Новый Юзверь

Для новичков как вообще в Linux, так и в конкретной теме, к которой относится вопрос.

Модератор: Bizdelnick

Аватара пользователя
A13
Сообщения: 3

Новый Юзверь

Сообщение A13 »

Собрал CRUX. Всё делал из под root (-:

Добавил нового юзера так:

useradd -g users -d /home/zero -s /bin/bash zero

После ристарта компа не могу залогиниться как zero. Говорит login incorrect.(c passwd всё о.к)
Это получается только из-под root: su zero.
Но потом не могу запустить Х'ы: startx

Cannot open log file "/var/log/Xorg.0.log"

Подскажите как правильно добавить user'a или дайте линк, где можно просвятитсься

Спасибо.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.

Re: Новый Юзверь

Сообщение DW »

man adduser

кстати, я добавлял просто "adduser nick" .

//но не в крукс, так что это только вариант.
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Новый Юзверь

Сообщение Nika »

> Cannot open log file "/var/log/Xorg.0.log"

а права доступа у юзера к этому файлу есть?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга

Re: Новый Юзверь

Сообщение madskull »

(Nika @ Friday, 27 August 2004, 22:37) писал(а):> Cannot open log file "/var/log/Xorg.0.log"

а права доступа у юзера к этому файлу есть?

и не должно быть.

то A13:
Посмотри, а домашний каталог-то создался. Что-то мине кажется, что нету его.
Я бы даже сказал, что уверен, что его нет.

# useradd -g users -d /home/zero -m -s /bin/bash zero

вот так лучше будет
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
A13
Сообщения: 3

Re: Новый Юзверь

Сообщение A13 »

[quote]
и не должно быть.

то A13:
Посмотри, а домашний каталог-то создался. Что-то мине кажется, что нету его.
Я бы даже сказал, что уверен, что его нет.

# useradd -g users -d /home/zero -m -s /bin/bash zero

вот так лучше будет

[quote]

Опция -d cоздаёт /home/zero и при первом startx туда закидывается .Xauthority.

Но эту беду с "/var/log/Xorg.0.log" я так не могу победить )-:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга

Re: Новый Юзверь

Сообщение madskull »

ну хорошо.
а если сделать
# su - zero
получится?

и вот еще. файл /var/log/Xorg.0.log существует?
если нет, попробуй его создать
# touch /var/log/Xorg.0.log
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
A13
Сообщения: 3

Re: Новый Юзверь

Сообщение A13 »

>ну хорошо.
>а если сделать
># su - zero
>получится?

Логинюсь, но Х'ы вываливаются с той же ошибкой
(а чё делает #su - zero ?)

>и вот еще. файл /var/log/Xorg.0.log существует?
он вообщето и не должен существовать, т.к. создаётся Х-сервером при каждом старте заново,
а старый ринэймится в Xorg.0.log.old.

но я уже совсем не впетрю:
посмотрел права на папку /var/log -> rwxr-xr-x
получается писать там может только root ?!?
очень разозлился и сделал chown 777
теперь Х'ы ругаются так:

Fatal server error:
xf86OpenConsole: Server must be suid root

может проблема в том, что я все проги компилил из-под root'a ??
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга

Re: Новый Юзверь

Сообщение madskull »

(A13 @ Saturday, 28 August 2004, 1:44) писал(а):(а чё делает #su - zero ?)

использует настройки юзера zero, а не рутовские

(A13 @ Saturday, 28 August 2004, 1:44) писал(а):но я уже совсем не впетрю:
посмотрел права на папку /var/log  -> rwxr-xr-x
получается писать там может только root ?!?

ЕСТЕСТВЕННО!

(A13 @ Saturday, 28 August 2004, 1:44) писал(а):очень разозлился и сделал chown 777
теперь Х'ы ругаются так:

Fatal server error:
xf86OpenConsole: Server must be suid root

может проблема в том, что я все проги компилил из-под root'a ??

Нет, не должно.

В общем, я умываю руки -- не знаю чем помочь. Видимо, что-то всё таки неправильно сконфигурил|скомпилил|установил. Xorg не использую, поэтому сравнить не с чем.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали: