Бегло прочитав туеву хучу веток на форуме gentoo.org с решением абсолютно разных проблем при сборке OO, и пришел к выводу, что проблемы у большинства возникают в абсолютно различных местах, но тем не менее похожи. И стоит попробовать увеличить объем свободной памяти.
Итак. Перед отправкой в офис переключился в уровень nonetwork, остановил все лишние сервисы (даже fcron, cpufreqd, ivman, разумеется, xdm и т.д.), уменьшил размер /tmp (которая использовала tmpfs). Сделал в свободном раделе своп-файл размером в 512 MiB и подключил его - общий объем виртуальной памяти составил 2 GiB.
Почистил /var/tmp/portage и запустил сборку.
Результат: все собралось и даже работает (что касается скорости - не могу судить, но, полагаю, что не быстрее или немногим быстрее версии openoffice-bin, на, примерно такой же, рабочей машине (не-ноутбук. Больше памяти. Вероятно, более быстрый жесткий диск. Но зато вместо процессора одноядерный Celeron) с Arch бинарный OO работает чуть побыстрее).