Поставил слаку 8.1 :)

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
Shelix
Сообщения: 6

Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Shelix »

В общем, достал меня мандрак десятый глюками своими. Решил (от нехватки остротых ощущений) поставить слаку. Нашел у другана старенькую 8.1 на одном диске с линуксцентра, еще и он подогрел мой интерес, сказав, что не смог в ней даже иксы запустить :)
Вроде процесс установки прошел нормально. На то, что иксы запустятся я и не надеялся, только почему-то в дефолтном ядре отключена даже поддержка фрейм-буфера, ну что ж, все равно думаю перекомпилить придется ядро. Только не смог я его нормально скомпиилить, ругается постоянно. Взял с мандраки ядро 2.4.25 (со слакой шло 2.4.18), целый день провозился, все равно до конца нормально недокомпилилось, ругается во время make modules_install.
А чего я собственно пишу-то все это? Да я уже и сам не помню. ;) В общем, братья слакварщики (или правильней слакваристы? :) ), кто встречался с сим дистрибом, подскажите, что где и как в нем подправить. И еще правильно ли это идеологически прикручивать к слаке ядро от мандраки?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Nika »

если у мандрейка ядро не стандартное, а с какими-то патчами, то это может быть не очень правильно...
имхо, лучше ядро с kernel.org взять
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение t.t »

У мандрейков во все времена ядра бывали патчены-перепатченые. За десятку не скажу, но думаю, мало что изменилось.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение DW »

у 8 и русификация не такая простая, так что ИМХО проще 10 ставить и не мучиться :) .

а я дро , конечно проще с кернел.орг или может на диске лежат другие ядра.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shelix
Сообщения: 6

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Shelix »

Сидел я год назад месяц под АСП, потом по не зависящим от меня причинам снес. Поставил месяц назад мандрак десятый, но глючит он у меня страшно, возможно, из-за того, что я вместо родного 2.6-го ядра вкрутил 2.4-ое, ибо под шестым у меня вин-модем (PCTEL) не захотел работать. Если честно, я выписал два дня назад Gentoo, а пока для испытания себя решил решил вот заняться поднятием слаки. И такое чувство собственного достоинства появилось :D
Сейчас в раздумьях, стоит ли ради недели работы качать полностью ядро на слабеньком диал-апе.
А может вообще отказаться от Gentoo и заказать десятый слакварь? Посоветуйте, люди добрые.

Возможно все это флейм. Просто захотелось высказаться.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение DW »

хоть я и не человек и не добрый , но все-таки.

предлагаю не разводить дистрибутивную возню... если интересно - попробуй и генто и слакварь, и сам решишь что тебе ближе. а мучить 8.1 ИМХО не стоит, т.к. толку от этого мало, все одно обновить его"официально" не получится.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kot-Mulder
Сообщения: 99

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Kot-Mulder »

Под Slackware 8.1 сидел полгода. Ядро лучше слить с kernel.org. Дело в том, что многие библиотечки, тем более компилятор могли устареть для ядра, которое ты ставишь. Кстати, иксы спокойно работали, самые новые дрова от нвидии ставились без проблем.
Что за ошибки-то, поконкретнее.

P.S.: Сейчас работаю под 10.0 =)
Правды нет, есть только свое мнение (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shelix
Сообщения: 6

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Shelix »

2Kot-Mulder: и как ощущения? Долго настраивал?

Опять попытался откомпилить нативное ядро. Выдает ошибку во время make modules_install, ругается на что-то связанное с pcmcia и scsi, причем, что интересно, я и то и другое полностью отключил везде.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
valeri_ufo
Бывший модератор
Сообщения: 274
Статус: Everywhere, yet nowhere

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение valeri_ufo »

(Shelix @ Saturday, 21 August 2004, 17:34) писал(а):2Kot-Mulder: и как ощущения? Долго настраивал?

Опять попытался откомпилить нативное ядро. Выдает ошибку во время make modules_install, ругается на что-то связанное с pcmcia и scsi, причем, что интересно, я и то и другое полностью отключил везде.

а make clean ты делал ??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shelix
Сообщения: 6

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Shelix »

(valeri_ufo @ Saturday, 21 August 2004, 19:04) писал(а):а make clean ты делал ??

Нет, только make mrproper. А чем make clean отличается? Сейчас пойду попробую.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kot-Mulder
Сообщения: 99

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Kot-Mulder »

Shelix, естественно, нужно было make clean сделать.
А ощущения - самые положительные. Система трехгодичной давности прекрасно доводится до ума, ведь все собрано по кирпичикам. Заапдейтить софт не проблема. Как уже говорил, скорость в xfree 4.2.0 вполне на уровне (проверено на Maifa и GTA III)
Правды нет, есть только свое мнение (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shelix
Сообщения: 6

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Shelix »

Попробовал испытать скорость работы винта посрдеством hdparm. В мандраке было 20 MB/s, в слаке, как параметры не ставил - 9-10 MB/s. Не пойму я чего-то. Где править?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
edoc_modnar
Бывший модератор
Сообщения: 1638
Статус: Форум больше не посещаю

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение edoc_modnar »

DMA включал?
hdparm -d /dev/hda
So long, and thanks for all the fish.
Douglas Adams, The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Shelix
Сообщения: 6

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Shelix »

random_code, ну это уж ты меня совсем в ламеры записываешь :) И дма включал, и выключал и 16/32-битный доступ ставил и остальное менял, без толку.

Опять пытался скомпилить нативное ядро. Сделал make clean вначале - абсолютно никакой разницы.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kot-Mulder
Сообщения: 99

Re: Поставил слаку 8.1 :)

Сообщение Kot-Mulder »

Shelix, вот и нужно было посмотреть опции hdparm в мандрейке =)
А насчет ядра - попробуй удалить пакет kernel-source и поставить заново.
Правды нет, есть только свое мнение (с)
Спасибо сказали:
Ответить