Как DHCP сервер может заставить открыться определённую страницу в браузере на конечном хосте?

Любые разговоры которые хоть как-то связаны с тематикой форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
жучара
Сообщения: 1165
ОС: Debian 12

Как DHCP сервер может заставить открыться определённую страницу в браузере на конечном хосте?

Сообщение жучара »

Друзья! Столкнулся вот с чем. На машинах Windows 10, нулёвая, интернет проводной. При включении машины с утра сам открывается браузер, а в нём страничка аутентификации (это специально сделано для конторы, чтобы так просто в интернет никто не попал). Как аутентифицируешься, так появляется интернет (ссылки в браузере, ассистент и прочая). Что характерно- если с утра включчить машину не с виндой, а Debian 12 (например), то браузер с нужной сраничкой сам НЕ открывается. Надо открывать вручнаю и аутентифицироваться.

Я вот думаю- как браузер сам собой-то окрывается на нужной страничке? Естессно, ни в какой из автозагрузок его включение не прописано- говорю же, ось нулёвая. Родительский процесс у браузера explorer, на этом всё. В общем, я сделал вывод, что DHCP-сервер и DHCP-клиент обмениваются между собой сообщениями прямо с утра и DHCP-сервер как-то умудряется дать команду DHCP-клиенту открыть нужную страничку, что тот и делает. По-другом я не могу никак объяснить это всё.

Потому, собсно и сабж. А да, я посчитал, что на линуксе такое поведение DHCP-сервера тоже можно попробовать воспроизвести, хотя бы просто открытие в браузере простой странички с надписью "привет, дружок!" потому и спрашиваю. А так реально странно- это ж целая программа запускается (я про браузер). Сама фактически. Это не шутки.

Чё могу по DHCP-серверу: да ничего фактически. Здесь прочёл как надо чё делать (кроме написанного, надо ещё кофигурировать файл /etc/default/isc-dhcp-server) и научился на виртуалке кропать DHCP-сервер, подсоединяюсь к нему клиентами, сетевые настройки раздаются. На этом всё. Спасибо, кто откликнется.
Я просто читаю маны.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Bizdelnick
Модератор
Сообщения: 21499
Статус: nulla salus bello
ОС: Debian GNU/Linux

Re: Как DHCP сервер может заставить открыться определённую страницу в браузере на конечном хосте?

Сообщение Bizdelnick »

Пишите правильно:
в консоли
вку́пе (с чем-либо)
в общем
вообще
в течение (часа)
новичок
нюанс
по умолчанию
приемлемо
проблема
пробовать
трафик
Спасибо сказали: