[ON] Выпуск графического редактора Pinta 3.1

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6001
ОС: gnu/linux

[ON] Выпуск графического редактора Pinta 3.1

Сообщение rssbot »

Опубликован релиз открытого растрового графического редактора Pinta 3.1, основанного в 2010 году в качестве попытки создать более простой аналог программы Paint.NET, написанный с использованием GTK. Редактор ориентирован на начинающих пользователей и предоставляет базовый набор возможностей для рисования и обработки изображений. Интерфейс по возможности упрощён. Редактор поддерживает неограниченный буфер отката изменений, позволяет работать с несколькими слоями, укомплектован набором инструментов для наложения различных эффектов и корректировки изображений. Код Pinta распространяется под лицензией MIT. Проект написан на языке C# с использованием .NET и обвязки Gir.Core. Бинарные сборки созданы для Linux (Flatpak, Snap), macOS и Windows.



Среди изменений:
  • Реализована аксонометрическая сетка, полезная при создании изометрической графики (двумерных изображений, выглядящих как трёхмерные). Для включения новой сетки следует активировать опцию "View > Canvas Grid... > Show Axonometric Grid".

    Изображение
  • Переписан виджет холста, для отрисовки которого теперь используется класс Gdk.Texture. Повышена производительность и сокращено потребление памяти при работы с увеличенными изображениями.
  • Добавлен эффект "Ячейки".
    Изображение
  • В инструмент "Выделение лассо" добавлен режим выделения многоугольника.
  • В инструменте "Градиент" реализованы ползунки для настройки длины и направления градиентной заливки.
  • Во всплывающих подсказках, выводимых при наведении указателя мыши на кнопки в панели инструментов, добавлены сведения об активирующих инструмент комбинациях клавиш.
    Изображение
  • Для слоёв реализовано контекстное меню c действиями, применимыми к выбранному слою.
  • В эффекте "Дизеринг" разрешено использование текущей палитры, настраиваемой через панель инструментов, вместо отдельных преднастроек цветов.
  • Добавлена возможность изменять вручную случайные значения, генерируемые для эффектов.
  • В диалоги с параметрами эффектов добавлена возможность выбора цвета.

    Изображение
  • В инструмент для работы с текстом добавлена поддержка удаления слов комбинацией клавиш Ctrl+Backspace.
  • Обеспечена визуализация на горизонтальной и вертикальной линейках ширины и высоты выделенной области.
    Изображение
  • Реализована анимация для улучшения видимости контура выделения.
  • В эффект "Завихрение" (Twist) добавлен параметр для определения радиуса в процентах.
  • Обеспечено повторное применение кисти "Брызги" (Splatter) при удержании кнопки мыши.
  • Добавлен инсталлятор для сборок Windows на базе архитектуры ARM64.
  • Обновлены минимальные версии зависимостей: GTK 4.18+ и libadwaita 1.7+.


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=64487
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 24.12.2025 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали: