пара небольших вопросов

SLAX, Deep Style, ZenWalk

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

пара небольших вопросов

Сообщение JaGoTerr »

Поставил слаку, десятку.
Как её русифицировать? :megalol:
Ладно, не пугайтесь. Шучу я. Короче, русифицировал я в ней всё что мог - и консоль, и иксы (а ещё что-то можно? :unsure: ). Причём развлечения ради пробовал настроить и koi8 и utf8. Как ни странно, получилось. Осталась лишь одна проблема, которую не удалось решить. man. Если настроить локаль на UTF-8, имеем 2 проблемы:
1) при попытке получить несуществующую страницу (например man oops) сообщение "ничего про oops в руководстве нет" отображается некорректно (ну кракозябры, короче). При этом в локали koi8 всё нормально. Покурив man man нашёл переменную NLSPATH. Из её описания сделал вывод, что где-то лежат сообщения локализованные и именно их надо поправить. Но я их не нашёл. Не подскажете где сие сокровище пребывает?
2) Русские маны отображаются также некорректно. Недолго мучаясь нашёл /usr/lib/man.conf. Ну ещё пару манов покурил (man groff, troff, nroff и пр.). Выяснил, что надо изменить output device (ключик T) на utf8. Вопрос: а в какой строке это писать? Ну не во всех же, не спортивно как-то. То есть вопрос самотрансформируется в следующий: как настраивать то, чем man будет "парсить" man pages? То бишь будет он использовать groff или nroff? (Поймите меня правильно, мне они (русские man-ы) нафиг не нужны, чесслово, просто спортивный интерес заставить их работать :) )
3) пакеты. Собрал я тут себе x.org 6.8.1 Хочу установить. Но пока не стал. А вот почему. make install и дурак сделает. А хотелось бы сохранить целостность системы пакетов. То бишь, сделать как-то из того, что я "накомпилировал" пакет и его установить. Или это бестолковая причуда? В любом случае, подскажите, как сделать пакет? makepkg я попробовал. Насколько я понял (может я неправильно понял - поправьте :) ) ему нужен скрипт на основе которого он этот пакет сделает. А без него он мне кашу какую-то смастерил :) (Пробовал я его на xxkb).
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nika
Сообщения: 229
Статус: irc bot

Re: пара небольших вопросов

Сообщение Nika »

я пакеты делаю с помощью проги checkinstall
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: пара небольших вопросов

Сообщение zenwolf »

Установка локали.

/etc/profile.d/lang.sh
export LANG=ru_RU.KOI8-R

Установка клавиатуры в иксах.

/etc/X11/xorg.conf
Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard1"
Driver "Keyboard"
Option "XkbRules" "xorg"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbVariant" "winkeys"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"

Установка консольных шрифтов с поддержкой псевдографики.
Консольные шрифты хранятся в /usr/share/kbd/consolefonts
Прежде чем вносить какие либо изменения в файл rc.font.new
необходимо его переименовать в rc.font

/etc/rc.d/rc.font
#!/bin/sh
setfont koi8u_8x16
for n in 1 2 3 4 5 6;
do
echo -ne "\033(K" > /dev/tty$n
done

Установка ttf шрифтов
Сначала надо с качать шрифты по адресу http://sourceforge.net/projects/corefonts/
1. Создаем каталог под шрифты в
/usr/X11R6/lib/X11/fonts/имя папки
2. Переносим туда все ttf шрифты
3. Переходим в эту папку и даем 2 комманды
/usr/X11R6/bin/mkfontscale
/usr/X11R6/bin/mkfontdir -e /usr/X11R6/lib/X11/fonts/encodings
4. Редактируем /etc/fonts/local.conf сразу после <fontconfig>
<dir>/usr/X11R6/lib/X11/fonts/имя папки</dir>
5. Вносим свои шрифты /usr/X11R6/lib/X11/fonts/имя папки
в файл /etc/X11/xorg.conf

и всё !!
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: пара небольших вопросов

Сообщение JaGoTerr »

я пакеты делаю с помощью проги checkinstall

Спасибо за рекомендацию. Тот факт, что этим кто-то пользуется (и ведь, наверное, успешно :) ) склонил меня именно к этой проге. Долго я смотрел на slacktrack, но так и не решился. А checkinstall попробовал на трёх прогах - замечательно отработал. Нареканий - ноль.

2wolf_black: Это ты мне на какой из трёх вопросов ответил??? (По-моему, ни на один)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zenwolf
Бывший модератор
Сообщения: 3139
Статус: Страшный и злой
ОС: Slackware..Salix..x86_64

Re: пара небольших вопросов

Сообщение zenwolf »

(JaGoTerr @ Monday, 20 September 2004, 7:13) писал(а):
я пакеты делаю с помощью проги checkinstall

Спасибо за рекомендацию. Тот факт, что этим кто-то пользуется (и ведь, наверное, успешно :) ) склонил меня именно к этой проге. Долго я смотрел на slacktrack, но так и не решился. А checkinstall попробовал на трёх прогах - замечательно отработал. Нареканий - ноль.

2wolf_black: Это ты мне на какой из трёх вопросов ответил??? (По-моему, ни на один)


дело в том что ты что то мудришь через чур с локалями
попробуй как у меня
и в man.conf добавишь ключик после nroff такой -Tlatin1 тогда будет счастье,
вот по крайне мере у меня практически полна я нормальная руссификация ,
а что ты там делал я не видел по этому и написал свой способ (это про первые два )
, теперь про третий - slacktrack по отзывам норамально тоже
Quae videmus quo dependet vultus. (лат) - То, что мы видим, зависит от того, куда мы смотрим.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
JaGoTerr
Сообщения: 380

Re: пара небольших вопросов

Сообщение JaGoTerr »

(wolf_black @ Monday, 20 September 2004, 15:52) писал(а):дело в том что ты что то мудришь через чур с локалями
попробуй как у меня
и в man.conf добавишь ключик после nroff такой  -Tlatin1 тогда будет счастье,
вот по крайне мере у меня практически полна я нормальная руссификация ,
а что ты там делал я не видел по этому и написал свой способ (это про первые два )
, теперь про третий - slacktrack по отзывам норамально тоже


Да у меня нормально всё тоже работает в кои-8. Вообще без проблем. И маны тоже я настроил в кои-8. Мне именно было интересно довести до ума юникодную локаль. Впрочем, по некоторым причинам я просто бросил это занятие :)
Спасибо сказали:
Ответить