64 или 32? (Какой вариант Сюзи лучше?)

openSUSE, SUSE Linux Enterprise

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
mbg
Сообщения: 61

64 или 32?

Сообщение mbg »

Есть такая тема здесь про сравнение скорости работы Suse x86 и x86_64. Прочитал и задумался - может мне тоже на свой атлон поставить не 64 а 32 бита?
Знающие люди, подскажите пожалуйста...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
serzh-z
Бывший модератор
Сообщения: 8259
Статус: Маньяк
ОС: Arch, Fedora, Ubuntu

Re: 64 или 32?

Сообщение serzh-z »

mbg писал(а):
25.09.2006 16:36
может мне тоже на свой атлон поставить не 64 а 32 бита?
Да, лучше 32.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sniff
Сообщения: 330
ОС: Debian Lenny

Re: 64 или 32?

Сообщение Sniff »

с 32 мороки меньше
не думаю, что скорость 64 заметно больше
Спасибо сказали:
shulik
Сообщения: 256
ОС: OpenSuse 11 / FreeBSD 7.0

Re: 64 или 32?

Сообщение shulik »

Где-то недавно видел новость (по-моему на opennet) о тестировании как раз Суси на 64 бита. Как оказалось - 32 бита быстрее...

Вот на LOR: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?m...d=1159189249084
"Так не возможно
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Sniff
Сообщения: 330
ОС: Debian Lenny

Re: 64 или 32?

Сообщение Sniff »

Это серверный бенчмарк-тест. Я бы не стал так категорично утверждать что 32 быстрее.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.

Re: 64 или 32?

Сообщение eduard_pustobaev »

Sniff писал(а):
25.09.2006 18:32
Это серверный бенчмарк-тест. Я бы не стал так категорично утверждать что 32 быстрее.


Я бы тоже не утверждал, но у меня SuSe 10.1 x86_64 намного тормознее всех испробованных мною х86 дистров.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: 64 или 32?

Сообщение Xentrix »

Po skorosti - nol razlichiy. Ya specialno testil - viygrish est tolko v kodirovanii audio-video - v ostalnom - (v tom chisle i v igrah) - raznizi net.
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
nighthawk
Сообщения: 46
ОС: debian etch (linux 2.6.18)

Re: 64 или 32?

Сообщение nighthawk »

у меня 64 битная суся
прирост проиводительности заметен только при обработке архивов и видео (причём заметно очень)
Спасибо сказали:
kaa
Сообщения: 216
ОС: Arch, Slackware

Re: 64 или 32?

Сообщение kaa »

open suse 10.1 x86_64 на Athlon 64 X2 4200+ 4Gb RAM
ядро 2.6.16.13-4-smp
ожидал большего, особенно грузиться медленно.
чуда не произошло и после пересборки ядра.
Подозрительно медленно работает с винтами, у меня правда ide, а не sata.
Рекомендую 32 бита. с либами меньше возни.
Ничто так не бодрит по утрам, как свежеупавший сервер.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mbg
Сообщения: 61

Re: 64 или 32?

Сообщение mbg »

В обчем, сомнения у меня так и остались... Попробую поставить на отдельный раздел 32 бита и посмотреть как работает...
Спасибо сказали:
serg_2006
Сообщения: 98

Re: 64 или 32?

Сообщение serg_2006 »

я сравниваю 2 версии сузи , которые у меня стоят
10.0 - 32-битная
10.1 - 64-битная

Так вот - 10.1 заметно быстрее
Хотя дело коненчно тут не в битах :-)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LostDragon
Сообщения: 148

Re: 64 или 32?

Сообщение LostDragon »

serg_2006 писал(а):
28.09.2006 15:06
я сравниваю 2 версии сузи , которые у меня стоят
10.0 - 32-битная
10.1 - 64-битная

Так вот - 10.1 заметно быстрее
Хотя дело конечно тут не в битах :-)



Странно но вот у меня, скажем если сравнивать 32х битные 10 и 10.1, 10.1 работает медленнее на одинаковом железе с одинаковыми настройками.

64 битного дистра под рукой нету поэтому сравнить пока не могу, но жду привоза SLED 10 64 бита, как появится протестируем. сейчас стоит 32 битный работает довольно шустро за исключением видео, но тут наверное карта виновата (7300 GS).

Если сравнивать старые дистрибутивы (9.1 сравниваю поскольку имеется в наличии), но 64 битный работает не на много быстрее (1.5-10%), но это на глаз. В некоторых задачах имеется затык по сравнению с 32х битными.
Спасибо сказали:
linux-boss
Сообщения: 100
ОС: OpenSUSE 11.2

Re: 64 или 32?

Сообщение linux-boss »

Недавно перешёл на использование 64-битной SuSE Linux 10.1. Сравнить по скорости с 32-битной не могу, так как ставил сразу 64-битную на новый компьютер. Могут возникнуть некоторые проблемы как с оборудованием, так и с программами. Те проблемы с которыми я встречался и смог решить смотри на моей странице http://linux-boss.narod.ru/L64.html. Как видно проблем немного, но они есть.
http://linux-boss.narod.ru/

AMD64-3200+, GF8600GT, 2x80 SATA, 512RAM
EEE PC 701 4G (Green)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mbg
Сообщения: 61

Re: 64 или 32?

Сообщение mbg »

mbg писал(а):
28.09.2006 13:22
Попробую поставить на отдельный раздел 32 бита и посмотреть как работает...

Если я поставлю на отдельный раздел 32бит версию и перенесу туда папку /home, то мои нстройки сохранятся?
Спасибо сказали:
linux-boss
Сообщения: 100
ОС: OpenSUSE 11.2

Re: 64 или 32?

Сообщение linux-boss »

mbg писал(а):
29.09.2006 11:29
mbg писал(а):
28.09.2006 13:22

Попробую поставить на отдельный раздел 32 бита и посмотреть как работает...

Если я поставлю на отдельный раздел 32бит версию и перенесу туда папку /home, то мои нстройки сохранятся?

Думаю, что ответ даст только опыт. Но я думаю, что могут возникнуть проблемы, ведь настройки могут содержать пути на каталоги 64-битной версии, например, /usr/lib64/qt3/lib64/
http://linux-boss.narod.ru/

AMD64-3200+, GF8600GT, 2x80 SATA, 512RAM
EEE PC 701 4G (Green)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Xentrix
Бывший модератор
Сообщения: 2429
Статус: PackageMonkey
ОС: OpenSuSE 11.1

Re: 64 или 32?

Сообщение Xentrix »

linux-boss писал(а):
29.09.2006 13:09
Но я думаю, что могут возникнуть проблемы, ведь настройки могут содержать пути на каталоги 64-битной версии, например, /usr/lib64/qt3/lib64/

Вообще-то там пути относительные. Это раз. (то есть указывается общий/основной путь к либам, а lib или lib64 явно не указываются - упрощенно - например в x86_64-дистрибах есть папка /usr/lib в которой есть символическая ссылка на /usr/lib64, что решает почти все проблемы).
Второе. В папке /home прямых указаний на либы и бинарники быть не должно. PATH рулит ;)
В заключение - проблем не возникнет. Единственный момент - некоторые настройки _функций_ библиотеки под i586 не работают под x86_64 - отсюда - глюки - так может случиться, например, с вин-кодеками.

P.S. Я уже писал, что различия в платформах - мизерные. Год назад сам сидел на x86_64 (SuSE 10), однако сравнив показатели обеих платформ, пришел к выводу, что ради выигрыша в 10-15 процентов в кодировании видео и при этом, частых глюках с декодированием и проблемами с собранным ПО, лучше перейти обратно на i586, благо в 99% случаев, скорость та же, а багов - меньше. Плюс - количество пакетов, "заточенных" под i586 - больше. Если взять, к примеру, игры - то сразу пропали проблемы с запуском Jagged Alliance 2 (оно просто не запускалось!) и странные баги со скоростью в UT2003, когда система через минут 20 игры начинала нещадно тормозить без видимых причин.
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LostDragon
Сообщения: 148

Re: 64 или 32?

Сообщение LostDragon »

В общем сравнивал SLED 10 в 32 и 64 битном исполнении:

1. Работа с дисковой подсистемой стало быстрее
2. Раскодирование видео стало быстрее
3. Загрузка медленнее
4. Работа с сетью немного шустрее.

Со SLES 10 в принципе тоже самое, только видео не проверял.

Так что теоретически переходить с 32 бит на 64 можно, а в некоторых случаях даже нужно.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
knjaz
Сообщения: 14

Re: 64 или 32?

Сообщение knjaz »

К вопросу о работе 64-bit SLED 10 вообще. Что вы можете сказать о качестве работы операционки? Я ставил у себя SUSE 10.1 GM x86_64, сейчас стоит SLED 10 x86_64. Работает, как и предыдущий, кошмарно. Часто зависает, если не в процессе работы, то по выключению. Работает медленно, рывками. Самопроизвольно перезапускается иксы. Нет ни одного дня, чтобы машина что-нибудь такого не выдала. Что характерно, на 32 bit Мандриве и Zenwalk'e ничего подобного не было. После установки в настройках не ковырялся - времени нет (для того и перешёл на SUSE). У меня AMD64 3000+, NF4, 2x256Mb (Kingston), GF6500 256Mb.
Стоит ли выписать себе 32 битный SLED 10?
openSuSE 11.0 x86_64 at Athlon64 3000+, openSuSE 10.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.

Re: 64 или 32?

Сообщение eduard_pustobaev »

knjaz писал(а):
18.10.2006 13:48
К вопросу о работе 64-bit SLED 10 вообще. Что вы можете сказать о качестве работы операционки? Я ставил у себя SUSE 10.1 GM x86_64, сейчас стоит SLED 10 x86_64. Работает, как и предыдущий, кошмарно. Часто зависает, если не в процессе работы, то по выключению. Работает медленно, рывками. Самопроизвольно перезапускается иксы. Нет ни одного дня, чтобы машина что-нибудь такого не выдала. Что характерно, на 32 bit Мандриве и Zenwalk'e ничего подобного не было. После установки в настройках не ковырялся - времени нет (для того и перешёл на SUSE). У меня AMD64 3000+, NF4, 2x256Mb (Kingston), GF6500 256Mb.
Стоит ли выписать себе 32 битный SLED 10?


У меня SuSe 10.1 x86_64 работает сносно, хотя Yast тормозит тоже неслабо. Со Slackware или Debian по скорости не сравнить, но с другими RPM дистрами(Fedora, Mandriva) вполне.

Система: Sempron64 2500+, nForce3-a, 2x256(PQI, HYNIX), GF6600 128Mb.

Так что проблемы у вас скорее с железом, чем с дистрибутивом.
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LostDragon
Сообщения: 148

Re: 64 или 32?

Сообщение LostDragon »

(knjaz @ Oct 18 2006, в 13:38) писал(а):К вопросу о работе 64-bit SLED 10 вообще. Что вы можете сказать о качестве работы операционки? Я ставил у себя SUSE 10.1 GM x86_64, сейчас стоит SLED 10 x86_64. Работает, как и предыдущий, кошмарно. Часто зависает, если не в процессе работы, то по выключению. Работает медленно, рывками. Самопроизвольно перезапускается иксы. Нет ни одного дня, чтобы машина что-нибудь такого не выдала. Что характерно, на 32 bit Мандриве и Zenwalk'e ничего подобного не было. После установки в настройках не ковырялся - времени нет (для того и перешёл на SUSE). У меня AMD64 3000+, NF4, 2x256Mb (Kingston), GF6500 256Mb.
Стоит ли выписать себе 32 битный SLED 10?


Работает нормально, тормоза - вроде нет.
Дома - AMD ATHLON 3500 64bit, 1Gb Ram, SVGA 7300GS, 120 Gb HDD

На работе - AMD Sempron 2600 64, 512 Ram, GF2 MX400 32 Mb Ram, 60 Gb HDD

Работает прекрасно, тормозов особо не заметил.

За время работы не завис не разу, рывков никаких не было. Бывает при загрузке немного призадумывается.
На работе машина в сети, входит в виндозный домен. IP статичный.

Качеством и стабильностью доволен.

А проблемы скорее всего действительно с железом. посмотрите память, возможно разгон...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
knjaz
Сообщения: 14

Re: 64 или 32?

Сообщение knjaz »

Разгон исключён. Повыторкиваю планки памяти, посмотрю, как на одном канале будет. Спасибо. По правде я тож на железо грешил. Но это совсем другая тема. :)
openSuSE 11.0 x86_64 at Athlon64 3000+, openSuSE 10.2
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
progressive
Сообщения: 415
ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard

Re: 64 или 32?

Сообщение progressive »

Насколько мне известно, 64bit'ный код съедает больше ресурсов (в часности памяти)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
eduard_pustobaev
Сообщения: 2629
Статус: Ленивец
ОС: Arch/Debian.

Re: 64 или 32?

Сообщение eduard_pustobaev »

to LostDragon: Вам не кажется , что вы немного не того человека процитирорвали?
to progressive: часности->частности
В дисгармонии со вселенной.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LostDragon
Сообщения: 148

Re: 64 или 32?

Сообщение LostDragon »

eduard_pustobaev писал(а):
18.10.2006 20:07
to LostDragon: Вам не кажется , что вы немного не того человека процитирорвали?
to progressive: часности->частности


Действительно. как то странно все это получилось...
Спасибо сказали: