64 или 32? (Какой вариант Сюзи лучше?)
Модератор: Модераторы разделов
-
mbg
- Сообщения: 61
64 или 32?
Есть такая тема здесь про сравнение скорости работы Suse x86 и x86_64. Прочитал и задумался - может мне тоже на свой атлон поставить не 64 а 32 бита?
Знающие люди, подскажите пожалуйста...
Знающие люди, подскажите пожалуйста...
-
serzh-z
- Бывший модератор
- Сообщения: 8259
- Статус: Маньяк
- ОС: Arch, Fedora, Ubuntu
-
Sniff
- Сообщения: 330
- ОС: Debian Lenny
Re: 64 или 32?
с 32 мороки меньше
не думаю, что скорость 64 заметно больше
не думаю, что скорость 64 заметно больше
-
shulik
- Сообщения: 256
- ОС: OpenSuse 11 / FreeBSD 7.0
Re: 64 или 32?
Где-то недавно видел новость (по-моему на opennet) о тестировании как раз Суси на 64 бита. Как оказалось - 32 бита быстрее...
Вот на LOR: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?m...d=1159189249084
Вот на LOR: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?m...d=1159189249084
"Так не возможно
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
Не оступиться,
Не избежать высоты.
Остановиться нам еще можно,
Есть еще шаг до черты." © А.Горшенев
-
Sniff
- Сообщения: 330
- ОС: Debian Lenny
Re: 64 или 32?
Это серверный бенчмарк-тест. Я бы не стал так категорично утверждать что 32 быстрее.
-
eduard_pustobaev
- Сообщения: 2629
- Статус: Ленивец
- ОС: Arch/Debian.
Re: 64 или 32?
Я бы тоже не утверждал, но у меня SuSe 10.1 x86_64 намного тормознее всех испробованных мною х86 дистров.
В дисгармонии со вселенной.
-
Xentrix
- Бывший модератор
- Сообщения: 2429
- Статус: PackageMonkey
- ОС: OpenSuSE 11.1
Re: 64 или 32?
Po skorosti - nol razlichiy. Ya specialno testil - viygrish est tolko v kodirovanii audio-video - v ostalnom - (v tom chisle i v igrah) - raznizi net.
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
-
nighthawk
- Сообщения: 46
- ОС: debian etch (linux 2.6.18)
Re: 64 или 32?
у меня 64 битная суся
прирост проиводительности заметен только при обработке архивов и видео (причём заметно очень)
прирост проиводительности заметен только при обработке архивов и видео (причём заметно очень)
-
kaa
- Сообщения: 216
- ОС: Arch, Slackware
Re: 64 или 32?
open suse 10.1 x86_64 на Athlon 64 X2 4200+ 4Gb RAM
ядро 2.6.16.13-4-smp
ожидал большего, особенно грузиться медленно.
чуда не произошло и после пересборки ядра.
Подозрительно медленно работает с винтами, у меня правда ide, а не sata.
Рекомендую 32 бита. с либами меньше возни.
ядро 2.6.16.13-4-smp
ожидал большего, особенно грузиться медленно.
чуда не произошло и после пересборки ядра.
Подозрительно медленно работает с винтами, у меня правда ide, а не sata.
Рекомендую 32 бита. с либами меньше возни.
Ничто так не бодрит по утрам, как свежеупавший сервер.
-
mbg
- Сообщения: 61
Re: 64 или 32?
В обчем, сомнения у меня так и остались... Попробую поставить на отдельный раздел 32 бита и посмотреть как работает...
-
serg_2006
- Сообщения: 98
Re: 64 или 32?
я сравниваю 2 версии сузи , которые у меня стоят
10.0 - 32-битная
10.1 - 64-битная
Так вот - 10.1 заметно быстрее
Хотя дело коненчно тут не в битах :-)
10.0 - 32-битная
10.1 - 64-битная
Так вот - 10.1 заметно быстрее
Хотя дело коненчно тут не в битах :-)
-
LostDragon
- Сообщения: 148
Re: 64 или 32?
Странно но вот у меня, скажем если сравнивать 32х битные 10 и 10.1, 10.1 работает медленнее на одинаковом железе с одинаковыми настройками.
64 битного дистра под рукой нету поэтому сравнить пока не могу, но жду привоза SLED 10 64 бита, как появится протестируем. сейчас стоит 32 битный работает довольно шустро за исключением видео, но тут наверное карта виновата (7300 GS).
Если сравнивать старые дистрибутивы (9.1 сравниваю поскольку имеется в наличии), но 64 битный работает не на много быстрее (1.5-10%), но это на глаз. В некоторых задачах имеется затык по сравнению с 32х битными.
-
linux-boss
- Сообщения: 100
- ОС: OpenSUSE 11.2
Re: 64 или 32?
Недавно перешёл на использование 64-битной SuSE Linux 10.1. Сравнить по скорости с 32-битной не могу, так как ставил сразу 64-битную на новый компьютер. Могут возникнуть некоторые проблемы как с оборудованием, так и с программами. Те проблемы с которыми я встречался и смог решить смотри на моей странице http://linux-boss.narod.ru/L64.html. Как видно проблем немного, но они есть.
-
mbg
- Сообщения: 61
-
linux-boss
- Сообщения: 100
- ОС: OpenSUSE 11.2
Re: 64 или 32?
Думаю, что ответ даст только опыт. Но я думаю, что могут возникнуть проблемы, ведь настройки могут содержать пути на каталоги 64-битной версии, например, /usr/lib64/qt3/lib64/
-
Xentrix
- Бывший модератор
- Сообщения: 2429
- Статус: PackageMonkey
- ОС: OpenSuSE 11.1
Re: 64 или 32?
linux-boss писал(а): ↑29.09.2006 13:09Но я думаю, что могут возникнуть проблемы, ведь настройки могут содержать пути на каталоги 64-битной версии, например, /usr/lib64/qt3/lib64/
Вообще-то там пути относительные. Это раз. (то есть указывается общий/основной путь к либам, а lib или lib64 явно не указываются - упрощенно - например в x86_64-дистрибах есть папка /usr/lib в которой есть символическая ссылка на /usr/lib64, что решает почти все проблемы).
Второе. В папке /home прямых указаний на либы и бинарники быть не должно. PATH рулит
В заключение - проблем не возникнет. Единственный момент - некоторые настройки _функций_ библиотеки под i586 не работают под x86_64 - отсюда - глюки - так может случиться, например, с вин-кодеками.
P.S. Я уже писал, что различия в платформах - мизерные. Год назад сам сидел на x86_64 (SuSE 10), однако сравнив показатели обеих платформ, пришел к выводу, что ради выигрыша в 10-15 процентов в кодировании видео и при этом, частых глюках с декодированием и проблемами с собранным ПО, лучше перейти обратно на i586, благо в 99% случаев, скорость та же, а багов - меньше. Плюс - количество пакетов, "заточенных" под i586 - больше. Если взять, к примеру, игры - то сразу пропали проблемы с запуском Jagged Alliance 2 (оно просто не запускалось!) и странные баги со скоростью в UT2003, когда система через минут 20 игры начинала нещадно тормозить без видимых причин.
Intel CoreDuo 6300/2Gb/300+300Gb HDD WD+Segate/GF8800GTS 320Mb/SB Live 5.1+SB X-Fi Gamer
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
OpenSuSE 11.1/kernel-2.6.27.x pae i686/Xorg 7.3/KDE 4.2 & E17/Compiz/ForceWare 180.xx.xx
-
LostDragon
- Сообщения: 148
Re: 64 или 32?
В общем сравнивал SLED 10 в 32 и 64 битном исполнении:
1. Работа с дисковой подсистемой стало быстрее
2. Раскодирование видео стало быстрее
3. Загрузка медленнее
4. Работа с сетью немного шустрее.
Со SLES 10 в принципе тоже самое, только видео не проверял.
Так что теоретически переходить с 32 бит на 64 можно, а в некоторых случаях даже нужно.
1. Работа с дисковой подсистемой стало быстрее
2. Раскодирование видео стало быстрее
3. Загрузка медленнее
4. Работа с сетью немного шустрее.
Со SLES 10 в принципе тоже самое, только видео не проверял.
Так что теоретически переходить с 32 бит на 64 можно, а в некоторых случаях даже нужно.
-
knjaz
- Сообщения: 14
Re: 64 или 32?
К вопросу о работе 64-bit SLED 10 вообще. Что вы можете сказать о качестве работы операционки? Я ставил у себя SUSE 10.1 GM x86_64, сейчас стоит SLED 10 x86_64. Работает, как и предыдущий, кошмарно. Часто зависает, если не в процессе работы, то по выключению. Работает медленно, рывками. Самопроизвольно перезапускается иксы. Нет ни одного дня, чтобы машина что-нибудь такого не выдала. Что характерно, на 32 bit Мандриве и Zenwalk'e ничего подобного не было. После установки в настройках не ковырялся - времени нет (для того и перешёл на SUSE). У меня AMD64 3000+, NF4, 2x256Mb (Kingston), GF6500 256Mb.
Стоит ли выписать себе 32 битный SLED 10?
Стоит ли выписать себе 32 битный SLED 10?
openSuSE 11.0 x86_64 at Athlon64 3000+, openSuSE 10.2
-
eduard_pustobaev
- Сообщения: 2629
- Статус: Ленивец
- ОС: Arch/Debian.
Re: 64 или 32?
knjaz писал(а): ↑18.10.2006 13:48К вопросу о работе 64-bit SLED 10 вообще. Что вы можете сказать о качестве работы операционки? Я ставил у себя SUSE 10.1 GM x86_64, сейчас стоит SLED 10 x86_64. Работает, как и предыдущий, кошмарно. Часто зависает, если не в процессе работы, то по выключению. Работает медленно, рывками. Самопроизвольно перезапускается иксы. Нет ни одного дня, чтобы машина что-нибудь такого не выдала. Что характерно, на 32 bit Мандриве и Zenwalk'e ничего подобного не было. После установки в настройках не ковырялся - времени нет (для того и перешёл на SUSE). У меня AMD64 3000+, NF4, 2x256Mb (Kingston), GF6500 256Mb.
Стоит ли выписать себе 32 битный SLED 10?
У меня SuSe 10.1 x86_64 работает сносно, хотя Yast тормозит тоже неслабо. Со Slackware или Debian по скорости не сравнить, но с другими RPM дистрами(Fedora, Mandriva) вполне.
Система: Sempron64 2500+, nForce3-a, 2x256(PQI, HYNIX), GF6600 128Mb.
Так что проблемы у вас скорее с железом, чем с дистрибутивом.
В дисгармонии со вселенной.
-
LostDragon
- Сообщения: 148
Re: 64 или 32?
(knjaz @ Oct 18 2006, в 13:38) писал(а):К вопросу о работе 64-bit SLED 10 вообще. Что вы можете сказать о качестве работы операционки? Я ставил у себя SUSE 10.1 GM x86_64, сейчас стоит SLED 10 x86_64. Работает, как и предыдущий, кошмарно. Часто зависает, если не в процессе работы, то по выключению. Работает медленно, рывками. Самопроизвольно перезапускается иксы. Нет ни одного дня, чтобы машина что-нибудь такого не выдала. Что характерно, на 32 bit Мандриве и Zenwalk'e ничего подобного не было. После установки в настройках не ковырялся - времени нет (для того и перешёл на SUSE). У меня AMD64 3000+, NF4, 2x256Mb (Kingston), GF6500 256Mb.
Стоит ли выписать себе 32 битный SLED 10?
Работает нормально, тормоза - вроде нет.
Дома - AMD ATHLON 3500 64bit, 1Gb Ram, SVGA 7300GS, 120 Gb HDD
На работе - AMD Sempron 2600 64, 512 Ram, GF2 MX400 32 Mb Ram, 60 Gb HDD
Работает прекрасно, тормозов особо не заметил.
За время работы не завис не разу, рывков никаких не было. Бывает при загрузке немного призадумывается.
На работе машина в сети, входит в виндозный домен. IP статичный.
Качеством и стабильностью доволен.
А проблемы скорее всего действительно с железом. посмотрите память, возможно разгон...
-
knjaz
- Сообщения: 14
Re: 64 или 32?
Разгон исключён. Повыторкиваю планки памяти, посмотрю, как на одном канале будет. Спасибо. По правде я тож на железо грешил. Но это совсем другая тема. 
openSuSE 11.0 x86_64 at Athlon64 3000+, openSuSE 10.2
-
progressive
- Сообщения: 415
- ОС: Mac OS X 10.6.1 SnowLeopard
Re: 64 или 32?
Насколько мне известно, 64bit'ный код съедает больше ресурсов (в часности памяти)
-
eduard_pustobaev
- Сообщения: 2629
- Статус: Ленивец
- ОС: Arch/Debian.
Re: 64 или 32?
to LostDragon: Вам не кажется , что вы немного не того человека процитирорвали?
to progressive: часности->частности
to progressive: часности->частности
В дисгармонии со вселенной.
-
LostDragon
- Сообщения: 148
Re: 64 или 32?
eduard_pustobaev писал(а): ↑18.10.2006 20:07to LostDragon: Вам не кажется , что вы немного не того человека процитирорвали?
to progressive: часности->частности
Действительно. как то странно все это получилось...