Линус Торвальдс опубликовал новый проект AudioNoise, связанный с его увлечением гитарными педалями. AudioNoise позволяет генерировать случайные звуковые эффекты во время игры на электрогитаре. Целью проекта заявлено изучение основ цифровой обработки звука, так же, как когда-то он изучал аппаратную составляющую, экспериментируя со сборкой гитарных педалей. Основной код написан на языке Си, но в состав также входит Python-скрипт для визуализации звуковых сэмплов.
В примечании к проекту Линус упомянул, что так как он разбирается в языке Python не так хорошо, как в аналоговых фильтрах, то для генерации скрипта-визуализатора использовал вайб-кодинг в AI-среде разработки Google Antigravity. Изначально он пытался создать визуализатор традиционным путём "погуглив и воспользовавшись найденными примерами" ("monkey-see-monkey-do"), но затем убрал себя как посредника, поставил задачу AI-помощнику и получил результат.
За день до публикации скрипта-визуализатора Линус эмоционально раскритиковал продвижение в ядро патча с документацией, регламентирующей использование AI-инструментов для автоматической генерации кода для ядра. Линус указал на бессмысленность введения меток для AI-слопа, так как очевидно, что люди, создающие непроверенный код при помощи AI, не станут документировать этот факт в своих патчах, и проблему с мусорными AI-патчами не решить документацией.
По словам Линуса, документация предназначена для добросовестных разработчиков и она не должна отражать какие-то отдельные заявления про AI. В сообществе и так полно людей, придерживающихся противоположных мнений про AI - кто-то считает, что "всё рушится", а кто-то, что "наступает революция в разработке", поэтому Линус против того, чтобы документация по разработке ядра принимала какую-то одну позицию, и настаивает, чтобы AI рассматривался всего лишь как ещё один инструмент.
Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=64593
(opennet.ru, основная лента)
[ON] Линус Торвальдс поэкспериментировал с вайб-кодингом в своём новом проекте AudioNoise
Модератор: Модераторы разделов
-
rssbot
- Бот
- Сообщения: 6001
- ОС: gnu/linux
[ON] Линус Торвальдс поэкспериментировал с вайб-кодингом в своём новом проекте AudioNoise
Последний раз редактировалось rssbot 12.01.2026 13:11, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Причина: Updated upstream
-
yoricI
- Сообщения: 2941
- ОС: gentoo fluxbox
Re: [ON] Линус Торвальдс поэкспериментировал с вайб-кодингом в своём новом проекте AudioNoise
Интересно, он на гитаре играет или только педалями интересуется?
-
Bizdelnick
- Модератор
- Сообщения: 21402
- Статус: nulla salus bello
- ОС: Debian GNU/Linux
Re: [ON] Линус Торвальдс поэкспериментировал с вайб-кодингом в своём новом проекте AudioNoise
https://lkml.iu.edu/hypermail/linux/kernel/2501.1/06189.htmlBut in addition to the LEGO builds, this year I also ended up doing a
number of guitar pedal kit builds ("LEGO for grown-ups with a
soldering iron"). Not because I play guitar, but because I enjoy the
tinkering, and the guitar pedals actually do something and are the
right kind of "not very complex, but not some 5-minute 555 LED
blinking thing".
Пишите правильно:
| в консоли вку́пе (с чем-либо) в общем вообще | в течение (часа) новичок нюанс по умолчанию | приемлемо проблема пробовать трафик |
-
yoricI
- Сообщения: 2941
- ОС: gentoo fluxbox
Re: [ON] Линус Торвальдс поэкспериментировал с вайб-кодингом в своём новом проекте AudioNoise
Понятно, не осилил, программирование все силы оттянуло. Но в мечтах, видимо, есть 