Аналог 1С?

Обсуждение развития Open-source.

Модератор: Модераторы разделов

Аватара пользователя
Jan2ary
Бывший модератор
Сообщения: 630
Статус: Тщедушный очкарик

Аналог 1С?

Сообщение Jan2ary »

Вопрос знатокам 1С: обратите внимание на http://www.debet.kiev.ua/
Насколько аналог? Мне самому не надо, просто наткнулся на линк, решил показать...
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
randomize
Сообщения: 174
Статус: MegaBizon
ОС: Calculate Linux 10.4

Re: Аналог 1С?

Сообщение randomize »

сегодня дотянется, поставлю - поиграюсь - расскажу ;)
Don't spit on my mind
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
}{idrag
Сообщения: 140
ОС: это полосатый мух

Re: Аналог 1С?

Сообщение }{idrag »

Ей бы еще такую же рекламу как 1С и могла бы составить конкуренцию :)
Java Developer
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Аналог 1С?

Сообщение mark »

А скорость выхода обновлений? скорость появления форм отчетности? Вообще их появление? Выгрузка в проги налоговой и тд? Так что, имхо, больше вопросов, внятных ответов на сайте не нашел... и степень заточки под российское законодательство.

ЗЫ: про нее и не слышал, раньше...

написан с ипользованием платформы Eclipse

ффтопку, лично для меня.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Аналог 1С?

Сообщение Kipruss »

Есть ещё Бизнес-Пак http://pvision.ru/bp.htm
простенькая свободная бухгалтерия (под венду, но работает под wine)
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
kirkir
Сообщения: 472
ОС: Fedora

Re: Аналог 1С?

Сообщение kirkir »

Jan2ary
А она по ходу хохляцкая и заточена под их правила, или я ошибаюсь?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
LU™
Сообщения: 876
Статус: непримиримый
ОС: openSuse 11,1+factory
Контактная информация:

Re: Аналог 1С?

Сообщение LU™ »

тихо мирно ждем ответа наигравшегося randomize
Люди тратили часы, дни, месяцы своего веремени и труда, чтобы создать это (софт) для Вас и дарят это Вам, найдите, пожалуйста, 15 минут времени, чтобы прочитать документацию и научиться это использовать!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
randomize
Сообщения: 174
Статус: MegaBizon
ОС: Calculate Linux 10.4

Re: Аналог 1С?

Сообщение randomize »

собственно говоря, отношение отрицательное (может конечно у меня руки и глаза кривые, но в любом случа IMHO):
1. На украинском :(
2. На Jave!!!

Выводы можете делать сами!
Don't spit on my mind
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Аналог 1С?

Сообщение strop »

Kipruss писал(а):
21.01.2007 03:26
Есть ещё Бизнес-Пак http://pvision.ru/bp.htm
простенькая свободная бухгалтерия (под венду, но работает под wine)

Это кстати моё :cool:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
helicopter
Сообщения: 324
Статус: Комсомолец
ОС: Gentoo Linux

Re: Аналог 1С?

Сообщение helicopter »

(LU™ @ Jan 28 2007, в 17:21) писал(а):2. На Jave!!!

А что плохого в яве ? Наоборот кроссплатформенность будет.
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
randomize
Сообщения: 174
Статус: MegaBizon
ОС: Calculate Linux 10.4

Re: Аналог 1С?

Сообщение randomize »

helicopter писал(а):
04.02.2007 14:34
(LU™ @ Jan 28 2007, в 17:21) писал(а):
2. На Jave!!!

А что плохого в яве ? Наоборот кроссплатформенность будет.

кроссплатформенность - это хорошо! никто не спорит!
а скорость работы? ИМХО для бухгалтерии это критично
Don't spit on my mind
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Kipruss
Сообщения: 251
ОС: Kubuntu

Re: Аналог 1С?

Сообщение Kipruss »

Есть ещё свободный продукт ВС-Бухгалтерия - http://www.bc.e-style.ru/default.asp?artID=249
Но у меня не получилось ее запустить даже под Wine@Etersoft. То есть ТОЛЬКО поз маздаем. Ну, может ещё под каким-нибудь платным вариантом Wine пойдет.

А в Дебет-Плюс есть русский язык. Это точно. Полазийте по настройкам. На их форуме или в FAQ есть ответ.

strop писал(а):
02.02.2007 19:31
Kipruss писал(а):
21.01.2007 03:26

Есть ещё Бизнес-Пак http://pvision.ru/bp.htm
простенькая свободная бухгалтерия (под венду, но работает под wine)

Это кстати моё :cool:

Я показал знакомому бухгалтеру - она сказала, что не пойдет ибо нет корр. счетов, стало быть нельзя проводки делать. Она права?
Mandrake > Mandriva > SuSE > Gentoo > openSUSE > ALT Linux > Kubuntu
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
mark
Бывший модератор
Сообщения: 2055
Статус: ...
ОС: Windows 7
Контактная информация:

Re: Аналог 1С?

Сообщение mark »

Народ, блин, не вижу смысла в обсуждении всего этого.... Имхо, даже для очень маленькой фирмы купить 1C'ку не такие уж большие затраты, зато все будет работать + поддержка + обновления и тд.

ЗЫ: во блин какая реклама получилась.... но реальных конкурентов пока нет :tongue:
Спасибо сказали:
kullibbin
Сообщения: 75

Re: Аналог 1С?

Сообщение kullibbin »

Не надо забывать про разработчиков wine@etersoft - они уже сделали поддержку 1С в своей вайн, и обещают еще больше, и по тестам - кое что быстрее, чем в винде, делается

Не надо забывать про разработчиков wine@etersoft - они уже сделали поддержку 1С в своей вайн, и обещают еще больше, и по тестам - кое что быстрее, чем в винде, делается
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
helicopter
Сообщения: 324
Статус: Комсомолец
ОС: Gentoo Linux

Re: Аналог 1С?

Сообщение helicopter »

Восьмая 1С-ка вроде портирована на Linux.
Выбирая Linux, вы развиваете цивилизацию. Выбирая windows, вы набиваете кошелёк забугорному буржую...
Спасибо сказали:
BaBL
Сообщения: 767
ОС: Debian GNU/Linux SID
Контактная информация:

Re: Аналог 1С?

Сообщение BaBL »

helicopter писал(а):
12.02.2007 21:25
Восьмая 1С-ка вроде портирована на Linux.

ток серверы. Клиент под вайном
Спасибо сказали:
strop
Сообщения: 21
ОС: всякая

Re: Аналог 1С?

Сообщение strop »

Kipruss писал(а):
05.02.2007 11:53
Я показал знакомому бухгалтеру - она сказала, что не пойдет ибо нет корр. счетов, стало быть нельзя проводки делать. Она права?

Ага, так и есть ибо программа позиционируется, как "первичные документы+"
Спасибо сказали:
lav
Модератор
Сообщения: 192
Контактная информация:

Re: Аналог 1С?

Сообщение lav »

Kipruss писал(а):
05.02.2007 11:53
Есть ещё свободный продукт ВС-Бухгалтерия - http://www.bc.e-style.ru/default.asp?artID=249
Но у меня не получилось ее запустить даже под Wine@Etersoft. То есть ТОЛЬКО поз маздаем. Ну, может ещё под каким-нибудь платным вариантом Wine пойдет.

Если это действительно стоящая программа, которую кто-то согласен применять для учёта, обратитесь в support@etersoft.ru с просьбой оценить, возможно ли её поддерживать в WINE@Etersoft.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Denjs
Сообщения: 1685
ОС: SuSe 10.2

Re: Аналог 1С?

Сообщение Denjs »

Kipruss писал(а):
05.02.2007 11:53
Есть ещё свободный продукт ВС-Бухгалтерия -

стоп! вопрос терминологии. вставлю свои 5 копеек..
если продукс "свободный" - значит так есть свободно-доступные исходники.
в теории можнопортировать под линукс или переписать с условием использования только тех функций, что ореализованы в вине...
не так?

но глянув на сайт мне показалось что это нетак... значит продукс не свободный... не надо путать людей. (?)
возможно он условно-бесплатный или бесплатный. но не свободный.
QDroid - Среда исполнения и фреймворк для QtScript.
OTPD - Открытые драйвера промышленных принтеров чеков и этикеток (кроссплатформенная подсистема печати).
Спасибо сказали:
VladimirP
Сообщения: 164

Re: Аналог 1С?

Сообщение VladimirP »

Denjs писал(а):
08.03.2007 14:29
если продукс "свободный" - значит так есть свободно-доступные исходники.
возможно он условно-бесплатный или бесплатный. но не свободный.

Бесплатный тоже бывает по-разному бесплатен. Бывают программы, которые можно бесплатно скачивать и пользоваться, но нельзя распространять, передавать или выкладывать на публичные сайты. Кто захотел копию -- идет снова на официальный сайт и скачивает свой экземпляр. Это, безусловно, не свободная программа. А есть такие, которые распространять разрешается. Их, я думаю, свободными считать можно, но нельзя считать открытыми.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
angel-bit11
Сообщения: 88
ОС: FC6/F7

Re: Аналог 1С?

Сообщение angel-bit11 »

Есть проект Ананас ananas.lrn.ru, по конфигурабельности почти копия 1С.
Notebook: Acer Aspire 5101AWLMi: AMD Turion MK36, ATI Mobility Radeon x1300, 10/100 LAN, 802.11b/g
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DjSpike
Сообщения: 2265
Статус: в поисках истины
ОС: Lubuntu 12.04

Re: Аналог 1С?

Сообщение DjSpike »

Есть проект Ананас ananas.lrn.ru, по конфигурабельности почти копия 1С.

Встречный вопрос. На Fedora 7 встал нормально ???? Расскажи подробно как устанавливал.
AvReg - По для организации Видеонаблюдения на Linux.
ДЭНСИ:КАССА - Рабочее место кассира под Linux.
Терминальные решения под Linux
Консультации по установке 1с+PostgreSQL+Ubuntu.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
angel-bit11
Сообщения: 88
ОС: FC6/F7

Re: Аналог 1С?

Сообщение angel-bit11 »

Встречный вопрос. На Fedora 7 встал нормально ???? Расскажи подробно как устанавливал.



На 6 работал нормально.
Обновился на 7 недавно, пока еще не было время посидеть за сборкой ананаса.
Предварительно могу сказать что ругается на libmysqlclient, и qsa.

Пока решаю проблемы с разрешением экрана. ATI не поддерживается 7-кой.
После этого займусь Ананасом.
Notebook: Acer Aspire 5101AWLMi: AMD Turion MK36, ATI Mobility Radeon x1300, 10/100 LAN, 802.11b/g
Спасибо сказали:
bugel
Сообщения: 225

Re: Аналог 1С?

Сообщение bugel »

Kipruss писал(а):
21.01.2007 03:26
Есть ещё Бизнес-Пак http://pvision.ru/bp.htm
простенькая свободная бухгалтерия (под венду, но работает под wine)


Эта замечательная программа не бухгалтерия, а вспомогательный инструмент для выписки первичных документов. Скорее, аналог 1С платёжные документы http://1c.ru/rus/products/1c/predpr/pldocs.htm. Или, наоборот, это у 1С аналог бизнес-пака :)
С уважением, bugel
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
angel-bit11
Сообщения: 88
ОС: FC6/F7

Re: Аналог 1С?

Сообщение angel-bit11 »

DjSpike писал(а):
26.06.2007 14:28
Встречный вопрос. На Fedora 7 встал нормально ???? Расскажи подробно как устанавливал.


Вчера попробовал поставить с cvs, прога встала.
запускается, только почему-то все на английском.
Далее попробовал подключить базу - вот здесь и начались загвоздки.
База открывается, но полностью пустая, нет ни одного элемента справочника, ни документов и т. д. Т.Е. голая, при попытке сохранить, ругается на rc файл.

Думаю проблема в обновленном Мускуле, и QT.
Буду разбираться...
Notebook: Acer Aspire 5101AWLMi: AMD Turion MK36, ATI Mobility Radeon x1300, 10/100 LAN, 802.11b/g
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
angel-bit11
Сообщения: 88
ОС: FC6/F7

Re: Аналог 1С?

Сообщение angel-bit11 »

DjSpike писал(а):
26.06.2007 14:28
Есть проект Ананас ananas.lrn.ru, по конфигурабельности почти копия 1С.

Встречный вопрос. На Fedora 7 встал нормально ???? Расскажи подробно как устанавливал.


Все, разобрался: удалил QT4, поставил 3.
Поставил пакеты qsa с soft.kha.ru.
Поставил пакеты ananas.
Даже пересобирать не пришлось.
Работает на ура.
Fedora 7 64 bit
Notebook: Acer Aspire 5101AWLMi: AMD Turion MK36, ATI Mobility Radeon x1300, 10/100 LAN, 802.11b/g
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zer0n
Сообщения: 37
ОС: Mandriva 2008

Re: Аналог 1С?

Сообщение zer0n »

Странные вы люди. Для меня не понятно зачем вообще сравнивать с 1С.
То что 1С(екунда) просто глобально распространнен по всей стране это не есть хорошо :cray: , поскольку ИМХО (а opinion у меня как у квалифицированного бухгалтера) делает из любого бухгалтера придаток программиста 1С.
И весь ее (1С) успех не потому что это очень хорошая бухгалтерская программа, а потому что очень хороший маркетинг у г. Нуралиева (Билл "Мастдай" Гейтс: - "Делай как я") плюс благополучно (для 1С) сложившаяся коньюктура на соответствующем рынке.
ИМХО - 1С это не бухгалтерская программа, это программа подготовки первичной документации с возможностью ведения бухгалтерского учета :D .
Ну скажите зачем главному бухгалтеру какой-то посредник в лице 1С програмиста между главбухом, бухгалтерией и собствено бухучетом :ohmy: .
Лучше бы думали как лучше реализовать автоматизацию бухучета, ибо в электронном виде ничего лучше функционала бумажной журнально-ордерной системы счетоводства нет до сих пор, чем копировать решения 1С не самые лучшие, а иногда и просто вынужденные, а тем более сравнивать как худшее с лучшим :angry: .
А чтобы действительно оценить функционал "Дебет Плюс" необходимо в ней поработать и не один день и не с одним участком а комплексно а потом уже делать выводы. ИМХО любая бухгалтерская программа работает на одних и тех же принципах, только с разной реализацией поэтому исходить следует не из принципа хорошая-плохая а понравилась-не понравилась, подходит-не подходит дабы не вводить пипл в заблуждениыя, а то млин ярлыков навешали :ph34r:
Спасибо сказали:
Аркадий
Сообщения: 187
ОС: Windows & Linux

Re: Аналог 1С?

Сообщение Аркадий »

zer0n писал(а):
07.08.2007 19:11
Странные вы люди. Для меня не понятно зачем вообще сравнивать с 1С.

Стандарт де-факто.
То что 1С(екунда) просто глобально распространнен по всей стране это не есть хорошо :cray: , поскольку ИМХО (а opinion у меня как у квалифицированного бухгалтера) делает из любого бухгалтера придаток программиста 1С.
Лучше, чтобы сметчикам, бухгалтерам и прочим счетоводом, переходя с одного предприятие на другое, нужно было учится работать с новой программой?
И весь ее (1С) успех не потому что это очень хорошая бухгалтерская программа, а потому что очень хороший маркетинг у г. Нуралиева (Билл "Мастдай" Гейтс: - "Делай как я") плюс благополучно (для 1С) сложившаяся коньюктура на соответствующем рынке.
Умение работать мозгами как всегда осуждается?
ИМХО - 1С это не бухгалтерская программа, это программа подготовки первичной документации с возможностью ведения бухгалтерского учета :D .
Ну скажите зачем главному бухгалтеру какой-то посредник в лице 1С програмиста между главбухом, бухгалтерией и собствено бухучетом :ohmy: .
Затем, что программисты тоже есть хотят. Знаю примеры, когда на второй работе программист программирует именно под 1С, тратя на это 2-3 часа.. 10-15 штук в месяц никому не помешают.
Лучше бы думали как лучше реализовать автоматизацию бухучета, ибо в электронном виде ничего лучше функционала бумажной журнально-ордерной системы счетоводства нет до сих пор, чем копировать решения 1С не самые лучшие, а иногда и просто вынужденные, а тем более сравнивать как худшее с лучшим :angry: .
Отлично. Осталось найти того, кто будет заниматься этим на халяву.
А чтобы действительно оценить функционал "Дебет Плюс" необходимо в ней поработать и не один день и не с одним участком а комплексно а потом уже делать выводы. ИМХО любая бухгалтерская программа работает на одних и тех же принципах, только с разной реализацией поэтому исходить следует не из принципа хорошая-плохая а понравилась-не понравилась, подходит-не подходит дабы не вводить пипл в заблуждениыя, а то млин ярлыков навешали :ph34r:
Всё верно. Только у таких людей ещё куча других забот. А на работе надо деньги зарабатывать, а не эксперименты проводить.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zer0n
Сообщения: 37
ОС: Mandriva 2008

Re: Аналог 1С?

Сообщение zer0n »

Собсно 1С это движок, а весь функционал реализуют конфигурации.
Сравнивать с разными конфигурациями смысла нет, и под ДебетПлюс конфу можно написать аналогичную 1С'овским.
На счет аналогии - ДебетПлюс тоже программа для автоматизации деятельности предприятия. :rolleyes:
Если серьезно, то различия в следующем - 1С типично коробочная программа. Посмотрите на ее архитектуру "Движок-Конфигуратор-Пользоватеьский интерфейс". В пользовательском интерфейсе кроме даты :laugh: практически ничего настроить невозможно, все жестко задается в конфигурации, для того чтобы настроить 1С под специфику предприятия надо лезть в конфигуратор, а для этого сами понимаете, нужно обладать специфическим знаниями.
В ДебетПлюс же реализован механизм когда большинство настроек конфы доступны в пользовательском интерфейсе, за счет чего программа становиться гибкой в плане подстройки под конкретную учетную политику предприятия без привлечения дополнительных ресурсов, а это явный плюс для такой прикладной программы.
Еще в 1С весьма проблематично с разделением прав пользователей, бывает необходимо, причем очень часто в практической деятельности, реализовать разделение прав на уровне операций. В 1с это просто невозможно. Незнаю как это сделано в ДебетПлюс. Нужно спросить у афторов на форуме.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
zer0n
Сообщения: 37
ОС: Mandriva 2008

Re: Аналог 1С?

Сообщение zer0n »

2 Аркадий
1. 1С - стандарт, не смешите меня. Хотя не так, в какой-ето области.
2. Не нужно недостатки в образовании спихивать на достоинства софта. Специалист который не может работать с однотипными программами в своей области это не специалист и гнать надо такого работника.
3. Умение работать мозгами как-раз не осуждается, а даже приветствуется.
При том я и не говорю, что Нуралиев плохой бизнесмен, как раз даже наоборот. Билли тоже очень хороший бизнесмен. Только дело не в бизнесе, а в том, что и тот и другой бизнесмен выдают свои продукты за лучшие в своем роде. А так ли это на самом деле? или по вашему M$ это тоже стандарт. К тому же, стоит только посмотреть форумы посвященные 1С, сама программа остановилась в развитии лет эдак 5 назад, если не больше. Это разве работа? А в снеговике ничего принципиально не изменилось, все те же грабли, только рюшечек добавилось, А это же M$way, isn't it.
4. Собствено это и был маркетинговый прием, сосредоточится на программистах, которые продвинут прогу. ИМХО 1С софт создан не для бухгалтера, а для программиста (тчк). И не будем больше говорить что 1С это стандарт для бухгалтеров.
5. Дело не в халяве. Прикладной софт, если он востребован никогда не будет на халяву. Под GPL ли он или проприетарный. И Free Source это не халява, а другой взгляд на правобладание софтом (если можно так выразится).
В конечном итоге пользователи прикладного софта ценят не сам собствено софт (хотя ИМХО зависит от интерфейса), а за саппорт. 1С этот саппорт обеспечивает и весьма качественно.
Если поддержка актуальности будет обеспечиваться создателями ДебетПлюс, или их франчайзерами и конфописателями в России, то этот софт точно также станет продаваться.
ИМХО все зависит от организации бинеса.
6. Всегда могут найтись люди, которых заинтересует реализация локализации этого софта и его поддержка. Программа ИМХО вельми перспективная. В конечном итоге безнес на пустом месте не построишь, а саппорт бухгалтерского софта, как показал пример 1С весьма выгодный бизнес.
Спасибо сказали:
Ответить