MOPS Linux из октябрьского номера (Kernel panic при попытке загрузки с DVD)

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
AzzNzz
Сообщения: 5

MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение AzzNzz »

Когда я пытаюсь загрузиться с DVD, происходит kernel panic:

Код: Выделить всё

RAMDISK: Couldn't find valid RAM disk image starting at 0.
UDF-FS: No partition found
XFS: bad magic number
XFS: SB validate failed
No filesystem could mount root, tried reiserfs ext2 ext3 xfs и т.д.
Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount rootfs on unknown bock (1,0)

При этом и Knoppix, и SimplyMepis с 1-ой стороны диска загружаются нормально.

В чём проблема?
Спасибо сказали:
Заусениц
Сообщения: 69
ОС: BSD|Linux

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение Заусениц »

Да последнее время это уже привращается в нехорошую традицию.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение Val »

AzzNzz писал(а):
02.12.2006 19:52
Когда я пытаюсь загрузиться с DVD, происходит kernel panic:

Код: Выделить всё

RAMDISK: Couldn't find valid RAM disk image starting at 0.
UDF-FS: No partition found
XFS: bad magic number
XFS: SB validate failed
No filesystem could mount root, tried reiserfs ext2 ext3 xfs и т.д.
Kernel panic - not syncing: VFS: Unable to mount rootfs on unknown bock (1,0)

При этом и Knoppix, и SimplyMepis с 1-ой стороны диска загружаются нормально.

В чём проблема?

Проблема в том, что ядро не может найти свой initrd. Проверьте, что этот файл читается

Заусениц
Еще одно подобное выскакивание - попрошу дать Вам плюс. Нечего сказать - молчите.
Особенно если не следите за другими тредами и не в курсе событий.
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
AzzNzz
Сообщения: 5

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение AzzNzz »

Val писал(а):
02.12.2006 21:37
Проблема в том, что ядро не может найти свой initrd. Проверьте, что этот файл читается


С файлом вроде бы всё в порядке. Вот что интересно: попробовал загрузить DVD через QEMU - никакого kernel panic нет, MOPS загружается. Что бы это значило?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение Val »

AzzNzz писал(а):
03.12.2006 22:49
С файлом вроде бы всё в порядке. Вот что интересно: попробовал загрузить DVD через QEMU - никакого kernel panic нет, MOPS загружается. Что бы это значило?

Значит, сам по себе диск не дефектный. Но подмонтировать корневую ФС, которая лежит в файле на DVD, инсталлятор MOPS не может.

Возможно, это проблема с поддержкой оборудования - какой у Вас DVD-привод? MOPS/Slackware, используют инсталляторы на базе ядра 2.4, а KNOPPIX/SimplyMepis - 2.6. Может, он просто не поддерживается или надо подгрузить какой-нибудь модуль?
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
AzzNzz
Сообщения: 5

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение AzzNzz »

Val писал(а):
04.12.2006 10:24
Возможно, это проблема с поддержкой оборудования - какой у Вас DVD-привод?

'PIONEER ' 'DVD-RW DVR-111D' '1.23' Removable CD-ROM
Val писал(а):
04.12.2006 10:24
Может, он просто не поддерживается или надо подгрузить какой-нибудь модуль?

Привод у меня стоит на Secondary Master. Попробовал подключить как Primary Master и убрал жёсткий диск. Ничего не изменилось.
Ещё добавлял при загрузке hdc=ide-scsi на всякий случай. Не получается.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vdv
Сообщения: 133

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение vdv »

Ставил MOPS с этого диска на двух разных машинах с разнами приводами - без проблем. Может дело все-таки в приводе, точнее в поддержке ядром именно этого привода?
Что в вашем случае означает
Removable CD-ROM


Привод hot swap?
[Work: MOPSLinux 6.0] [Home: MOPSLinux 6.0]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Val
Ведущий рубрики
Сообщения: 2211
Статус: Редактор LXF

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение Val »

vdv писал(а):
05.12.2006 11:14
Ставил MOPS с этого диска на двух разных машинах с разнами приводами - без проблем. Может дело все-таки в приводе, точнее в поддержке ядром именно этого привода?

Вообще, как я уже писал выше, очень похоже на несовместимость с оборудованием.
Хотя привод, по спецификациям, вполне стандартный:
http://www.pioneer.eu/eur/products/45/104/...111D/index.html

Если диск не дефектный, то даже не знаю, что Вам порекомендовать. :( Попробуйте написать непосредственно разработчикам
"Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся." (с)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vdv
Сообщения: 133

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение vdv »

Val писал(а):
05.12.2006 14:47
Если диск не дефектный, то даже не знаю, что Вам порекомендовать. :(


Еще можно на время попросить у друга или скрутить на работе другой привод и поставить-таки себе мопса :)
[Work: MOPSLinux 6.0] [Home: MOPSLinux 6.0]
Спасибо сказали:
AzzNzz
Сообщения: 5

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение AzzNzz »

Эх... Дело, наверное, в том, что моя старенькая noname материнская плата не оч. хорошо дружит с приводом. До этого заставить его писать диски я смог только после того, как отключил в BIOS опцию IDE Prefetch.

В любом случае спасибо. ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
vdv
Сообщения: 133

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение vdv »

Мамка видимо очень старая, раз она DVD плохо переваривает. Может имеет смысл обновить прошивку BIOS? (на свой страх и риск) Тогда глядишь, и все поднимется. Ну как вариант в общем...
[Work: MOPSLinux 6.0] [Home: MOPSLinux 6.0]
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
DialSoft
Сообщения: 322
Статус: Властитель безумных пингвинов
ОС: FreeBSD, CentOS, Slackware.

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение DialSoft »

С октябрьского номера поставил МОПС 5. Все нравится. Дистр супер!
При установке не каких проблем не возникало...
Спасибо сказали:
makso
Сообщения: 7
ОС: Slackware

Re: MOPS Linux из октябрьского номера

Сообщение makso »

Здаётся мне дело тут совсем не в диске, а в поддержке оборудования. Замтил такую штуку:
приобрёл новенький ноутбук ASUS A7, обрадовался и давай на него ставить Slackware 10.2.
1. При установке, с ядром bare.i привело к тому, что установщик не смог работать с HD, причём зараза видел его.
2. Запустил установку с ядром test26.s всё установилось, но вот загружаться отказывается, потому что слака всё равно ядро ветки 2.4 тулит, ну ладно думаю поставлю ядро ветки 2.6 и всё будет ОК, но нетут то было, ядро поставил а при загрузке Kernel Panic и всё то что товарищь в данном топике перечислял. Как не бился, чего не делал ничего не помогает :(
3. Теперь гружу слаку так:
-загрузочный диск в дисководе :)
- test26.s root=/dev/sda noinitrd ro
причём если не написать noinitrd ro то будет вам опять паника ядра :)

Так что дело тут не в дисках :) Разобраться хочется, но времяни нет, если кто сталкивался и решил проблему, отпишитесь ;)
Спасибо сказали: