесплатные? Попытался mailbox.org, так трасса виснет где-то в .de.
kasperskij-mail по тем же причинам отвергаю.
Или запустить свой только для себя? А что там надо? Выбрал настроил пользуйся. Я бы даже не хотел домен, или доверия не будет к адресу типа user@ip-address.ru? И вообще получится так?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 151
ОС: Arch linux => Gentoo

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение SwapON »

yoricI писал:
15.02.2023 10:20
доверия не будет к адресу типа user@ip-address.ru?
При настройке своего почтовика обязательны всякие DNS записи. Настроить их в принципе не проблема, но ещё и провайдер должен настроить rDNS если юрлицо, для физиков такой услуги нет вообще! А если где-нить на VPS/VDS, то можно. Опять же user@ip-address.ru не получится, если ip-address не зарегать как домен...=) Ну и напоследок, по правилам хорошего тона, то, что идёт после собачки (@) должно быть именем компании.
А чем яндекс или джмэйл не устраивает...? Для простых смертных же там всё бесплатно
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
15.02.2023 10:20
Или запустить свой только для себя? А что там надо? Выбрал настроил пользуйся.
Как вариант, iRedMail.
yoricI писал:
15.02.2023 10:20
Я бы даже не хотел домен, или доверия не будет к адресу типа user@ip-address.ru?
Не будет.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение yoricI »

SwapON писал:
15.02.2023 10:50
А чем яндекс или джмэйл не устраивает...?
Яндекс достал рекламой, слежкой, своим НЕИ и интерфейс в глазах рябит. жмыл тоже сложности устраивает. В частности, с забором почты.
SwapON писал:
15.02.2023 10:50
rDNS если юрлицо, для физиков такой услуги нет вообще!
А сам себе нельзя сделать reverseDNS, как я понимаю? Прямой-то можно.
SwapON писал:
15.02.2023 10:50
на VPS/VDS
Интересует именно на своих ресурсах, а то этак платить не уплатить. Лишку.
Bizdelnick писал:
15.02.2023 12:38
Как вариант, iRedMail.
Я так понял, это в одном флаконе для быстрого старта? С некоторыми серверами, выборочно. Так-то я бы взялся для себя потихоньку вроде exim-а и прочих причиндалов из дистрибутива настроить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
15.02.2023 15:15
Я так понял, это в одном флаконе для быстрого старта? С некоторыми серверами, выборочно. Так-то я бы взялся для себя потихоньку вроде exim-а и прочих причиндалов из дистрибутива настроить.
Там скрипты, которые именно что дистрибутивные пакеты устанавливают. Плюс своя админка. Но я не пользовался, просто знаю, что такое есть.
Руками всё настраивать очень муторно, помимо exim или другого MTA ещё куча всего требуется.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение yoricI »

Bizdelnick писал:
15.02.2023 15:19
помимо exim или другого MTA ещё куча всего требуется.
Навскидку что ещё?
1) DNS - bind или полегче чего
2) спамолов - по вкусу, необязательно
Фантазия кончилась.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
15.02.2023 16:02
Навскидку что ещё?
MDA как минимум (dovecot). И какую-нибудь спаморезку. И TLS нужон, так что желательна ACME-обновлялка сертификата.
Добавлено (16:30):
yoricI писал:
15.02.2023 16:02
DNS - bind или полегче чего
DNS можно от регистратора или хостера использовать.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Ater »

Попробуйте disroot. Я на него после яндексмыла ушел и вполне доволен. Там ограничения на объем ящика и размер вложений, но они, при использовании клиента а не веб-морды, забираемую почту удаляют. Яндекс и мылору - нет, помечают как "прочитано" и все. Что настораживает.
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Bizdelnick »

Ater писал:
15.02.2023 17:18
они, при использовании клиента а не веб-морды, забираемую почту удаляют. Яндекс и мылору - нет, помечают как "прочитано" и все.
В смысле? Это дело клиента, а не сервера — удалять, помечать прочитанным и т. п. Или там вообще POP3?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Ater
Сообщения: 170
Статус: Дважды Будда Советского Союза
ОС: Gentoo

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Ater »

Bizdelnick
Там POP/IMAP на выбор.
Нет. Это дело сервера. Если я пользуюсь почтовым клиентом, то при _получении_ мной писем они должны быть именно удалены с сервера. А тот же яндекс просто ставит пометку "прочитано". Даже если я в настройках напрямую указываю удаление полученных (клиентом) писем. Т.е. серверу приходит команда "письмо получено, удаляй быстро, решительно!", а он отвечает "хрен тебе, я его помечу прочитанным и буду хранить вечно". Винты у них резиновые что ли...
Азъ есмь БҌшеный Їзюмъ
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Акаролибр »

В России не может быть независимого почтового сервиса. Потому что закон обязывает всех предоставляющих услуги связи всё хранить. Это даже если ввалить денег на его организацию и содержание. Но ещё надо будет помнить о том, что защита против спама у него будет хуже чем у Яндекса, потому что там денег потратили ещё больше.
Телематические услуги связи (определение) — это комплекс услуг, которые оператор представляет клиентам в части электронных коммуникаций,
с присвоением каждому из них кода идентификации (адреса).

Термин «телематическая связь» подразумевает использование только кибернетического пространства,
сюда не входят услуги телефонной и телеграфной связи.

Классическим видом телематической связи является электронная и голосовая почта.
Такой сервис как хостинг почтовых ящиков, сайтов и приложений
сегодня считается неотъемлемой частью телематической связи.
Передача факсом через сеть Интернет текстовых, аудио- и видеосообщений
также относится к услугам телематической связи.

Предоставление видеоуроков, учебных программ или обучение в режиме он-лайн тоже относится к услугам телематической связи.

Предоставление телематических услуг связи как вид деятельности регулируется
законодательством страны, в которой зарегистрирован оператор.

Деятельность операторов в области телематических услуг связи в обязательном порядке лицензируется.
Для получения лицензии оператор должен иметь соответствующее техническое оснащение,
которое полностью гарантирует сохранность адресов и информации в тайне.
Стоимость и сроки оформления лицензий зависят от вида деятельности.
https://infoscon.ru/statya-chto-takoe-telematicheskie-uslugi-svyazi/
Федеральный закон от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О связи" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2023)

Статья 29. Лицензирование деятельности в области оказания услуг связи

1. Деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи (далее - лицензия). Перечень наименований услуг связи, предусматриваемых лицензиями, и соответствующие перечни лицензионных требований устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_43224/adc6d483610c16323af86cd1c7eb84850f245eaf/
ПЕРЕЧЕНЬ
НАИМЕНОВАНИЙ УСЛУГ СВЯЗИ, ВНОСИМЫХ В ЗАПИСИ В РЕЕСТРЕ
ЛИЦЕНЗИЙ В ОБЛАСТИ СВЯЗИ В ОТНОШЕНИИ ЛИЦЕНЗИЙ
НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ
ОКАЗАНИЯ УСЛУГ СВЯЗИ
...
16. Телематические услуги связи.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373090/421e44799496abf04ab4fd9aca0cb2a6ab70a490#dst100079
XVI. Перечень лицензионных требований, обязательных для соблюдения при осуществлении деятельности по оказанию телематических услуг связи
...
5. Оказание услуг в соответствии с правилами оказания услуг связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
...
9. Обеспечение реализации требований к сетям и средствам связи для проведения оперативно-разыскных мероприятий.
...
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373090/1ba1720eba3c55f338010a0fe4943acc9d77c56d/
Приложение. Требования к сетям электросвязи для проведения оперативно-разыскных мероприятий. Часть 1. Общие требования
(утв. приказом Министерства информационных технологий и связи РФ от 16 января 2008 г. N 6)
...
5. Информация, относящаяся к контролируемым соединениям и (или) передаваемым сообщениям электросвязи, передается на пункт управления ОРМ по запросам с этого пункта управления ОРМ.
...
В случае оказания услуг связи, в процессе которых средствами сети связи оператора связи осуществляется дополнительное кодирование передаваемой информации, на пункт управления ОРМ такая информация передается в декодированном виде.
https://base.garant.ru/192775/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Последний раз редактировалось Акаролибр 15.02.2023 20:20, всего редактировалось 1 раз.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Bizdelnick »

Ater писал:
15.02.2023 19:48
Если я пользуюсь почтовым клиентом, то при _получении_ мной писем они должны быть именно удалены с сервера. А тот же яндекс просто ставит пометку "прочитано".
Чушь полнейшая. Если Вы пользуетесь IMAP4, клиент сам отправляет серверу команды удаления, установки меток и т. п. Без этого сервер ничего делать не должен. Это в случае POP3 сообщения удаляются при получении, и то опционально, насколько я помню (лет где-то 15 назад перестал им пользоваться).
Ater писал:
15.02.2023 19:48
Даже если я в настройках напрямую указываю удаление полученных (клиентом) писем. Т.е. серверу приходит команда "письмо получено, удаляй быстро, решительно!", а он отвечает "хрен тебе, я его помечу прочитанным и буду хранить вечно".
Это по POP или IMAP?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение yoricI »

Ну слава богу, пока вроде для себя или для других безвозмездно можно завести почтовик.
Спасибо сказали:
Акаролибр
Сообщения: 104

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Акаролибр »

yoricI писал:
15.02.2023 20:20
Ну слава богу, пока вроде для себя или для других безвозмездно можно завести почтовик.
Был бы человек, статья найдётся. Например "незаконное предпринимательство". Ты от этого почтовика получаешь нематериальную выгоду и не платишь налоги.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Bizdelnick »

yoricI писал:
15.02.2023 20:20
для себя или для других безвозмездно можно завести почтовик.
Для себя можно. И для семьи, кажется (давно в закон не заглядывал, могло что-то измениться уже). Но если для других — надо регистрироваться в качестве организатора распространения информации и выполнять предъявляемые к ним требования (хранение всех сообщений по полгода или сколько там сейчас, предоставление их органам по запросу).
Добавлено (20:32):
Акаролибр писал:
15.02.2023 20:26
получаешь нематериальную выгоду и не платишь налоги.
А каким налогом облагается нематериальная выгода?
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
15.02.2023 20:31
Для себя можно. И для семьи, кажется (давно в закон не заглядывал, могло что-то измениться уже). Но если для других — надо регистрироваться в качестве организатора распространения информации и выполнять предъявляемые к ним требования (хранение всех сообщений по полгода или сколько там сейчас, предоставление их органам по запросу).
Это соц. сеть, форум, сайт (если комменты там есть) и т.д.

А электронная почта - передача электронных сообщений, не помню, какая именно лицензия. Вроде бы можно без своего узла связи, но какая-то телематика нужна, договор с кем-то, у кого узел связи нужен, подавать ему актуальный список пользователей с паспортными данными нужно. Переписку хранить надо. Учётные записи согласно ФЗ 152 надо. Хорошо хоть сдавать узел связи не надо (но это не точно, могу ошибаться).

Но если почта личная, на личной vds'ке, то предоставления услуги тут нет. Сам себе услугу предоставить никто не может. Так же как и если организация арендует vds'ку и делает там почту для обмена сотрудниками служебными сообщениями в интересах конторы, то тоже услуги в этом нет.

Из всех этих действий только хостинг сайтов и vds'ок никому ничего не должен, кроме паспортных данных ответственных лиц со стороны получателей услуги. Их он должен предоставить провайдеру услуг связи согласно ФЗ о связи.

Ну это кратко, тезисно)
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Bizdelnick »

Aliech писал:
15.02.2023 23:06
Это соц. сеть, форум, сайт (если комменты там есть) и т.д.
Это всё, где есть обмен сообщениями. Мессенджеры и почта в том числе.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 151
ОС: Arch linux => Gentoo

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение SwapON »

Пока я спал (разница во времени с МСК) насоветовали тут кучу всего...=)
Давайте вернёмся к началу
yoricI писал:
15.02.2023 15:15
Интересует именно на своих ресурсах
Я повторюсь, что для физлиц в домашних условиях не получится замутить одну из важнейших DNS записей. Провайдер простым смертным не делает такого.
Приведу лог своего почтовика, где в конфиге постфикса указано проверять PTR запись того, кто пытается отправить нам письмо

Shell

Feb 16 08:46:58 mail postfix/smtpd[9947]: warning: hostname srv-141-98-10-109.serveroffer.net does not resolve to address 141.98.10.109: Name or service not known
Feb 16 08:47:06 mail postfix/smtpd[10014]: warning: hostname srv-45-125-65-159.serveroffer.net does not resolve to address 45.125.65.159: Name or service not known
Feb 16 08:47:42 mail postfix/smtpd[10014]: warning: hostname dtarax-brsi.oinkhow.net does not resolve to address 141.98.10.48
Соответственно почтовый сервер таких посылает лесом. На сегодняшний день, при настройке почтовика, такие проверки - это как знать отче наш, поэтому развернуть почтовый сервер в домашних условиях получится, но исходящие письма на той стороне в 99,9% будут "отбрасываться".
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
16.02.2023 01:27
Это всё, где есть обмен сообщениями. Мессенджеры и почта в том числе.
Мессенджер - да. Но электронная почта - отдельный вид телематической службы, которая позволяет обмениваться электронными сообщениями. И регламентируются это сразу законом о связи. Какое-то время назад к этому ещё имел отношение закон о почтовой связи. Хз, избавились ли уже от этого, или нет. Не следил.

Так у нас смешно получается, что сообщения в месенджере/соц. сети/пост на форуме - это одно. А вот сообщение электронной почты - оно сильно другое. И первое - ты "организатор распространения информации", во втором - ты оператор связи/почтовой связи. А если ты хостишь, например, зоны DNS за малую мзду, то требований к тебе нет. Никаких. Хотя без него ничего работать не будет должным образом.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 151
ОС: Arch linux => Gentoo

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение SwapON »

Bizdelnick писал:
15.02.2023 12:38
Как вариант, iRedMail.
Это ж целый комбаин, который ставится далее->далее->готово. Я думаю гентушнику рекомендовать такое, это как предлагать человеку, который хочет сделать одностраничный сайт-визитку, реализовать это на битриксе :D
Он упомянул про exim. Значит знает продукт. Плюс dovecot ну и добавить необходимый функционал. ИМХО
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение yoricI »

Каждый чих по регламенту. Не, нам такое гос-во не нать)) Попробую на disroot, а там видно будет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение yoricI »

Зарегристрировался на disroot, посмотрим. Там даже русский есть местами.
Кстати, вот латиноамериканцы молодцы, и libre-ядро, и libre-дистрибутив какой-то продвигают. А наши где? Только про дистрибутивы наши не надо, это антилибры какие-то. Ну может кроме calculate, как я понимаю, да и то он не наш вроде.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
SwapON
Сообщения: 151
ОС: Arch linux => Gentoo

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение SwapON »

yoricI писал:
16.02.2023 09:55
А наши где?
Ха...! Наши могут только взять чистый Debian, напильник, несколько кусков говна, объединить это всё воедино, положить болт на GPL, пройти сертификацию и аттестацию ФСТЭК и потом гордо назвать это отечественной ОС...!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение yoricI »

SwapON писал:
16.02.2023 10:11
пройти сертификацию и аттестацию ФСТЭК
Это на какой предмет, если:
SwapON писал:
16.02.2023 10:11
положить болт на GPL
???????

Или GPL не считается у нас за правообладателя, как все эти киношники-музыканты-литераторы?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение devilr »

yoricI писал:
16.02.2023 10:50
Или GPL не считается у нас за правообладателя, как все эти киношники-музыканты-литераторы?
А с чего вдруг? У нас принято "цап-царап". К тому же "кто наедет на?" :)
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 20752
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Bizdelnick »

SwapON писал:
16.02.2023 02:05
Соответственно почтовый сервер таких посылает лесом.
Где ж он посылает? В Вашем логе никакого посыла не видно. С большой долей вероятности письмо в нормально настроенном почтовике упадёт в спам, но таки дойдёт до адресата.
Aliech писал:
16.02.2023 02:13
Мессенджер - да. Но электронная почта - отдельный вид телематической службы, которая позволяет обмениваться электронными сообщениями
Организатором распространения информации в сети "Интернет" является лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети "Интернет".
Под такое определение электропочта вполне подходит, ни о каких исключениях нигде не упоминается.
Aliech писал:
16.02.2023 02:13
И регламентируются это сразу законом о связи.
Что-то не могу там такого найти. Конкретные статьи не подскажете?
SwapON писал:
16.02.2023 02:24
Это ж целый комбаин, который ставится далее->далее->готово.
Ещё раз: это не комбайн, это все те же разрозненные компоненты, но устанавливаемые скриптами по принципу далее→далее→готово. Советовать человеку, далёкому от админства, будь он хоть десять раз гентушник, настраивать всё это хозяйство руками крайне негуманно. Там только на изучение матчасти надо минимум неделю выделить.
yoricI писал:
16.02.2023 10:50
Это на какой предмет
На предмет отсутствия НДВ, конечно. Не на предмет лицензионной чистоты же.
Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение yoricI »

devilr писал:
16.02.2023 11:13
У нас принято "цап-царап"
Ну простой люд напрягают же чистотой винды? Михалков киноассоциацию создал. Так что лёд тронулся, господа присяжные заседатели))
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
devilr
Сообщения: 3665
ОС: Mandriva => Gentoo (~amd64)
Контактная информация:

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение devilr »

yoricI писал:
16.02.2023 12:18
Ну простой люд напрягают же чистотой винды?
Напрягают. Но, SwapON говорил же за отечественную ОС. За её создание. Уникальное, скрепное и домотканое. :)
Которую уже делали несколько раз. И каждый раз по этому сценарию.
Мудрость приходит с возрастом.
Иногда возраст приходит один.
Эхо разума
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
yoricI
Сообщения: 2345
ОС: gentoo fluxbox

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение yoricI »

На disroot вроде и поиск ничего себе. Во всяком случае не хуже, а что в глазах от рекламы не рябит, так это отдельный плюс.
Спасибо сказали:
Aliech
Сообщения: 952
Статус: дилетант широкого профиля
ОС: Gentoo arm64 musl hardened
Контактная информация:

Re: Выбор независимого простого почтового сервиса

Сообщение Aliech »

Bizdelnick писал:
16.02.2023 12:03
Что-то не могу там такого найти. Конкретные статьи не подскажете?
Конечно!)

Электронная почта - не что иное, как подвид электросвязи, а значит подпадает под 126-ФЗ. Что-то типа "высокоскоростная передача информации, подготовленной или обрабатываемой на входе средствами вычислительной техники, по каналам электросвязи с
промежуточным накоплением в 'электронных почтовых ящиках'" (c) методологическая памятка Росстата.

Так было долго-долго, а потом до кого-то дошло, что условный WahtsApp не шлёт отдельные формализованные сообщения, соц. сети ещё стали предоставлять возможность переписки в рамках платформы, и уже закон о связи не "натягивается" на это. И так случились правки в 149-ФЗ.

Но правки эти, фактически, никак не вывели почту из под 126-ФЗ. Но добавили возможности требовать от вас и 149-ФЗ.

PS. Я решил перед тем, как писать вам ответ, внимательно проверить свои познания. Ну мало ли, мог ведь я ошибиться? Но нет. Просто законодательные акты написаны по-прежнему плохо.
С уважением,
Павел Алиев
Спасибо сказали:
Ответить