Не могу создать Knoppix CD

Обсуждение журнала LinuxFormat
(форум переехал, здесь только архив)
Аватара пользователя
caspar
Сообщения: 2
ОС: ASPLinux

Не могу создать Knoppix CD

Сообщение caspar »

Уважаемые Господа,
Прошу помощи.
Не могу создать iso для Knoppix5 с диска к журналу #10(84) 2006, поскольку скрипт создания iso неисполняемый (как и все файлы на диске).
Может быть я делаю ошибку при монтировании диска?
Соответствующая запись в etc/fstab выглядит так:

/dev/hdd /media/cdrecorder auto users,pamconsole,exec,noauto,iocharset=koi8-r,managed 0 0

Моя система -- ASPLinux 11.0

Подскажите, пожалуйста, что надо изменить в опциях монтирования, чтобы файлы стали исполняемыми. Или подскажите другой способ изготовить Knoppix 5 CD

С уважением.
Евгений.
Спасибо сказали:
IMB
Сообщения: 2567
ОС: Debian

Re: Не могу создать Knoppix CD

Сообщение IMB »

поскольку скрипт создания iso неисполняемый (как и все файлы на диске)

Я могу ошибаться, но chmod к требуемому скрипту Вы пробовали применить?
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
aLexx programmer
Сообщения: 985
Статус: Турук-Макто
ОС: Gentoo -> Ubuntu

Re: Не могу создать Knoppix CD

Сообщение aLexx programmer »

(IMB @ Dec 18 2006, в 18:05) писал(а):Я могу ошибаться, но chmod к требуемому скрипту Вы пробовали применить?

Там же read-only
Спасибо сказали:
Amsand
Сообщения: 57

Re: Не могу создать Knoppix CD

Сообщение Amsand »

Что-то сразу вспомнилось про unionfs (видимо, у кого что болит...) ;)..
Так а при копировании скрипта на диск он теряет работоспособность?
Ну и ещё один классический "приём" - sh ./script.sh (ну или на чём он там написан)..
Пионэры! К борьбе за дело Рихарда Штальмана - будьте готовы!
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
caspar
Сообщения: 2
ОС: ASPLinux

Re: Не могу создать Knoppix CD

Сообщение caspar »

Сработало. Может кому-нибудь пригодится.
(Все делается от имени root. От простого юзера не пробовал):

Копируем в локальный каталог (на файловой системе где есть достаточно места для iso-образов) каталог Knoppix из /media/cdrom/Distros и каталог Jiddo из /media/cdrom/Essentials
Делаем chmod a+x для всех файлов, для которых это нужно по смыслу.

Правим файл наш_каталог/Knoppix/mkiso
Строку
DVDRoot='../..'
комментируем и вместо нее пишем
DVDRoot='/media/cdrom'

Строку
jigdofile=${DVDRoot}/Essentials/Jigdo/jigdo-file
комментируем и вместо нее пишем
jigdofile=полный_путь_нашего_каталога/Jigdo/jigdo-file

Запускаем ./mkiso
и наслаждаемся жизнью.
Спасибо сказали:
old_bibigon
Сообщения: 7
ОС: Alt Linux Compact 3.0.4

Re: Не могу создать Knoppix CD

Сообщение old_bibigon »

Для запуска лучше использовать команду вида `sh ./mkiso [путь куда бросить iso]`

Другое дело, что он будет использовать jigdo-file, который лежит на диске , т.к. у вас в системе он его не нашёл. Именно у jigdo-file и надо проставлять права исполнения.

Вообщем, есть несколько методов решения:
1) установить пакет jigdo для ASP 11 (каюсь, его наличие в инете я не смотрел)
2) взять jigdo-file с диска и поместить его в какую-либо директорию из перечисленных в переменной окружени PATH и сделать его исполняемым
3) покурить man mount по поводу опций umask,fmask для проставления прав выполнения, но, похоже ещё поспорить с hal'ом, который может заниматься монтированием приводов
Спасибо сказали: