Здаётся мне дело тут совсем не в диске, а в поддержке оборудования. Замтил такую штуку:
приобрёл новенький ноутбук ASUS A7, обрадовался и давай на него ставить Slackware 10.2.
1. При установке, с ядром bare.i привело к тому, что установщик не смог работать с HD, причём зараза видел его.
2. Запустил установку с ядром test26.s всё установилось, но вот загружаться отказывается, потому что слака всё равно ядро ветки 2.4 тулит, ну ладно думаю поставлю ядро ветки 2.6 и всё будет ОК, но нетут то было, ядро поставил а при загрузке Kernel Panic и всё то что товарищь в данном топике перечислял. Как не бился, чего не делал ничего не помогает

3. Теперь гружу слаку так:
-загрузочный диск в дисководе

- test26.s root=/dev/sda noinitrd ro
причём если не написать noinitrd ro то будет вам опять паника ядра
Так что дело тут не в дисках

Разобраться хочется, но времяни нет, если кто сталкивался и решил проблему, отпишитесь
