[ON] Mozilla закрывает общедоступный сервис определения местоположения

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6001
ОС: gnu/linux

[ON] Mozilla закрывает общедоступный сервис определения местоположения

Сообщение rssbot »

Компания Mozilla объявила о решении по закрытию проекта MLS (Mozilla Location Service), c 2013 года развивавшего общедоступный сервис для определения географического местоположения на основании информации об известных точках доступа Wi-Fi (привязка к BSSID/MAC), базовых станциях мобильных операторов (привязка к Cell-ID) и выдаваемых абоненту IP-адресах (GeoIP). Сервис позволял определять примерное местоположение на карте без применения спутниковых систем навигации, таких как GPS и ГЛОНАС.


С 2019 года возможности сервиса были ограничены из-за обвинений в нарушении патентов компании Skyhook Holdings и заключения внесудебного соглашения, в соответствии с которым компания Mozilla установила лимит в 100 тысяч обращений к API в день для коммерческих проектов. Введённые ограничения привели к отказу проекта Sailfish от использования MLS и потере инвестиционной привлекательности MLS в глазах Mozilla. При этом MLS продолжал применяться в проекте microG и во многих альтернативных Android-прошивках вместо проприетарного сервиса Google Network Location.



В качестве причины сворачивания проекта упоминается продолжающаяся тенденция к снижению точности определения местоположения в MLS в сочетании с отсутствием желания увеличить инвестиции или возродить программу MozStumbler. База данных с привязкой координат к базовым станциям и Wi-Fi-сетям пополнялась благодаря действиям энтузиастов, установивших на свои смартфоны мобильное приложение MozStumbler. Приложение MozStumbler было привязано к сервису stumbler, который входил в состав старого Firefox для Android вплоть до версии 69, на смену которому в 2020 году пришла новая мобильная редакция браузера, развиваемая под кодовым именем Fenix.


В начале 2021 года разработка MozStumbler была остановлена и приложение так и не было адаптировано для Android 10 и более новых версий платформы. Несмотря на наличие альтернативных приложений, таких как TowerCollector, в настоящее время поступление новых данных в БД MLS существенно снизилось и актуальность информации оставляет желать лучшего. Из альтернативных открытых БД с данными о привязке местоположения можно отметить OpenCellID.


Предложен следующий план постепенного отключения сервиса:
  • Начиная с 13 марта прекращена выдача новых ключей доступа к API.
  • 27 марта будет прекращён приём POST-запросов данных через API, а также будет остановлена публикация новых дампов БД для экспорта в другие системы.
  • 10 апреля все ранее опубликованные дампы БД будут удалены и перестанут быть доступны для загрузки.
  • 12 июня будут удалены все ключи доступа к API, кроме ключей, используемых в проектах Mozilla.
  • 31 июля репозиторий с кодом платформы будет переведён на GitHub в архивных режим. Для тех, кто пожелает возродить сервис и поддерживать его собственными силами, исходный код платформы Mozilla Ichnaea, лежащей в основе MLS, останется доступен под лицензией Apache License 2.0.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=60792
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 17.03.2024 08:45, всего редактировалось 3 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали: