[ON] Компания Valve опубликовала дистрибутив для игровых консолей SteamOS 3.9

Обсуждение новостей, соответствующих тематике форума

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
rssbot
Бот
Сообщения: 6000
ОС: gnu/linux

[ON] Компания Valve опубликовала дистрибутив для игровых консолей SteamOS 3.9

Сообщение rssbot »

Компания Valve представила выпуск операционной системы SteamOS 3.9.5, который отмечен как первый стабильный выпуск в ветке 3.9. Операционная система SteamOS поставляется в устройствах Steam Deck и с недавних пор используется в игровых консолях некоторых других производителей, таких как Lenovo Legion Go S и ASUS ROG Ally. В прошлом энтузиастами развивались неофициальные сборки HoloISO и SteamFork, но они находятся в заброшенном состоянии.



Платформа основана на Arch Linux, использует для ускорения запуска игр композитный сервер Gamescope на базе протокола Wayland, поставляется с доступной только на чтение корневой ФС, применяет атомарный механизм установки обновлений, использует мультимедийный сервер PipeWire и предоставляет два режима работы интерфейса (оболочка Steam и рабочий стол KDE Plasma). SteamOS поддерживает пакеты Flatpak, но также допускает установку в формате Appimage или через инструментарий Distrobox, который входит в состав начиная с версии 3.5.



Среди изменений:
  • Среда рабочего стола обновлена до выпуска KDE Plasma 6.7 (ранее была ветка 6.4).
  • Осуществлена синхронизация со свежей пакетной базой Arch Linux. Ядро Linux обновлено до версии 7.2 (ранее поставлялась версия 6.16). Задействованы свежие версии графических драйверов.
  • В загрузчике улучшена совместимость с некоторыми материнскими платами.
  • Для десктоп-режима разрешена активация хранителя экрана в настройках.
  • Для новых установок в качестве бэкенда для подключения к беспроводным сетям по умолчанию задействован пакет wpa_supplicant (ранее установленные системы продолжают использовать iwd, но могут переключиться на wpa_supplicant в конфигураторе). В wpa_supplicant реализована возможность быстрого переподключения к WiFi после выхода из спящего режима (ранее данная возможность была доступна только в iwd).
  • Добавлена начальная поддержка спящего режима, при котором содержимое памяти сохраняется на диск (hibernation). Режим пока недоступен в интерфейсе Game Mode и в сборках для консоли Steam Deck.
  • Улучшена работа SteamOS в виртуальных машинах с поддержкой аппаратного ускорения графики (virtio-gpu, venus).
  • Различные скрипты и пакеты переименованы с "steamos-" в "holo-".
  • Улучшена поддержка беспроводного адаптера Steam Frame.
  • Снижено энергопотребление в режиме простоя при работе на Steam Deck без воспроизведения звука.
  • Добавлена начальная поддержка управления яркостью экрана на игровой консоли Legion Go 2.
  • Возвращена поддержка IPC Android Binder.





Источник: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=66543
(opennet.ru, основная лента)
Последний раз редактировалось rssbot 25.10.2026 19:02, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Updated upstream
Спасибо сказали: