Live-CD Прошу помочь с выбором

Дистрибутивы, не требующие установки на диск.

Модератор: Модераторы разделов

Ответить
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение bluesman »

Облазил поиск и по форуму и гугл, так и не нашел что искал, может потому что плохо инглиш знаю. Ищу вот что: live-cd который:
  • влезет на маленькую болванку 210 Мб
  • имеет встроенную подержку русского языка
  • может записать конфигурацию например на флешку, чтобы потом с нее восстановить настройки рабочего стола и т. д.

Просто пробовал недавно на флешку линукс поставить - так и не получилось, может комп такой, да и флешка реально не везде будет грузится гарантированно, с сидюшкой проще в этом плане, да и маленький диск карман не тяготит.

Спасибо! ;)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение Aectann »

Slax, DSL(DamnSmallLinux), Frenzy, самосборный в конце концов. Посмотрите темы по livecd здесь, много полезной инфы найдете.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение bluesman »

Aectann
в том то и дело что статьи читал, но все не то что ищу...
ДСЛ - он только на инглише
А слакс позволяет сохранять конфигурацию?
Спасибо сказали:
vinny
Сообщения: 2227
Статус: ..............
ОС: Mandriva/Suse
Контактная информация:

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение vinny »

Всегда пишите код так, будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете.
— Martin Golding
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение bluesman »

vinny
думал себе заказать но передумал :)
Лучше маленькая сидюшка на 210 мб, флешки не везде грузятся.



Скачал Слакс, но не совсем разобрался как добавлять модули, модуль в папку на сд кидаю - прожигаю, потом при загрузке на сайте пишут надо ввести uselivemod, но как модуль погрузить этой командой, и еще как сделать чтоб потом автоматом модуль грузился или модуль добавленной программы был в системе. Спасибо! :)
Спасибо сказали:
nick-23
Сообщения: 227
Статус: UNIX`оид
ОС: Linux/*BSD

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение nick-23 »

vinny писал(а):
11.01.2007 06:27
пока только на западе.

Легче самим поставить и дешевле(если исошку иметь, конечно)
MaxSelect Mission AWD/Sempron 2600+/ATi Xpress 200M/1G DDR/80G HDD/CRUX 2.5
EeE PC 900/20G/Archlinux/FreeBSD 7.2-RELEASE
Why UNIX? - Just For Fun
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение Aectann »

The Bandigo
Если хотите чтоб модуль автоматом грузился при запуске Slax, делайте так: копируете все содержимое LiveCD в какой-нибудь каталог(ну к примеру ~/slax), находите там каталог base - там лежат модули, которые грузятся автоматом при запуске Slax, кидаете туда свои модули(или кидаете их в optional, тогда при загрузке надо будет писать slax load=модуль1,модуль2... ). Потом из начального каталога(~/slax) делаете:
./make_iso.sh my-slax.iso
Получаете на выходе образ Slax с внесенными изменениями. Записываем на диск, загружаемся и радуемся жизни :)

Всё это есть на сайте Slax - там подробная документация по работе с модулями и по тому, как изменить содержимое образа.

А слакс позволяет сохранять конфигурацию?

Хм, просто так сохранить нельзя, т.к. это все-таки CD, read-only. Можно сначала поработать со Slax, внести нужные изменения, файлы конфигурации где-нибудь сохранить(на HDD), потом распотрошить Slax livecd, запихнуть туда новые настройки и заново собрать - на его сайте есть сборочные скрипты(собственно, я так и сделал, не так уж и сложно, если надо будет, могу описать все это).
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение bluesman »

Ух!
Спасибо вам!!!
Мне пока нужно нужные модули подгрузить (кстати, русский модуль надо кидать в base? :) ), и главное настроить рабочий стол красиво как я люблю, ну и все наверно :)
Дальше посмотрим :)

Если вы мне опишите как сохранить конфигу и зашить в слах, буду вам очень признателен! :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение Aectann »

Собственно, вот маленькое руководство ( вроде прав ничьих не нарушаем, автор Slax у себя в документации сам пишет о том, как внести изменения в его LiveCD, это так, на всякий случай :) )
1. Грузимся с Slax LiveCD, делаем все нужные изменения в настройках(главное - проверить чтоб все работало с этими настройками).
2. Теперь все изменения надо где-то сохранить - монтируем раздел жесткого диска, на котором доступна запись(лучше раздел с рабочим Linux, часть из последующих действий будут производиться с него.). Собственно, Slax сам обычно определяет и монтирует разделы ещё при загрузке(/mnt/номер_раздела)
3. Перезагружаемся в свою рабочую систему
4. Копируем модули из каталога base Slax в отдельный каталог(например, ~/slax ). Грубо говоря, эти модули представляют собой каталоги, упакованные в образы squashfs. Так что для работы с ними нам понадобятся squashfs-tools, а именно утилиты mo2dir и dir2mo (можно воспользоваться теми, которые лежат на LiveCD в каталоге tools).
5. Теперь распаковываем модули прямо в каталоге(будет лучше, если кроме модулей и нужных утилит там больше ничего не будет):

Код: Выделить всё

mo2dir имя_файла_с_модулем.mo  .   (точку обязательно!)
В результате получаем дерево той системы, которую мы имеем, работая со Slax.
6. Дальше собственно то, ради чего все это делали: копируем сохраненные заранее настройки в нужные каталоги получившегося дерева(скорее всего /etc, /root ).
7. Теперь все это безобразие надо собрать. Удаляем из корня нашего дерева файлы-модули, ненужные файлы, далее это дерево упаковываем в модуль(я делал один модуль, в принципе можно сделать отдельные для /usr, /var, /etc, но надо ли?):

Код: Выделить всё

dir2mo  ~/slax  01_core.mo
- займет некоторое время(если модули распаковывали не в ~/slax, то подставляем нужный каталог).
8. Далее выполняем действия как для добавления модуля в образ, которые я описывал постами выше(в base оставляем только наш модуль и дополнительные, если они не включались в наше дерево, те, которые шли в дефолтном Slax'e - выкинуть :-) ).

Можно было, конечно, просто взять файлы с настройками и собрать их в модуль, (смотреть, что в каких каталогах лежит, восстанавливать иерархию каталогов...), но мне этот метод показался проще

Вроде все. Можно пойти другим путем - переделать систему кардинально - поудалять/поустанавливать нужные/ненужные пакеты, софт, ядро обновить и т.д. (Slax - это ведь Slackware, так что зная слаку, можно создать полноценный LiveCD, заточенный под себя). Я делал так:
Все выше приведенные действия до 6-го.
6. Заходим в каталог с деревом будующего LiveCD
7. Дальше все будем делать от root(от обычного пользователя прав не хватило):

Код: Выделить всё

 mount -o bind /dev dev
 mount -o bind /proc proc
 chroot . /bin/bash
(это лучше делать не в иксах, а в системной консоли, а то у меня pkgtools слаковский потом ругался, что xterm не может запустить, оно и понятно) - переходим в окружение своего будующего LiveCD
8. Производим все нужные действия над системой(настройка, установка/удаление пакетов и т.д.). Не забыть скопировать сюда ядро и каталог с модулями!(или с рабочей системы, или здесь же и собрать).
9. Теперь качаем отсюда скрипты для сборки. Распаковываем их в где-нибудь(я в /root распаковывал). Запускаем runme.sh и ждем. Если все пройдет удачно, то в /tmp получим файл livecd.iso - образ нашего LiveCD, осталось записать. Если будут ошибки - придется с ними разбираться, из их текста будет все ясно.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение Aectann »

The Bandigo писал(а):
11.01.2007 20:02
кстати, русский модуль надо кидать в base?

Да, наверное.
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
bluesman
Сообщения: 2137
Статус: Блюзмен
ОС: Ubuntu 9.10

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение bluesman »

Aectann
СПАСИБО! :D
А потом я подозреваю нужно выбрать русский, сохранить конфигурацию и пересобрать? :)

Кстати, попробовал загрузился с него - монитор 85 герц показывает, у него по инструкции желательно 75 максимум, не страшно что он в таком режиме поработал пару минут и как 75 герц поставить? Я умею xorg править и знаю команду gtf просто надо наверно его поправить и засунуть обратно в дистр? :)
Спасибо сказали:
Аватара пользователя
Aectann
Бывший модератор
Сообщения: 3491
Статус: ...
ОС: OS X, GNU_и_не_только/Linux

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение Aectann »

Я умею xorg править и знаю команду gtf просто надо наверно его поправить и засунуть обратно в дистр? :)

Да, собственно для этого и пересобираем - подправить что не так. :)
My god... it's full of stars!...
Спасибо сказали:
LT1
Сообщения: 3

Re: Live-CD Прошу помочь с выбором

Сообщение LT1 »

The Bandigo писал(а):
10.01.2007 21:26
Aectann
А слакс позволяет сохранять конфигурацию?



boot:slax changes=/dev/device

... all changes you made in SLAX are kept in memory until you reboot.
But with this boot parameter, you tell SLAX to use different device
then memory for storing changes. You can, for example, format your
disk partition /dev/hda1 with some Linux filesystem (eg. ext2) and
then use changes=/dev/hda1 to store all changes to that disk. This
way you won't loose your changes after reboot.

You may also use another method to change SLAX data. Boot SLAX and make your changes (set your wallpaper, etc). Then save your changes to /tmp/my_changes.mo, for example, by using

configsave /tmp/my_changes.mo

Finally burn this file to SLAX CD to /modules/ directory. You can sometimes burn it as another session to the existing SLAX CD, it depends on your burning software.
Спасибо сказали:
Ответить