k3b и русские имена файлов в оффтопе

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
estaf
Сообщения: 459
ОС: archLinux какой-то x86_64

k3b и русские имена файлов в оффтопе

Сообщение estaf »

gentoo
utf-8
инструкция с LOR-faq прочитана и выполнена

итог:
http://img60.imageshack.us.local/my.php?image=k3bpo2.jpg

Куда копать?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arceny
Сообщения: 378
ОС: Debian Lenny/Sid

Re: k3b и русские имена файлов в оффтопе

Сообщение Arceny »

Тот же вопрос, мучает очень давно.... Перекодировку надо както использовтаь в cp1251 видимо, в своё время ковырял опции mkisofs , но так и не пришёл к нужному результату...
Спасибо сказали:
prox
Сообщения: 10

Re: k3b и русские имена файлов в оффтопе

Сообщение prox »

Ну вообще расширение Joliet хранит имена файлов в UTF-16, поэтому перекодировать в cp1251 ненадо.
Но работает это все как-то странно... То что показано на картинке, можно получить если имя в UTF-8 повторно конвертировать в ГЕА-8. Для исправления этого бага есть патч mkisofs-iconv-10.patch, в gentoo он применяется для пакетов cdrtools-2.01-r3 и cdrtools-2.01.01_alpha01-r2, в частности у меня стоит alpha01-r2 и проблем с отображением русских имен в винде нет... Но... Возникает другая проблема. Неро похоже перекодирует в cp1251, в итоге если дописывать в ней диск, то получаешь старую сессию с искореженной кодировкой, новая сессия отображается нормально... А еще с каких-то пор я не могу продолжить диск записанный в винде. K3B заявляет, что не удалось определить размер итогового файла образа, в логах такая фигня:
/usr/bin/mkisofs: **BAD RRVERSION (95)
/usr/bin/mkisofs: Cannot parse Rock Ridge attributes for ' '.
Gentoo Linux 2006.0 stage1, kernel 2.6.16, gcc 4.1.1, UTF-8, XGL, KDE 3.5.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estaf
Сообщения: 459
ОС: archLinux какой-то x86_64

Re: k3b и русские имена файлов в оффтопе

Сообщение estaf »

2.01.01_alpha10

emerge sync
emerge depclean
emerge -fuD world
emerge -uD world
env-update
source /etc/profile

делалось 2 дня назад.
Спасибо сказали:
prox
Сообщения: 10

Re: k3b и русские имена файлов в оффтопе

Сообщение prox »

В 2.01.01_alpha10 не используется патч, отсюда и глюки.
Я в package.mask прописал >app-cdr/cdrtools-2.01.01_alpha01-r2, до лучших времен.
Gentoo Linux 2006.0 stage1, kernel 2.6.16, gcc 4.1.1, UTF-8, XGL, KDE 3.5.3
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estaf
Сообщения: 459
ОС: archLinux какой-то x86_64

Re: k3b и русские имена файлов в оффтопе

Сообщение estaf »

prox писал(а):
17.07.2006 15:28
В 2.01.01_alpha10 не используется патч, отсюда и глюки.
Я в package.mask прописал >app-cdr/cdrtools-2.01.01_alpha01-r2, до лучших времен.


:)
А можно сказать версию, которая у Вас стоит и работает?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estaf
Сообщения: 459
ОС: archLinux какой-то x86_64

Re: k3b и русские имена файлов в оффтопе

Сообщение estaf »

estaf писал(а):
17.07.2006 18:53
prox писал(а):
17.07.2006 15:28

В 2.01.01_alpha10 не используется патч, отсюда и глюки.
Я в package.mask прописал >app-cdr/cdrtools-2.01.01_alpha01-r2, до лучших времен.


:)
А можно сказать версию, которая у Вас стоит и работает?


Всё. замаскировал app-cdr/cdrtools-2.01.01_alpha10 и app-cdr/cdrtools-2.01.01_alpha07

поставил app-cdr/cdrtools-2.01-r3

Проблема решена.

Благодарю за наводку.
Спасибо сказали:
_YT_
Сообщения: 239
ОС: Gentoo Linux ~amd64

Re: k3b и русские имена файлов в оффтопе

Сообщение _YT_ »

А с кодировкой koi8-r то же самое помочь должно?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
estaf
Сообщения: 459
ОС: archLinux какой-то x86_64

Re: k3b и русские имена файлов в оффтопе

Сообщение estaf »

_YT_ писал(а):
17.07.2006 20:48
А с кодировкой koi8-r то же самое помочь должно?


зпаиши образ, размером с несколько килобайт, в котором русские имена файлов должны присутствовать, и кинь на рапидщару.
Проверим.
Вообще, под koi8-r я ставил принудительную кодировку. последняя вкладка настроек перед прожигом.
В самом низу. ставишь там ko8-r кодировку. Но это, уже, на крайняк. Попробуй без этого создать образ...
Спасибо сказали: