[ON] Альфа-выпуск мессенджера Pidgin 3 и анонс мессенджера Gaim 3

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6001
ОС: gnu/linux

[ON] Альфа-выпуск мессенджера Pidgin 3 и анонс мессенджера Gaim 3

Сообщение rssbot »

Представлен первый альфа-выпуск клиента для мгновенного обмена сообщениями Pidgin 3.0 (2.95). Выпуск отмечен как ещё не готовый для повседневного применения. Сборки подготовлены в формате Flatpak и размещены в beta-репозитории на Flathub.


Ветка Pidgin 3 разрабатывается с 2011 года, а до этого ещё три года обсуждалась на уровне концепций и идей. В Pidgin 3 выполнен переход на систему типов GObject, библиотек GTK4 и Adwaita, сборочную систему Meson, GPlugin для обработки плагинов, SQLite для хранения истории чатов и GSettings для работы с настройками. Полностью переработан API. Для определения элементов интерфейса задействован GTK Builder XML, а для отображения истории чатов создана собственная библиотека виджетов Talkatu.


В интерфейсе Pidgin 3 объединены в одном окне список контактов и чат. Прекращена поставка консольного клиента Finch (не исключено, что его могут вернуть в будущем). Из протоколов пока развиваются реализации протоколов IRCv3, XMPP, SIP, Demo, Bonjour и Zulip. Ветка Pidgin 3 несовместима с Pidgin 2 и ранее созданными плагинами, но может быть установлена параллельно с имеющимися сборками Pidgin 2.



Среди изменений в представленном тестовом выпуске:
  • API для протоколов объявлен достаточно стабильным для начала работы над реализациями дополнительных протоколов для Pidgin 3, без опасений внесения значительных изменений в API.
  • Предложен новый API AccountSettings для управления настройками учётных записей, который поддерживает использование в обвязках, позволяющих создавать плагины с реализациями протоколов на скриптовых языках, таких как Python и Lua. API AccountSettings также не требует обязательного использования имени пользователя для каждой учётной записи, что, например, позволяет запрашивать ник вместо имени для таких протоколов, как IRC.
  • Реализован отдельный интерфейс для редактирования параметров учётной записи, в котором одним списком выводятся все соответствующие настройки.

    Изображение
  • Добавлен плагин с начальной поддержкой протокола для
    платформы обмена сообщениями Zulip.
    Изображение
  • Добавлена опция для включения режима разработчика, в котором становятся доступны незавершённые экспериментальные возможности, такие как недоделанные плагины для протоколов.
    Изображение
  • Из числа зависимостей исключена библиотка libxml2, вместо хранения конфигурации в формате XML теперь используется SQLite.




Одновременно разработчики проекта Pidgin анонсировали мессенджер Gaim 3. В 2007 году Gaim был переименован в Pidgin из-за претензий компании AOL, развивавшей мессенджер AIM. В 2017 году AIM перестал существовать, а время действия товарного знака теперь истекло, поэтому разработчики решили воспользоваться старым именем для воплощения идеи
создания чат-клиента с классическим интерфейсом в стиле Pidgin 2/Gaim, построенным на базе GTK4, и обладающим функциональностью мессендежра на основе библиотеки libpurple 3, развиваемой для Pidgin 3.


Gaim 3 позволит подключаться ко всем сетям, поддерживаемым в libpurple 3, но использовать интерфейс, сфокусированный на прямом обмене сообщениями, вместо развиваемого в Pidgin 3 интерфейса на основе чат-комнат. Разработка Gaim 3 находится на начальной стадии. Сборки планируют формировать для Linux, Windows и macOS.

Изображение


Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=65136
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 03.04.2026 21:11, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали: