Проблемы с оверлеем (rusxmms)

Sabayon, Calculate, Funtoo, Exherbo

Модератор: /dev/random

Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Проблемы с оверлеем

Сообщение Nightwolf_ng »

После очередного emerge --sync в ответ на emerge -pvuDN world вылезла следующая штука:

Код:

These are the packages that would be merged, in order: Calculating world dependencies th !!! An atom in the dependencies is not fully-qualified. Multiple matches: n e e d m o r e t h a n 1 v a l u e t o u n p a c k !!! This ebuild cannot be installed: '/home/maniak/portage/app-i18n/librcc/librcc-0.2.3-r1.ebuild' !!! Please notify the package maintainer that atoms must be fully-qualified. !!! Problem resolving dependencies for media-libs/taglib !!! Depgraph creation failed.

В папке /home/maniak/portage/ лежат распакованный архив с сайта rusxmms http://downloads.sourceforge.net/rusxmms/p...mp;big_mirror=0
Соответственно, если их из оверлея убрать, то собираются пакеты из официального дерева, и я вновь имею крякозяблы в плейлисте плеера...

Что б такое сделать?
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Mellon »

librcc из оверлея уже установлен?
Что просит его переустановить?
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Nightwolf_ng »

Mellon писал(а):
15.12.2006 23:43
librcc из оверлея уже установлен?

Был установлен... После удаления оверлея пересобрал официальный пакет...


Mellon писал(а):
15.12.2006 23:43
Что просит его переустановить?

Вернул обратно...

Код: Выделить всё

 emerge -pv librcc

These are the packages that would be merged, in order:

Calculating dependencies                              ... done!
[ebuild   R   ] app-i18n/librcc-0.2.3-r1  355 kB [1]

Total: 1 package (1 reinstall), Size of downloads: 355 kB
Portage overlays:
 [1] /home/maniak/portage
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Mellon »

ну тык, проблема решена?
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Nightwolf_ng »

Mellon писал(а):
15.12.2006 23:56
ну тык, проблема решена?

Нет, конечно... Пересобираться оно из оверлея хочет, но не хочет делать обновление world...
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Mellon »

а что говорит
emerge -pvtuD librcc ?

Посмотрите, нет ли проблем с пакетами от которых зависит librcc:
DEPEND="librcd libxml2 sys-libs/db enca aspell libtranslate"
Если есть более одного соответсвия для каждого пакета, то приведите имена пакетов в этом поле ебилда к полному виду (категория/пакет). Если требуемый пакет был удален из портеджей, то востоновите недостающий пакет в оверлей.

Посмотрите, нет ли проблем с пакетами которые зависят от librcc:
equery d app-i18n/librcc

Как временную подпорку (костыль), можно посоветовать выключать этот оверлей на время обновления мира.
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Nightwolf_ng »

Mellon писал(а):
16.12.2006 02:48
а что говорит
emerge -pvtuD librcc ?

Ничего интересного:

Код: Выделить всё

$ sudo emerge -pvtuD librcc

These are the packages that would be merged, in reverse order:

Calculating dependencies               ... done!

Total: 0 packages, Size of downloads: 0 kB

Mellon писал(а):
16.12.2006 02:48
Посмотрите, нет ли проблем с пакетами от которых зависит librcc:
DEPEND="librcd libxml2 sys-libs/db enca aspell libtranslate"
Если есть более одного соответсвия для каждого пакета, то приведите имена пакетов в этом поле ебилда к полному виду (категория/пакет). Если требуемый пакет был удален из портеджей, то востоновите недостающий пакет в оверлей.

Да вроде всё в порядке с зависимостями...


Mellon писал(а):
16.12.2006 02:48
Посмотрите, нет ли проблем с пакетами которые зависят от librcc:
equery d app-i18n/librcc

Код: Выделить всё

# equery d app-i18n/librcc
[ Searching for packages depending on app-i18n/librcc... ]

И тишина... :unsure:
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Juliette
Сообщения: 5058
Статус: ROSA Lab
ОС: Ubuntu LTS, Mandriva 2011

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Juliette »

ну может, стоит попробовать почистить, переставить emerge, portage, убрать чего-нить из ~x86 в стабильную ветку, т.е. пойти по простому логичному пути? :unsure:
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Mellon »

Код: Выделить всё

# equery d app-i18n/librcc
[ Searching for packages depending on app-i18n/librcc... ]

Это и странно, что зависимостей не обнаружено.
Всё таки нужно зависимости отыскать, и сли они не прописаны, то прописать их явно.

А если их нет, то зачем его ставить?
У меня к примеру mpg123 просит его.
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Nightwolf_ng »

Стал тупо удалять "лишнее" из оверлея... Удалил librcc, оказалось его в офф дереве нет... На жалобы в зависимостял стал сносить остальное из оверлея, итого получилось: app-arch/unzip, media-libs/id3lib, media-libs/taglib... Запустил revdep-rebuild:

Код:

# revdep-rebuild Configuring search environment for revdep-rebuild Checking reverse dependencies... Packages containing binaries and libraries broken by a package update will be emerged. Collecting system binaries and libraries... done. (/root/.revdep-rebuild.1_files) Collecting complete LD_LIBRARY_PATH... done. (/root/.revdep-rebuild.2_ldpath) Checking dynamic linking consistency... broken /usr/bin/easytag (requires librcc.so.0) broken /usr/lib/kde3/libk3bflacdecoder.so (requires librcc.so.0) broken /usr/lib/kde3/libk3bmaddecoder.so (requires librcc.so.0) broken /usr/lib/kde3/libk3bflacdecoder.la (requires /usr/lib/librcc.la) broken /usr/lib/kde3/libk3bmaddecoder.la (requires /usr/lib/librcc.la) done. (/root/.revdep-rebuild.3_rebuild) Assigning files to ebuilds... done. (/root/.revdep-rebuild.4_ebuilds) Evaluating package order... done. (/root/.revdep-rebuild.5_order) All prepared. Starting rebuild... emerge --oneshot =media-sound/easytag-1.99.13 =app-cdr/k3b-0.12.17 ......

Пересоберётся, посмотрим, что получится...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Nightwolf_ng »

Mati_maniak писал(а):
16.12.2006 18:54
Пересоберётся, посмотрим, что получится...

Вернул всё осстальное в оверлей, предварительно выкинув из зависимостей librcc... Собираться-то из оверлея собирается, но вот в тегах крякозяблы... euse флага rcc не знает... :(
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arceny
Сообщения: 378
ОС: Debian Lenny/Sid

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Arceny »

У меня сейчас та же проблема. При наборе команды от юзера или через sudo. Выкинул оверлеи. Всё теперь работает. Странно!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Nightwolf_ng
Сообщения: 1483
Статус: Участнег
ОС: Женько и семёрко

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Nightwolf_ng »

Arceny писал(а):
18.12.2006 00:34
Выкинул оверлеи.

Ну а с русскими тегами в cp1251 как? У меня в Audacious они нормально не читаются...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Arceny
Сообщения: 378
ОС: Debian Lenny/Sid

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Arceny »

В utf сконвертированы все теги.
Спасибо сказали:
blaster999
Сообщения: 1
ОС: Gentoo Linux

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение blaster999 »

Сегодня столкнулся с той же проблемой. Решение оказалось простым - надо скачать с http://sourceforge.net/project/showfiles.p...ckage_id=158448 новую версию оверлея. Она работает ОК.
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alxn1
Сообщения: 402
Статус: Красноглазик со стажем
ОС: Mavericks

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Alxn1 »

Неа, далеко не факт, что работает. У меня сейчас ~x86 - и после некоторых обнолений тоже такая же проблемма (примерно) вылезла. RusXMMS-оверлей последний. Сейчас вот пытаюсь понять, что не так...
Спасибо сказали:
Mellon
Сообщения: 655
Статус: Powered by Gentoo
ОС: Gentoo

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Mellon »

http://gentoo.ru/node/5119
Вот пояснение по этому вопросу
Некоммерческий файлообмен не может сравниваться с кражей, так как кража лишает кого-то возможности использовать украденный объект. ©
--------------------
Переворачиватель пингвинов
Спасибо сказали:
_YT_
Сообщения: 239
ОС: Gentoo Linux ~amd64

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение _YT_ »

Можно сделать просто
rm -rf /var/db/.../librcc

Если потом понадобиться его удалять, то сделать можно
emerge librcc
emerge -vC librcc
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Alxn1
Сообщения: 402
Статус: Красноглазик со стажем
ОС: Mavericks

Re: Проблемы с оверлеем

Сообщение Alxn1 »

А нормально ли это? Я просто ebuild-ы подправил немного. Тоже так, левой пяткой, конечно, но всё-же это как-то более цивилизованным кажется. :)
Спасибо сказали: