Пара вопросов (по модулям mc и 60hz в консоли :))

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Darkest
Сообщения: 3

Пара вопросов

Сообщение Darkest »

Ситуация такая: дистриб gentoo xor 2005-10-27.
Сперва собирал все руками по мануалу из stage 1. Все все благополучно собралось, но:
1. MC установился, но не запускается. Ни на что не ругается, просто:
localhost #
localhost # mc
localhost #

2. Усб мышь упорно не определялась. После многих часов сношений с гууглей, оказалось что нужно modprobe mousedev input и .т.п. (при этом при конфигурировании ядра поотмечал всю необходимую поддержку усб (hid, echi, uchi и пр). Но при попытке этого самого modprobe mousedev он упорно твердил что module not found. После пары часов безуспешного шаманства, решил попробывать поставить genkernel - все заработало. лсмод подтвердил что необходимые модули имеют место быть.
Вопрос - что нужно во время menuconfig'а включать чтобы были эти самые модули для усб мыши, (в частности input, mousedev и hid) когда не используешь генкернел?

3. Всех_доставший вопрос про 60hz в консоли. Гуглю излазил, форумы излазил. Результата мало. Имеется: при менюконфиг'е vesafb-tng + Support for frame buffer devices, VESA VGA graphics support, Video mode selection support, Frmebuffer Console support, Bootup splash screen. Там же выставленны дефолтные настройки фб - 1024x768@100 (+ пробывал 70 85 и пр). В грубе вот что:
video=vesafb:1024x768-16@85. Пробывал варианты: изначальные, изначальные + последний патч от spok'a, изначальные + spok'овский патч для 2.6.13-gentoo-r2 (у меня r3). Результат всегда один - 1024x786@60hz.
Видео: радеон 9200 се. Уже хочется топиться в унитазе (с) не я.

4. И последний вопрос (раз уже отважился тут поспрошать) - USE флаги в make.conf. Если мы не пишем никаких флагов? То оно все собирается с поддрежкой всего? Или без поддержки всего и вся? И еще - -/+ qt, kde и пр. - это понятно, но зачем, напрмер, нужны такие флаги как icq и rss (у многих в примерах make.conf видел)?
Спасибо сказали: