Отказались ли Вы от Windows? (в пользу Linux/BSD)

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Отказались ли Вы от Windows

Да, отказался
36
47%
Нет, использую параллельно
41
53%
 
Всего голосов: 77

Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение alv »

В родственном топике (про "Сколько лет, сколько зим") промелькнуло - а интересно, сколько таких, кто винды совсем не использует. Вот и мне стало интересно - тем паче, что грядет пятилетний юбилей окончательного искоренения виндов на моей домашней машине. Вот и решил я такой опрос устроить. Для уточнения: подразумевается, есть ли винды на Вашей главной (не важно, служебной или домашней) машине, эпизодический просмотр почты из гостей или в командировке - не в счет.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Vladislav »

Проголосовал, что отказался, т.к. на домашней машине, а я ее считаю главной :), виндов нет. Но на работе приходится использовать параллельно - win стартую под эмулятором. Виной всему Delphi & 1C :(.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
alv
Бывший модератор
Сообщения: 7274
Статус: Пенсионер в законе
ОС: Cintu
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение alv »

(Vladislav @ Wednesday, 08 September 2004, 9:22) писал(а):Проголосовал, что отказался, т.к. на домашней машине, а я ее считаю главной :), виндов нет. Но на работе приходится использовать параллельно - win стартую под эмулятором. Виной всему Delphi & 1C :(.


Win-софт под эмулятором - это, ИМХО, не Windows как система
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Vladislav
Сообщения: 383
ОС: Debian Sid
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Vladislav »

(alv @ Wednesday, 08 September 2004, 9:38) писал(а):Win-софт под эмулятором - это, ИМХО, не Windows как система

В этом контексте - да, но у меня то стартует сама винда под vmware, т.ч. срывайте с меня "лычки" :). Долго пытался стартовать обе программки под wine, но безуспешно, точнее они то стартовали, но работать в них было невозможно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
demongloom
Сообщения: 454
Статус: Добрый Демон
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение demongloom »

От винды не уйдешь, игры, софт для разработки сайта, фотошоп т.д.
Конечно можно переходить на альтернативу или на емуляцию, но нахрена лишний гимор?
Если жизнь твоя порвется, тебе новую сошьют.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение zenwolf »

виндовс есть но только для игр семье (некоторые под линукс не идут в винексе)
всё остальное делаю в linux/freebsd .На работе я единственный у кого на машине стоит
linux (смотрят все на меня странно :devil_2: )
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
StraNNicK
Бывший модератор
Сообщения: 1005
Статус: добрый хиппи
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение StraNNicK »

Сейчас безлошадный.
Тем не менее, на основной машине/работе пользую только ФриБСД.
Винду только на второй работе (там выбора нет). Так что - отказался, да.

P.S. А безлошадным мне еще полгода ходить. Сейчас как за учебу заплачу, так и того... :(
Ушёл навсегда. В личку не заглядываю.
Спасибо сказали:
snake
Бывший модератор
Сообщения: 677
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение snake »

Если не считать администрирование машин подопечных пользователей, то полностью отказался от винды и дома и на работе уже больше года. Точнее одно время дома она еще лежала на харде, но не перегружался я в нее уже точно как год, а потом /mnt/windows снес, а /mnt/arch (фат раздел с архивами) перенес в /home/old_disk
В реальности все не так, как на самом деле...
JabberID: zmeyk@jabber.ru
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Trueash »

Собственно, я человек в линуксе новый (мякко говоря :) ), тем не менее, основную работу делаю здесь. Винда нужна из-за нескольких сугубо конкретных проблем:

1) гадостная печать (юзаю старый Epson Stylus C 300)
2) никак не могу разобраться с цифровиком (напостил уже тучу сообщений где только можно, а воз и ныне там)

Игрушками особо не увлекаюсь, для картинок вполне хватает Гымпа... остальное из серии "есть - хорошо, нет - обойдусь".
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
madskull
Сообщения: 1019
Статус: Экс-металлюга
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение madskull »

На ноуте у меня винда стояла последний раз где-то полтора-два года назад. Когда добрые дяди из сервисцентра после замены винта поставили туда линолиум.
Дома на обоих компах винды не было уже тоже черт знает сколько времени. Но на одном из них есть свободный раздел, на всякий случай, вдруг припечет поиграть.
На работе стоит второй операционкой, для проверки -- чё я там наадминил.
ArchLinux / IceWM
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
t.t
Бывший модератор
Сообщения: 7390
Статус: думающий о вечном
ОС: Debian, LMDE

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение t.t »

Я, к сожалению, основной своей машиной вынужден назвать рабочую; дома я последний год за комп сажусь (за редкими исключениями) не чаще раза в неделю и не больше чем на пол-часа. А потому как программирую под виндами (не под винды, но под подвиндовый спец-софт), то на рабочей машине линукс только под вм-варью. А дома винды стоят только для жены (у неё на момент установки первого линукса было такое количество работы в ворде, что перетащить это всё хотя бы под какой-нибудь ОпенОфис до сих пор рука не поднимается), сам я в них не захожу. Так что, что ответить, даже не знаю.
¡иɯʎdʞ ин ʞɐʞ 'ɐнɔɐdʞǝdu qнεиж
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kot-Mulder
Сообщения: 99

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Kot-Mulder »

С ролью рабочей станции, выхода в интернет, игровой станции мой Linux прекрасно справляется, винду похерил полгода назад, не возвращался =) Игры, ессно, виндовые, под эмулятором.
Надеюсь и дальше не видеть винду в качестве ОС на своем компе.
Правды нет, есть только свое мнение (с)
Спасибо сказали:
boot
Сообщения: 289

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение boot »

Пользуюсь виндой из-за принтера,игр(которые как-то не сильно уже волнуют,хотя погонять люблю),и фотошопа.Хотя гимп совершенствуется,надеюсь в будущем перейти на него.А так имхо все в линуксе есть и не хуже.Щас пишу это из винды,но это совсем другая история,нечего было мне битый мандрейк пытаться устанавливать :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Xenon »

Все хорошо, ушел впринципе, вот только Counter-Strike поставлю под вайном :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
polachok
Бывший модератор
Сообщения: 2199
Статус: главный форумный маргинал
ОС: gnu/linux
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение polachok »

слез с иглы microsoft окло пары месяцев назад всего лишь =) жила у меня она в vmware
И немедленно выпил.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
elide
Бывший модератор
Сообщения: 2421
Статус: Übermensch
ОС: лялих

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение elide »

дома на одной машине линукс, на другой фря (вот решил-таки ознакомиться...).
на работе солярка, но т.к. я не админ, а программист, причем не сам по себе, то отдельно стоит большой виндовс сервер, куда мы лазаем через цитрикс... голосовал за "отказался".... т.к. я пользуюсь самой не виндой, а только двумя приложениями под нее (CBuilder + самописная софтина)
слава роботам!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Valerius
Бывший модератор
Сообщения: 1469
Статус: Отпетый КДЕ'шник

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Valerius »

На домашней машине Винда последний раз была гдето пол года назад. Да и то ставил её только потому, что подключался к местной локалке, а админ который приходил всё это настраивать, в Линухах не в зуб ногой - поставил ему Винду, он долго её настраивал (ну там перезагрузки после каждой галочки... :) ). Посмотрел чё он сделал, потом настроил точно также Линух, и Винду естественно опять снёс. Вобщемто надобности у меня в ней нет. Если б я был игроманом, то конечно оставил бы, у меня по этому поводу комплексов нет. А так Линукс полностью меня устраивает.
Свобода есть тонкая полоска между диктатурой и анархией.

---------------------
Mandriva Linux PowerPack 2006 (Cooker-нутая) / KDE-3.5.1
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serg_sk
Бывший модератор
Сообщения: 2749
Статус: <3 Anime
ОС: Gentoo Linux <3
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение serg_sk »

Есть такое чудо, но я ей не пользуюсь уже 6 месяцев! стоит для бати, хотя он тоже линуксоид! Но иногда юзает и винду! :megalol:
Не ждали?! А я приперся!
Помойка Gentoo'шника
-------
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sparky
Сообщения: 604
Статус: core dumped
ОС: Plan 9

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Sparky »

Не отказался и видимо нет откажусь. На работе обьективно удобнее работать в Win, в силу некоторых причин. Хотя второй системой стоит Fedora. На серверах только Unix понятно. Дома по настроению. Если программить на C для удовольствия или изучения, то Linux, если чтол то сделать по работе то Windows.
На самом деле обсолютно не испытываю комплексов на этот счет. Потому как считаю, что и Win (NT линейка) и Unix одинаково хороши, просто надо уметь их готовить и с их помошью решать задачи в которых они проявляют свои сильные стороны. :thumbsup:
Блог
--------------------

GCS/M/MU/P/IT/E d- s: a- C++(+++) UBL++ P->-- L+++$ E- W+++$ N* o? K? w>--
O M-@ V- PS@ PE+ Y+ PGP+ t 5 X R* tv-->- b++ DI? D>+ G e+(++) h--- r+ y++
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
dralex
Сообщения: 10
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение dralex »

Давно отказался. В игры компьютерные не играю, так что даже этой необходимости в винде нету.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
VN_MAClover
Сообщения: 1233
Статус: Человек с бульвара Капуцинов

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение VN_MAClover »

Отказался по причине полного перехода на Мак. Так что дома стоит только Мак с Mac OS X 10.3.5, а на работе -Винда и Линукс. При этом Винда почему-то почти не используется.

Мне удалось в момент очередных стонов начальства по поводу необходимости выложить деньги на обновление МС Офиса пробить тотальный переход на ОО (оставлен лицензионный МСО 97 на одной машине на всякий случай, пока такого не случилось за 18 месяцев). Так что на компах стоит лицензионная винда, полученная с ними же, а весь остальной софт постепенно заменяется свободным или бесплатным, так как выбор такового имеется.

Полностью отказаться на работе от Винды пока нереально, так как некоторые профессиональные программы имеются только под неё. Но сейчас как раз анализируем РЕАЛЬНУЮ потребность в той или иной софтине. Быть может, часть компов перейдёт под Линукс совсем, так как ХРень они не тянут, а иметь три разных версии виндов в одной конторе - удовольствие ещё то. Сейчас NT4, Win2K, WinXP, Win98SE - даже четыре версии. Так что надо обновлять или переходить под Линукс. Хорошо ещё, что начальство, напуганное наездом на одну знакомую фирму на предмет нелицензионного софта, "осознало" необходимость выделять деньги, пусть и по минимуму, на софт.

Дома у меня даже есть лицензионный Virtual PC для Мака. Вот только не пойму, зачем купил. Вот уже год не соберуть установить, так как не нужен он мне. :devil_2: Ладно, пусть лежит, вдруг потребуется.

Пока,

VN
In RMS we trust.
Зачем нам Ваши окна, если LAMPочка даёт достаточно света?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DW
Бывший модератор
Сообщения: 662
Статус: и это еще не все или ничего.
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение DW »

скорее отказался.

под VMWare стоит вин, но только для Боррланда пятого , да Математики 5.0 . но и то и другое редко использовал. Включал ВМ несколько дней назад только чтоб проверить работает ли он еще (после некоторого конфигурирования системы).
подумал -> выпил -> подумал -> ... но недавно врачи запретили пить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Nika »

я полностью отказаться от винды не могу, т.к. 1С под линух еще не выпустили :) поэтому винда у меня стоит в эмуляторе - вин4лин.
а когда жесткий диск меняла недавно, ставить винду не стала, зато есть 2 слаквари - старая и новая :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Snake'D
Сообщения: 51
ОС: Linux

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Snake'D »

Уже почти год пытаюсь полностью перейти на linux, но плохо получается :-(
No matter where you are, everyone is always connected... SE Lain
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
deisler
Сообщения: 250

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение deisler »

Отказался, но держу только из-за VB & Access которым нас в универе обучают.
Всех благ.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xenon
Бывший модератор
Сообщения: 359
ОС: Debian

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Xenon »

Для Visual Basic уже сделали альтернативу в LInux :)
Спасибо сказали:
CornHolio
Предупреждения: 0

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение CornHolio »

Не могу отказаться, так как:
1. Поиграть иногда хочется и время бывает. (не winex понастраивать, а поиграть!)
2. Есть, черт их дери, ряд программ, аналогов которых в Лине нет. Тратить пару месяцев на расколупывание wine и т.п. просто времени нет.
3. ATI и его tv-out. В Вине и то косячат дрова, а в Лине просто... анус. Вот поставлю ГеФорца, одним пунктом меньше станет! :)

Самые критичные пункты - №1 (для дома) и №2 (для работы).

Надеюсь, что красноглазые (прикольный термин! :) ) все же уступят под напором пользователей. Решение МИНИМАЛЬНОГО кол-ва траблов реально увеличит долю Линя на десктопах в разы. Главное, не упустить момент с мегапровальным СерПаком-2. Практически всех недовольных легко сейчас переташить под знамена UNIX.
Спасибо сказали:
Самовар
Сообщения: 31

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Самовар »

На WinXP давно забил, юзаю Win2K,
но все-таки итересно, что за мегапровал с SP2 ?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
WeX
Сообщения: 89
Статус: a.k.a. SmarDok

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение WeX »

Есть уже куча проблем по части WinXP SP2. К примеру:

Windows SP2 конфликтует со шпионским ПО
Дата: 6.09.2004
SecurityLab / Новости

SP2 против плагинов
Дата: 5.09.2004
SecurityLab / Новости

Десять процентов компьютеров с Windows ХР SP2 работают со сбоями
Дата: 3.09.2004
SecurityLab / Новости

Новые проблемы несовместимости в Windows ХР SP2
Дата: 1.09.2004
SecurityLab / Новости

В сети стала доступна русская версия sp2 для Windows XP
Дата: 31.08.2004
SecurityLab / Новости

Подделка информации в "Security Center" в Windows XP SP2
Дата: 28.08.2004
SecurityLab / Новости

Microsoft предлагает руководство по SP2-совместимости
Дата: 25.08.2004
SecurityLab / Новости

Обход ограничений на выполнение сценариев в Local Computer зоне в Microsoft Windows XP SP2
Дата: 22.08.2004
SecurityLab / Уязвимости

Отображение неправильных иконок файлов внутри ZIP архивов в Windows XP SP2
Дата: 22.08.2004
SecurityLab / Уязвимости

Уязвимость в Windows Explorer (в XP SP2) в обработке Zone Identifier Object
Дата: 18.08.2004
SecurityLab / Уязвимости

IBM не торопится с установкой XP SP2
Дата: 11.08.2004
SecurityLab / Новости

Углублённый взгляд на Windows XP SP2
Дата: 17.05.2004
SecurityLab / Новости

Microsoft не отдаст SP2 пиратам
Дата: 12.05.2004
SecurityLab / Новости

Windows XP SP2 Release Candidate 1 is out
Дата: 20.03.2004
SecurityLab / Новости

С Windows XP SP2 произошла путаница
Дата: 21.10.2003
SecurityLab / Новости


Из этого видно то что WinXP SP2 далеко не "хороший" :) Все вышеперечисленные статьи находятся по адресу: http://securitylab.ru/?ID=1671&Search_String=SP2 :devil_2:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Trueash
Сообщения: 976
Статус: Вещий Кассандр
Контактная информация:

Re: Отказались ли Вы от Windows?

Сообщение Trueash »

Я знаю, что погубит Windows! То же, что погубило динозавров, Римскую империю и СССР: самодовольство и гигантизм :)
"...Вы имеете право хранить молчание, все, что вы скажете, может быть использовано против вас..."
Спасибо сказали:
Ответить