Вопрос про Knoppix + NTFS (Вопрос о порче данных...)

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
C-WEST
Сообщения: 8
ОС: SUSE 10.1 & WIN XP

Вопрос про Knoppix + NTFS

Сообщение C-WEST »

Привет!
Вот решил поюзать Линукс, на харде куча нужной инфы, свободных разделов нету, для начало решил попробывать Knoppix...
Поюзал, понравилось, всё ок!
Но сегодня решил посмотреть, что пишут в мануле и тут обнаружил следующее:
Внимание: Запись в разделы с файловой системой ntfs приведет к порче данных. KNOPPIX RE может безопасно записывать файлы в файловые системы fat16, fat32, ext2, ext3, xfs, reserfs.

Дело в том, что у меня NTFS, и я производил запись\чтение. Как я уже говорил на харде куча нужного.
Теперь собственно сам вопрос. Что имеется в виду под порчей? Порча всей ФС или порча только самого файла который записывался? Что делать то теперь? С чтением всё ок?
Эх попал я... Подскажите пожалуйста. Если тему посчитаете за флуд, удалите.
Спасибо!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
ddc
Бывший модератор
Сообщения: 3535
Статус: OpenBSD-compatible
ОС: OpenBSD -current

Re: Вопрос про Knoppix + NTFS

Сообщение ddc »

C-WEST
Последствия совершенно непредсказуемы.
Спасибо сказали:
muge
Сообщения: 9

Re: Вопрос про Knoppix + NTFS

Сообщение muge »

ddc писал(а):
15.02.2006 17:07
C-WEST
Последствия совершенно непредсказуемы.

это точно
Спасибо сказали:
Slimy
Сообщения: 1689
ОС: openSuSE 11.2 GM (GеMор едишн)

Re: Вопрос про Knoppix + NTFS

Сообщение Slimy »

C-WEST писал(а):
15.02.2006 17:03
Привет!
Вот решил поюзать Линукс, на харде куча нужной инфы, свободных разделов нету, для начало решил попробывать Knoppix...
Поюзал, понравилось, всё ок!
Но сегодня решил посмотреть, что пишут в мануле и тут обнаружил следующее:
Внимание: Запись в разделы с файловой системой ntfs приведет к порче данных. KNOPPIX RE может безопасно записывать файлы в файловые системы fat16, fat32, ext2, ext3, xfs, reserfs.

Дело в том, что у меня NTFS, и я производил запись\чтение. Как я уже говорил на харде куча нужного.
Теперь собственно сам вопрос. Что имеется в виду под порчей? Порча всей ФС или порча только самого файла который записывался? Что делать то теперь? С чтением всё ок?
Эх попал я... Подскажите пожалуйста. Если тему посчитаете за флуд, удалите.
Спасибо!

Боюсь что все не так печально. Если использовался драйвер captive, а в Knoppix он есть, то порчи данных не будет. Это " родной" драйвер от M$ который используется в "Окошках" и юзается через wine. Недостаток такого способа в медлительности, и на сайте проэкта написано что проблем быть не должно с потерей данных и потому он больше не развивается.
Если уже ничего не помогает - прочти инструкцию.
sysinstall - гадость :)
ASUS A6q00Vm Pentium-M 1.7 GHz, 2Gb RAM, 160Gb HDD,
GeForce Go 7300 64Mb video
Спасибо сказали: