Lubuntu 24.04.3 LTS, Ubuntu Kylin 24.04.3 LTS, Ubuntu Studio 24.04.3 LTS, Xubuntu 24.04.3 LTS, Edubuntu 24.04.3 LTS, Ubuntu Cinnamon 24.04.3 LTS и Ubuntu Unity 24.04.3 LTS.
В состав выпуска включены некоторые улучшения, бэкпортированные из выпуска Ubuntu 25.04:
- Предложены пакеты с ядром Linux версии 6.14 (базовое ядро Ubuntu 24.04 - 6.8).
- Обновлены компоненты графического стека, включая Mesa 25.0.7, которые были протестированы в выпуске Ubuntu 25.04. Добавлены свежие версии видеодрайверов для чипов Intel, AMD и NVIDIA.
- Обновлены версии некоторых пакетов, таких как
libreoffice 24.2.6, netplan 1.1.2, mutter 46.2, nautilus 46.2, snapd 2.63.1.
В сборках для рабочего стола (Ubuntu Desktop) новые ядро и графический стек предложены по умолчанию. Для серверных систем (Ubuntu Server) новое ядро добавлено в качестве опции в инсталляторе. Использовать новые сборки имеет смысл только для новых установок - системы, установленные ранее, могут получить все присутствующие в Ubuntu 24.04.3 изменения через штатную систему установки обновлений.
Напомним, что для поставки новых версий ядра и графического стека применяется rolling-модель поддержки обновлений, в соответствии с которой бэкпортированные ядра и драйверы будут поддерживаться только до выхода следующего корректирующего обновления LTS-ветки Ubuntu. Так, предложенное в нынешнем выпуске ядро Linux 6.14 будет поддерживаться до выхода Ubuntu 24.04.4, в котором будет предложено ядро из состава Ubuntu 25.10. Изначально поставляемое базовое ядро 6.8 будет поддерживаться в течение всего пятилетнего цикла сопровождения.
Для отката Ubuntu Desktop на базовое ядро 6.8 следует выполнить команду:
Код:
sudo apt install --install-recommends linux-generic
Для установки нового ядра в Ubuntu Server следует запустить:
Код:
sudo apt install --install-recommends linux-generic-hwe-24.04
Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=63696
(opennet.ru, мини-новости)