Есть задача - ограничить размер /home/%u соответствующих юзеров. home находится на отдельном разделе и разшарена Самбой. В fstab соответственно есть usrquota и grpquota для соответствующего раздела. назначил размер кавот для одного юзера (типа "пробник") в размере 1024Кб, а также лимит времени - 2мин. как бы все ок (на мое усмотрение). но ничего не происходит... спустя 2 минуты после записи в папку 5 Мб файлов (лимит 1 Мб), делаю quotacheck, repquota, перергужаюсь, переконекчиваюсь, но ничего не происходит. я так же могу писАть в папку как и раньше. может я где-то что-то пропустил. или чего-то не понял?
все делал в соответствии с многими howto, в основном по http://www.opennet.ru/base/sys/quota_mini_howto.txt.html.
Я в Линухе чуствую себя ОТНОСИТЕЛЬНО уверенно, хотя по сути как не прискорбно но чайник, а по сему просьба ногами не пинать
Посмотрите, в браузере, вот это пож-та:
/usr/share/doc/packages/samba/htmldocs/smbcquotas.1.html
только надо до этого samba-doc установить.
посмотрел... а рекомендации к практическому применению не дадите? к примеру нужно ли мне сносить квотипрование в фстаб, и вообще взаимосвязь есть между ними?
Взаимосвязи нету, насколько понимаю
*nix - сам по себе, Самба сама по себе.
Я думаю поэтому у вас ничего не работало.
Честно признаюсь сам не проверял.
Нет к сожаления Howto нету.
Сам переискал в поисковиках и т.д.
Может поэксперементируете и отпишите?
Поможете и себе и другим.
Попробую конечно, но вот какая мысль - не проще ли для этих целей все таки использовать системные квоты? я так понимаю они задаются непосредственно ядром и Самбе хочешь-нехочешь а прийдется с этим "считаться"?
Ну как вы пользователей добавляете в Самбу?
Думаю сначала в ЛИнукс потом smbpasswd. Причем в самбе еще
можно замутить в /etc/samba/smbusers дополнительных пользователей
с одинаковыми правами. Вот и получается приходится постоянно вспоминать
соответствия unixusers - sambausers когда квоты ставишь.
Ну как вы пользователей добавляете в Самбу?
Думаю сначала в ЛИнукс потом smbpasswd. Причем в самбе еще
можно замутить в /etc/samba/smbusers дополнительных пользователей
с одинаковыми правами. Вот и получается приходится постоянно вспоминать
соответствия unixusers - sambausers когда квоты ставишь.